Происшествия Язвы сочатся кровью: в Самарской области поймали больного судака

Язвы сочатся кровью: в Самарской области поймали больного судака

Есть несколько версий о том, что не так с рыбой

Гигантские язвы покрыли рыбу ближе к хвосту

Для жителя Самарской области поездка на рыбалку закончилась страшной находкой. О ней мужчина сообщил в соцсетях.

— Кто-то знает, что это за болезнь такая? До этого попадались особи с язвами, но чтобы с такими большими — впервые. Ловил в Октябрьске, недалеко от моста, — рассказал автор фото.

Больную рыбу посоветовали уничтожить

Рыбаки предположили, что судак болен дерматофибросаркомой. Также любители рыбной ловли не исключают, что эти язвы могут быть симптомами рыбьей чумы. В любом случае эту особь рекомендовали не употреблять в пищу, а сжечь.

Дерматофибросаркома судака — опухолевое заболевание судаков, обитающих в пресных и морских водах СНГ. Заболевание потенциально опасно и для теплокровных животных и человека. У лабораторных зверей оно способно вызвать опухоли в желудочно-кишечном тракте и печени.
Рыбья чума (она же чума щук) — вибриоз, который отмечали у щук как в солоноватых, так и пресных водах. Характеризуется наличием язв, в том числе глубоких и гноящихся, диаметром 5–10 сантиметров. При этом мясо пораженных чумой считают неопасным для человека, но употреблять его не рекомендуют.

Уважаемые читатели! Если и вы поймали рыбу с подобным заболеванием или хотите хвалиться хорошим уловом, присылайте фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления