Происшествия «В холодной воде оказался ребенок»: в Самарской области столкнулись две байдарки

«В холодной воде оказался ребенок»: в Самарской области столкнулись две байдарки

На помощь гребцам пришли спасатели

Людей смыло с байдарки высокой волной

В пятницу, 24 июня, недалеко от Жигулевска произошло ЧП на воде. На Волге около поселка Моркваши опрокинулись две байдарки.

— Оба маломерных судна шли вдоль левого берега. Из-за сильного ветра и высокой волны они столкнулись. В воде оказались 6 человек, в том числе один ребенок. Все гребцы были в спасательных жилетах, что помогло им оставаться на плаву до прихода спасателей. При этом опасность для них представляли холодная вода и высокие волны, — рассказали представители поисково-спасательной службы Самарской области.

Спасательный катер вышел на помощь людям в 09:37 от спасательной станции Жигулевска. Троих гребцов принял на борт лодки рыбак, остальных вытащили из воды спасатели.

На катере ПСС людей доставили до спасательной станции и передали врачам скорой помощи с диагнозом переохлаждение. Спасательные работы завершились в 10:30.

Жителям Самарской области напомнили правила безопасного плавания в сложных погодных условиях:

  • отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;

  • обратите внимание на силу и направление ветра — от этого зависит высота волн;

  • проверьте исправность корпуса и мотора лодки;

  • проверьте запасы топлива;

  • положите в лодку фонарик и компас;

  • проверьте наличие спасательных жилетов, якоря и якорного каната (длина якорного каната должна быть не менее пяти глубин в районах предстоящего плавания судна);

  • ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и расстановкой навигационных знаков;

  • стоянка маломерного судна запрещена на судовом ходу, вблизи знаков навигационного оборудования, под мостами, на подходах к пассажирским и грузовым причалам.

При этом недавно власти Самарской области отменили несколько наказаний за нарушение техники безопасности на воде. Так, жителей региона больше не будут штрафовать за прыжки в воду с неприспособленных для этого сооружений, заплывы за буйки или катание на гидроцикле без спасательного жилета.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления