Происшествия В Самаре дети лазили по штурмовику Ил-2: видео

В Самаре дети лазили по штурмовику Ил-2: видео

Это памятник посвящен куйбышевцам, которые помогали фронту в тылу

Вот такую картину горожане часто, по их словам, замечают на кольце Кирова и Московского шоссе

Жители Самары сообщили в редакцию о случае своего рода вандализма. Горожане сняли на видео, как дети играют на памятнике — штурмовике Ил-2, который установлен на пересечении проспекта Кирова и Московского шоссе.

— Дети катаются на самокатах прямо по облицовочному черному граниту. Используя его как скейт-парк. Они и не стесняются лазить на штурмовик и отдыхать под его крыльями. Хорошо, что дело не дошло до травматизма и вандализма. Высота монумента — не меньше 10 метров, — поделился информацией с 63.RU один из очевидцев.

Памятник находится в кольце автомобильных дорог, и пешеходных переходов здесь не предусмотрено. Но дети, видимо, наловчились перебегать дорогу и развлекаться на монументе и у монумента. Вокруг самолета много камер. Но судя по всему, это не спасает памятник от нашествия юных вандалов.

Ил-2 — самолет-штурмовик, построенный в Куйбышеве на авиационном заводе № 18 (сейчас завод «Авиакор». — Прим. ред.). Воздушное судно сбили фашисты во время Великой Отечественной войны. Этот самолет был одним из 15 000 боевых машин, которые завод изготовил в течение 1941–1945 годов. Его нашли в болоте Мурманской области. На пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова памятник установили в 1975 году.
В 2015 году самолет сняли с постамента для реконструкции. Боевая машина обрела новые крылья и окраску. Также специалисты обновили поврежденные части корпуса Ил-2. Памятник вернули на прежнее место только осенью 2017 года.

А как вы относитесь к таким детским шалостям?

Нормально, полазят и уйдут, кому они мешают?
Отрицательно, упасть ведь могут
Негативно, дети должны знать о том, что по памятникам нельзя лазить
Мне все равно
Спокойно, детям играть негде, вот их и тянет на «запрещенку»
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления