RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия «Ждут, пока люди сгорят заживо?»: самарцы — о пожарах в аварийном 66-м квартале

«Ждут, пока люди сгорят заживо?»: самарцы — о пожарах в аварийном 66-м квартале

Люди уже 8 лет ждут нового жилья

Пожар переполошил весь квартал среди ночи

Жители 66-го квартала Самары бьют тревогу. Они боятся в ожидании расселения сгореть заживо. Причиной таких опасений стали частые пожары в уже отселенных домах.

Последний случился в ночь на 9 июля. Горел дом, расположенный по адресу Ташкентский переулок, 54. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, площадь пожара составила 300 кв. метров. И на его ликвидацию ушло около трех часов. Посмотрите видео.

К счастью, никто не пострадал. Однако жители соседних домов боялись, что пламя перекинется на их дома.

— Из-за пожара загорелись деревья. Пожарные проливали их, чтобы огонь не перекинулся на дом по Ставропольской, 232, где еще живут пять семей, в том числе инвалиды и дети. Жильцы повыскакивали на улицу, чтобы не сгореть заживо. Когда уже нас переселят? Ждут, пока мы не сгорим заживо, чтобы не предоставлять жилья? Сразу братская могила?! — сетуют местные жители.

Горожане подозревают, что дом мог загореться из-за поджога. Но официальной информации по этому поводу нет. Причину пожара устанавливают специалисты МЧС.

63.RU направил запрос в администрацию Самары с просьбой прокомментировать ситуацию.

66-й квартал находится рядом с Парком металлургов — в границах улиц Ставропольской, Нагорной, Советской и Ташкентского переулка. Там находятся двухэтажные дома, построенные еще в 1940–1950-е годы прошлого века. Их признали аварийными и часть расселили. А в 2019 году даже начали сносить. Но потом процесс застопорился. Посмотрите видеосюжет о жизни в квартале.

Есть шанс, что процесс ускорит программа по комплексному развитию застроенных территорий. Площадку собираются отдать инвестору под возведение новых жилых домов. Если он найдется, то власти, по всей видимости, ускорят расселение старых двухэтажек.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления