Происшествия мнение «Такова политика фирмы?»: самарец рассказал, как нашел украденный велосипед в ломбарде, а его продали

«Такова политика фирмы?»: самарец рассказал, как нашел украденный велосипед в ломбарде, а его продали

Публикуем историю вызволения железного коня

Так выглядел велосипед при покупке

Украли. Нашел. Опять потерял. Так, если кратко, можно описать ситуацию, в которой оказался житель Самары Борис Щеглов. Украденная вещь — велосипед сына. Почитайте подробности этой истории, в которой может оказаться буквально каждый.

«17 июля, в воскресенье, вечером обнаружилась пропажа велосипеда моего сына. Stels Navigator 400 был подарен ему на день рождения в 2019 году. Велосипед был пристегнут тросом к батарее в подъезде (да, знаю, что про хранение велосипеда в подъезде уже было 100500 подобных примеров и полностью признаю, что это наш косяк, но прошу не закидывать камнями, ибо мы уже и так пострадали…). Географически кража произошла в Самаре, в районе пересечения улиц Революционной и Подшипниковой.

Блиц-опрос соседей показал, что пару часов назад во дворе дома были замечены двое молодых людей, на вид 15–18 лет, рост 170–180, один из которых был одет в белую то ли футболку, то ли кофту, имел светлые волосы длиной до плеч, а второй был с темными волосами и короткой стрижкой. Оба славянской наружности, выглядели прилично, не оборванцы. Сначала они качались во дворе на качелях, а затем один из них вошел в подъезд, а другой остался стоять возле него. Через несколько минут первый вышел из подъезда уже с нашим велосипедом, и они ушли из двора.

Узнав направление их движения, мы с сыном обошли ближайшие торговые точки с надеждой, что где-то установлена камера, которая могла заснять похитителей. В поисках такой камеры мы зашли в один из ломбардов, где, к нашей несказанной радости, обнаружили украденный велосипед!

Украденный велосипед сдали в ломбард за 4,5 тысячи рублей

Судя по словам сотрудника ломбарда, несколько часов назад молодые люди, подходящие под описание выше, сдали туда наш велосипед за 4,5 тысячи рублей. Нам повезло его увидеть лишь потому, что подсобные помещения ломбарда не смогли его вместить и велосипед оставили в зале. Сотрудник ломбарда созвонился со своим начальством, потом со службой безопасности и сообщил нам, что просто так велосипед нам не вернут и нужно писать заявление в полицию.

Я вызвал полицейских, которые сказали ждать их на месте преступления, то есть в подъезде, и мы пошли домой, чтобы взять мой паспорт и документы на велосипед. При этом сотрудник ломбарда заверил, что велосипед никуда не денется, так как поступил он только сегодня, а согласно их регламенту товар обычно пару дней «отлеживается», ждет назначение цены, и только потом выставляется на продажу.

Полицейские прибыли минут через 30, в составе 3 человек, включая криминалиста. Пока заполняли бумаги и опрашивали свидетелей, криминалист произвел осмотр места преступления, снял несколько отпечатков и, возможно, обнаружил еще несколько каких-то улик. Заняло это, наверное, еще минут 40.

После этого мы все направились в ломбард, где нас уже второй раз за день постигло разочарование. Ведь сотрудник, который уверял меня, что велосипед никуда не денется, сообщил нам, что он был продан. Якобы на него «неожиданно быстро установили цену, поступила бронь и велосипед увез курьер в неизвестном направлении»!

На мои вопросы о том, почему они продали краденый товар, в ответ я услышал лишь какие-то нелепые отмазки и фразу, что «такова политика фирмы». Полицейские, конечно, взяли у него показания, запросили данные по продавцу и покупателю, а также записи с камер видеонаблюдения. Однако что-то мне подсказывает — вряд ли сын еще хоть раз прокатится на своем велосипеде…

Так что, друзья, запомните: если вдруг вы увидели в ломбарде украденную у вас вещь, то вцепляйтесь в нее руками и ногами, зовите на помощь родственников и друзей, организуйте баррикады, но не позволяйте куда-либо ее перемещать до приезда полиции!

Кстати, полицейские потом сказали (жаль, что не сразу, когда я их только вызывал), что для ломбардов такое развитие событий — обычное дело. Если честно, то я не совсем понимаю, что им это дает. Но, возможно, таким образом они как-то помогают своим «поставщикам», ведь теряется сам объект кражи и возможность снять с него отпечатки.

В общем, еще раз скажу, что свою ошибку в связи с оставленным в подъезде велосипедом признаю полностью! Однако, после того как велосипед был обнаружен, а затем снова потерян, добавилось еще и разочарование в людях, а конкретно — в работниках ломбарда и в «политике» их фирмы. Ну и, конечно, обидно, что сын остался без своего любимого средства передвижения чуть больше чем за неделю до своего дня рождения».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления