Происшествия В Самарской области нашли незаконную майнинг-ферму

В Самарской области нашли незаконную майнинг-ферму

Майнеры обустроились в заброшке

Криптофермеры добывали биткоины

Во время осмотра трансформаторных подстанций в Пестравском районе самарские энергетики обнаружили интересную находку. В здании заброшенной автозаправки, от которой исходил шум, похожий на работающие компьютеры, неизвстные обустроили майнинговую ферму.

Майнинг — создание криптовалюты за счет мощностей оборудования. Соответственно, майнинговая ферма — это несколько компьютеров или серверов, объединенных в одну систему для переработки электричества в криптовалюту.

— Работники энергетической компании обнаружили нелегальное подключение к сети в обход прибора учета. Они провели нужные замеры и выявили превышение нагрузок. Энергетики вызвали полицию и обследовали территорию вокруг электроустановки, — рассказали в компании «Россети Волга».

Оказалось, что недалеко находилась заброшенная АЗС, откуда исходил шум: он был похож на работающие компьютеры.

Всего полицейские вместе с энергетиками нашли 10 серверов и 32 устройства, которые использовали для добычи криптовалюты Bitcoin, и составили акт безучетного потребления электроэнергии.


АЗС отключили от сети, а в отношении «фермеров» хотят возбудить уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».


Ажиотаж вокруг заработка биткоинов несколько угас, но, видимо, не для всех. Например, в прошлом году энергетики наткнулись на майнинг-ферму под Тольятти — там было больше 100 устройств.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления