RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия В Самаре мошенники звонят людям якобы от имени ФСБ

В Самаре мошенники звонят людям якобы от имени ФСБ

Чекисты рассказали, откуда на самом деле поступают эти звонки

В самарском управлении ФСБ России рассказали, имеют ли отношение чекисты к таким звонкам

УФСБ России по Самарской области зафиксировали случаи телефонного мошенничества. Звонившие представляются сотрудниками органов безопасности и склоняют жителей региона к переводу денег на неустановленные счета якобы для безопасности и сохранности.

Звонки гражданам для большей убедительности могут осуществляться с использованием SIP-телефонии, где реальный номер абонента подменяется городским номером дежурной службы УФСБ России по Самарской области. В дальнейшем пострадавшие обращаются в полицию с заявлениями о привлечении к ответственности неустановленных лиц. Во время проверки выяснилось, что действующие или находящиеся в отставке сотрудники УФСБ по региону к этому не причастны. Установлено, что звонки поступают с территории сопредельных государств. Поэтому привлечь из инициаторов к административной или уголовной ответственности сейчас невозможно, — говорится в сообщении УФСБ России по Самарской области.

Чекисты призывают граждан быть бдительными и напоминают, что сотрудники любых силовых ведомств не уполномочены заниматься подобной деятельностью.

Телефонные мошенники — это просто бич современности. И они используют любой повод, лишь бы ввести жителей области в заблуждение.

Например, недавно в вайбер самарца звонили якобы представители военкомата и просили прийти и сдать кровь для раненных в Макеевке.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления