Происшествия Пожар в здании УВД на Куйбышева,42 подробности «Увидела, что горит небо»: 5 пугающих деталей о пожаре в самарском ГУВД

«Увидела, что горит небо»: 5 пугающих деталей о пожаре в самарском ГУВД

24 года назад трагедия унесла жизни 57 человек

За несколько минут здание, в котором спокойно заканчивали рабочий день сотни людей, превратилось в огненный кошмар

В пятницу, 10 февраля, многие самарцы вспомнят события 24-летней давности с холодом по спине, а некоторые — со слезами на глазах. 10 февраля 1999 года произошел самый страшный пожар в современной истории Самары — в здании УВД на улице Куйбышева, 42. ЧП унесло жизни 57 сотрудников полиции, еще около 200 человек получили серьезные ожоги и травмы.

В день скорби мы решили вспомнить главные вопросы, которые остались после этой трагедии.

Поначалу мало кто воспринял пожар всерьез

В тот роковой вечер ближайшим к месту вызова оказался состав учебной пожарной части. В нем числились слушатели — молодые необстрелянные на ЧП курсанты. Они понеслись на пожар на одной автоцистерне и без противогазов.

— Сообщение о возгорании поступило в 17:53. Обычно у нас в это время здесь проходили учения. Сотрудники ГУВД как раз работали до шести часов, и можно было отрабатывать эвакуацию людей, не мешая им. В тот день мы до последнего думали, что это просто учения. Но всё оказалось не так... — вспоминает события двадцатилетней давности один из пожарных.

Виктор Жуков одним из первых бросился в огонь

Ольга Назина, которая в то время работала врачом-реаниматологом на скорой помощи, также не ожидала, что в тот день увидит ад на земле.

— Я думала, мы там просто так постоим. Иногда бывает, что на пожаре скорая помощь или реанимация просто рядом стоят. Но, когда мы выехали с Красноармейской на Куйбышева, я подняла глаза и увидела, что горит небо. Было такое впечатление, будто началась война. В это время у меня возникло желание вернуться назад и обнять своих детей. Это продлилось буквально секунды. И дальше уже — кто как не я, — вспоминает медик.

Тушить пожар как будто мешали сами обстоятельства

Из-за конструкции здания попасть на верхние этажи можно было только по двум лестницам, идущим из фойе на первом этаже. К тому же в здании были деревянные перекрытия. У бригады, которая приехала на место первой, для эвакуации людей в наличии была только трехколенная выдвижная лестница.

— Одновременно мы начали разворачивать рукава на второй этаж, но подняться туда сразу у нас не получилось... Я до сих пор не понимаю почему. Я хотел проползти по полу, обычно это даже без противогаза можно было сделать, но не вышло. Казалось, что горит всё. Даже воздух. И пока мы не пролили лестницу и коридоры, продвинуться выше у нас не получилось, — рассказывает Виктор Жуков, который работал тогда помощником начальника караула учебной пожарной части.

Из-за высоты потолков в здании протянуть лестницу удалось только до второго этажа. Когда Виктору Жукову удалось прорваться в здание, он увидел, что прямо перед ним на площадке перед лестницей на втором этаже лежат погибшие женщина и мужчина. Они не добежали совсем чуть-чуть из разных коридоров.

— Вызови они нас хотя бы на 20 минут пораньше. Мы бы их всех спасли... Всех спасли... — до сих пор сокрушается пожарный.

Работы на месте ЧП растянулись на несколько дней

Само горение продлилось сутки, с вечера 10 по 11 февраля. К месту происшествия, помимо пожарных и врачей, стянулись самые разнообразные службы: поисково-спасательный отряд, команда ОМОНа специального назначения, саперы. Силовики помогали выводить не только людей, но и выносить вещдоки и важные документы. Для этого приходилось вскрывать бронированные двери.

Вот что осталось от здания после пожара

— Мы находились на пожаре четверо или пятеро суток. Не выходили в город. Нам выделили помещение рядом с Хлебной площадью, мы там отдыхали, кушали, — вспоминает руководитель ПСО Самарской области Дмитрий Раков.

В помощь самарцам приехали службы из Пензы, Уфы. Также прибыли сотрудники центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС «Центроспас». Спасатели разбились на смены: часть отдыхала, часть работала.

Пожарные, первыми прибывшие на место, молчали 20 лет

Виктора Жукова, который по факту первым бросился в пламя, произошедшее потрясло настолько, что на протяжении 20 лет он отказывался от всех интервью на эту тему. Только в 2019 году, в 20-летнюю годовщину трагедии, уже ветеран пожарной службы согласился сделать исключение для 63.RU.

Из-за деревянных перекрытий огонь распространился

— Я всегда переводил стрелки на Сапожникова — начальника штаба, который приехал вслед за нами. Как-то старался не участвовать, не говорить об этом... — объясняет свою позицию Виктор Жуков.

И всё это от одного окурка?

Само собой, по факту такого крупного ЧП, погубившего и искалечившего столько людей, начали проверку. Огонь не только унес десятки жизней, но и повредил само здание так, что восстановить его было невозможно. После того как всех погибших извлекли из-под завалов, здание ГУВД на Куйбышева снесли. Однако на широкое обозрение так и не предоставили полную версию того, кто или что могло спровоцировать самый страшный пожар в истории Самары.

Вот как сейчас выглядит место трагедии

Официальная версия — кто-то из сотрудников или посетителей здания бросил в пластиковую урну непогашенный окурок. Бумага в ней загорелась, пластик растаял, потек к стенам, стены загорелись, и пошло...

Редакция 63.RU выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления