Происшествия «ЧВК Рёдан» в Самарской области «Бил по голове ногами и таскал за волосы»: около «Парк-Хауса» в Тольятти случилась массовая потасовка подростков

«Бил по голове ногами и таскал за волосы»: около «Парк-Хауса» в Тольятти случилась массовая потасовка подростков

Возможно, это связано с движением «ЧВК Редан»

Сначала группу в черном видели днем раньше — они спускались по лестнице. Вечером случилась драка — одна из них в туалете торгового центра

В Тольятти поздно вечером 27 февраля в торговом центре «Парк-Хаус» произошла массовая драка между молодыми людьми. Вернее, это было сразу несколько драк подряд. Первая случилась в туалете торгового центра, вторая — на парковке. Видео этих двух ЧП опубликовали очевидцы события и распространили в социальных сетях.

На кадрах видно, как один спортивного вида молодой человек, одетый в черную одежду, бьет другого худенького с длинными волосами и тоже в черной одежде. Бьет ногами по голове, таскает за волосы и время от времени задает один и тот же вопрос: «Ты из паучков, да?» Второй сначала молчит, потом — отрицает.

Действие перемещается на парковку — там танцуют лезгинку, и вскоре танец перерастает в еще одну драку. Финальные кадры — всю компанию грузят в автозаки.

Как все эти события связаны между собой, предстоит разобраться полиции. TOLYATTY.RU обратился за комментарием, но в силовом ведомстве пока от него отказались.

Тем временем общественность связывает тольяттинские разборки с работой группировки неформалов «ЧВК Редан». Якобы об этом можно судить по одежде тинейджеров — чисто черной, где можно разглядеть пауков. А эти животные — главный символ новой подростковой субкультуры.

«ЧВК Редан» — новая молодежная субкультура. Ее представители носят длинные волосы, клетчатые штаны и используют символику с пауком и цифрой 4. Участники движения вдохновились мангой (японскими комиксами) «Hunter x Hunter» и одноименным аниме. По сюжету, «Геней Рёдан» — это преступная организация, также известная как «Призрачная труппа» или «Паук». По словам подростков, они так называют себя просто в шутку. Однако известно, что молодые люди настроены резко против футбольных фанатов и мигрантов и время от времени между ними происходят стычки с драками и потасовками, нередко в крупных торговых центрах.

Уважаемые читатели! Если у вас есть информация об этом происшествии, фотографии или видео — звоните и пишите в редакцию!
Звоните круглосуточно8 963 117 72 29

Предтеча вечерних событий, возможно, лежит в ЧП, которое случилось в автограде днем раньше. Тогда житель автограда заметил компанию тинейджеров, одетых в черную одежду и, как показалось жителю автограда, со значками паука на одежде. Большую компанию, которая спускалась вниз, тольяттинец идентифицировал как членов «ЧВК Редан» — представителей подростковой субкультуры.

Очевидец снял видео, где заметно, как одна группа людей догоняет другую, перепрыгивая через ступени эскалатора ТЦ. Часть компании — все с ног до головы одетые в черное — тоже спешит. Видно, что люди с нетерпением дожидаются своей очереди, чтобы спуститься вниз, и подталкивают друг друга.

В социальных сетях автограда опровергли версию с тинейджерами-пауками.

— Эти девочки, принятые за «ЧВК Редан», пришли в торговый центр, чтобы снять кавер-дэнс на кей-поп-танец.

K-Pop (в расшифровке «корейский поп») — это культура, которая стремительно развивается и набирает популярность.

Они заранее договорились с администрацией о проведении съемки, а после получения одобрения начали процесс (в нем они снимали только себя). В момент съемки к ним подошла компания «дворовых» (не знаю, как их описать по-другому), которая начала смотреть на них. После просмотра они начали открыто к ним приставать... Девочки начали убегать от мальчиков-преследователей, и этот момент попал на видео, — написал житель Тольятти, который представился участником событий (но имени называть не стал).

В полиции сообщили, что днем информации о противоправных действиях, которые случились в торговых центрах Тольятти, не поступало. Тем не менее контроль за порядком в ТЦ усилили — вечером в «Парк-Хаусе» заметили целый отряд людей в форме полицейских.

Тольяттинское ЧП не первое и, вероятно, не последнее в череде последних событий, связанных с «паучками». В последние дни прокатились облавы на тинейджеров — представителей субкультуры по всей стране. На днях они случились в Москве — 22 февраля в московском ТЦ «Авиапарк» произошла массовая драка с участием двух групп подростков: одна из них называется «цб не мит», другая — «ЧВК Редан». За несколько дней в отделения полиции доставили сотни подростков, сообщили РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Массовое задержание случилось в Новосибирске. 26 февраля посетители ТРЦ «Галерея Новосибирск» сообщили о «толпе полицейских» в здании торгового центра. Следом в местных телеграм-каналах появилась информация о том, что силовики «устроили облаву» на подростков, которые устроили «сходку» на первом этаже «Галереи».

В этот же день силовики устроили облавы на представителей молодежных субкультур в нескольких российских городах — в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Красноярске и Ярославле. Во всех случаях очевидцы в разных городах рассказали одно и то же: МВД ловило детей в клетчатых штанах и черных худи или футболках с рисунками пауков или персонажей аниме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления