Происшествия

В Самаре приставы задержали туберкулезника около ТЦ

Рассказываем, зачем это потребовалось

Приставам пришлось охотиться за нарушителем практически по всему городу

В Самаре суд обязал местного жителя пройти лечение от активной формы туберкулеза. Но вот только исполнять это решение он не собирался. Для задержания мужчины пришлось задействовать приставам. Причем прошло оно в публичном месте.

— Приставы проверили место проживания гражданина, чтобы убедить его добровольно обратиться в медучреждение. Однако при каждом визите разговору препятствовала мать мужчины. Женщина скрывала местонахождение сына и вводила в заблуждение сотрудников приставов, говоря, что он находится в разъездах. После неоднократных попыток связаться с больным судебные приставы объявили мужчину в розыск, — рассказали представители УФССП России по Самарской области.

Туберкулез — хроническое инфекционное социально значимое опасное заболевание, вызванное палочками Коха. Чаще всего оно поражает легкие, но риску подвергаются и другие органы. Передается болезнь воздушно-капельным путем. Основные симптомы туберкулеза легких: длительный кашель с мокротой и иногда кровохарканьем, лихорадка, длительная субфебрильная температура, пониженный аппетит, ночная потливость, слабость, пониженный аппетит и значительное снижение веса. Наиболее подвержены заражению дети младшего возраста и люди с пониженным иммунитетом.

Это помогло найти мужчину. Его нашли около одного из крупных торговых центров. Там и задержали.

— Судебные приставы препроводили должника в медицинское учреждение. Его принудительно госпитализировали, — заключили приставы.

По информации Самарастата, в январе 2023 года активная форма туберкулеза была впервые выявлена у 73 жителей области. Для сравнения: в первом месяце 2022 года было 66 случаев заражения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления