Происшествия В Самарской области уволены руководители «Аэронавигации Центральной Волги»

В Самарской области уволены руководители «Аэронавигации Центральной Волги»

Также от должности освободили нескольких авиадиспетчеров

Авиадиспетчеры не обеспечили достаточный контроль за воздушной обстановкой

Стали известны подробности крупного авиационного происшествия, которое случилось в зоне ответственности самарского регионального центра Единой системы организации воздушного движения. Об этом сообщили в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

— 28 марта 2023 года произошел серьезный авиационный инцидент, связанный с нарушением норм вертикального и горизонтального эшелонирования между Ил-76 Минобороны России и самолетом PC-12 ЗАО «Авиакомпания "БайСкай"». Это случилось из-за несоблюдения диспетчером обслуживания воздушного движения своих должностных обязанностей, связанных с недостаточным контролем за воздушной обстановкой. Была сформирована комиссия по проведению расследования, которая выявила грубые нарушения технологий работ со стороны диспетчерского персонала, отсутствие должного контроля со стороны руководящего состава, а также недостатки в организации работы дежурных смен, — говорится в сообщении Федерального агентства воздушного транспорта.

Ил-76 — советский и российский тяжелый военно-транспортный самолет. Первый в истории СССР военно-транспортный самолет с турбореактивными двигателями. PC-12 — одномоторный турбовинтовой самолет, разработанный швейцарской компанией «Пилатус Эйркрафт». Используется, как правило, в качестве корпоративного самолета или регионального лайнера.

По итогам работы комиссии уволены директор филиала «Аэронавигация Центральной Волги», заместитель директора филиала — начальник регионального центра Единой системы организации воздушного движения (Самара), два старших диспетчера районного диспетчерского центра и диспетчер, непосредственно допустивший факт события.

«Аэронавигация Центральной Волги» — филиал «Госкорпорации по организации воздушного движения», включает в себя восемь центров обслуживания воздушного движения (ОВД) — «Базовый» (Самара), Башкирский, Оренбургский, Орский, Пензенский (с Саранским отделением), Саратовский, Ульяновский и Чувашский (с Йошкар-Олинским отделением).
Площадь контролируемого воздушного пространства — 615 560 квадратных километров. Через зону проходят 68 международных маршрутов ОВД протяженностью 14 804 километра, 21 внутренняя воздушная трасса протяженностью 3398 километров. Общая протяженность маршрутов и воздушных трасс составляет 28 493 километра. На территории обслуживания филиала расположены 38 аэродромов и 149 посадочных площадок различных ведомств.
Через район ответственности проходят потоки воздушных судов из стран Средней и Юго-Восточной Азии в Европу и обратно, из стран Ближнего Востока и Индии в США, Канаду и обратно, а также из городов Урала и Сибири в Центральную Россию, Краснодарский край, Республику Крым, в города Турции, страны Северной Африки и обратно.
Базируется на территории международного аэропорта Курумоч.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления