Происшествия Подземная Самара Бункер Берии в Самаре ушел под воду

Бункер Берии в Самаре ушел под воду

Затопленное бомбоубежище показал местный диггер: фото, видео

После опасного спуска под землю диггеры увидели, что коридоры уже недоступны

Состояние самарского бункера Берии оставляет желать лучшего. Об этом можно судить из видео, которое опубликовал местный блогер и диггер Роман Рунев.

— Бункер Берии. Последний поход. Масштабное недостроенное бомбоубежище. Уровень воды поднялся выше потолка. Недостаточная гидроизоляция и подтопление местными грунтовыми водами сделали свое дело. Посещение бункера Берии — мероприятие весьма опасное. Наиболее опасным участком является прохождение первых двух лестничных пролетов, которые сгнили и стали опасными для жизни. Однозначно советую применять альпинистское снаряжение или как минимум веревку с узлами, если уверены в силе своих рук, — описал увиденное диггер.

Бункер Берии находится на глубине 30 метров, имеет несколько входов. Его начали возводить в Куйбышеве в 30-е годы XX века. Но в 1943 году работы на объекте остановили по неизвестной причине. Непонятно, почему подземное сооружение связывают с именем Лаврентия Берии, так как нет точных сведений, проверял ли комиссар секретные объекты в городе.

Лаврентий Павлович Берия (1899–1953) — советский государственный и партийный деятель, генеральный комиссар государственной безопасности, Маршал Советского Союза и Герой Социалистического Труда. После своей гибели в 1953 году был лишен этих званий по инициативе Никиты Хрущева. Входил в ближайшее окружение Сталина, курировал работу НКВД, внешней разведки, важнейшие отрасли военно-промышленного комплекса, в том числе ядерный проект СССР и создание первых баллистических ракет.

Сейчас строение заброшено. И, как многие другие объекты такого рода, бункер Берии привлекает внимание любителей экстрима. Однако спуск под землю в районе Хлебной площади сопряжен с высоким уровнем опасности. В период с 1972 по наше время здесь погибло 12 человек. Вторая опасность — это возможное обрушение стен и смещение грунта. Третья — подтопление технической водой. Она постепенно затапливает помещения последние 15 лет.

Подземные сооружения и пещеры регулярно попадают в объектив блогеров-диггеров. Например, недавно тот же Роман Рунев показал, что в Сокских штольнях находится склад взрывчатки.

Другой секретный тоннель обнаружился в районе Фрунзенского моста. Мы публиковали его историю и фотографии изнутри. Также посмотрите материалы о бомбоубежищах Самары.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления