Все новости
Все новости

В самарскую гостиницу отказались заселять участника СВО

У мужчины якобы не было нужных документов

Гостиница расположена рядом с железнодорожным вокзалом

Поделиться

Руководство одной из гостиниц в Самаре может оказаться в центре скандала. О том, что произошло в отеле в начале мая 2023 года, сообщила в соцсетях член совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова.

— Со мной связалась женщина, которая рассказала, что в гостиницу Hampton by Hilton на Льва Толстого, 131 не заселили участника СВО. Он пришел в отель около 23:30, но у него при себе не было паспорта. По его словам, документы забрали в военкомате. А по военному билету в гостиницу заселить отказались. Мужчину отправили ночевать на улицу. Отель находится рядом с железнодорожным вокзалом Самары. Администратор гостиницы сказала, что такие тут часто бывают и их не селят, — заявила Марина Ахмедова. — Я связалась с руководством отеля. Они заявили, что не заселили военнослужащего в строгом соответствии с законом РФ.

По данным системы «Контур.Фокус», оператором отеля выступает ООО «Актив Индустрия». Учредителем конторы выступает Светлана Круглова. Она также является основателем или сооснователем еще нескольких фирм: «Чистый город», «Экоиндустрия», «НПФ "Полигон"» (все три ООО заняты в сфере сбора отходов), «Коммерческая фирма "АТТИС"» (торговля продуктами) и «Спектр» (стоянки). Директором же числится Владимир Рябушкин.

Редакция 63.RU связалась с представителями указанной гостиницы с просьбой прокомментировать ситуацию. От ответа сотрудники отеля отказались.

Инцидент в Hilton прокомментировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Коллеги рассказали, что такой факт был. У участника СВО не было справки, которая дается на то время, пока у него нет паспорта. Действующие правила обязывают гостиницы заселять только по предъявлению определенного пакета документов, в который входит военный билет якобы только при наличии этой справки. И ссылаясь на эти правила, гостиница отказала. При этом, как мне пояснили, бойца не оставили на улице, а подобрали альтернативный вариант размещения. В этой ситуации мы увидели несовершенство нормативной базы. С одной стороны, она обязывает гостиницы к соблюдению таких требований. С другой — создает сложности для защитников. На это нужно обратить внимание, — заявил глава региона.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter