Происшествия Бывшего заммэра Жигулевска осудили за взятку в 23 миллиона рублей

Бывшего заммэра Жигулевска осудили за взятку в 23 миллиона рублей

Игорь Смурага получил солидный срок

Игорь Смурага работал первым замглавы города Жигулевска

В суде огласили приговор бывшему первому замглавы Жигулевска Игорю Смураге. Его признали виновным сразу по двум статьям Уголовного кодекса России: «Покушение на посредничество во взяточничестве» и «Мошенничестве в особо крупном размере».

По версии правоохранителей, к заместителю мэра обратился один из местных бизнесменов, который занимается строительством жилых и нежилых зданий. Он хотел снизить недоимки по налогам и сборам. Следствие считает, что строитель попросил Игоря Смурагу содействовать ему в этом вопросе.

— Подозреваемый согласился на предложение предпринимателя. С мая по август 2021 года чиновник получил от коммерсанта 23 миллиона рублей. Это часть ранее оговоренной суммы в 30 миллионов, — пояснили представители СУ СК России по Самарской области.

Следователи установили, что заммэра привлек к коррупционной схеме еще двух человек, в том числе депутата жигулевской думы. Чиновник передал им 14 миллионов рублей для взятки налоговикам. Но они деньги никому не отдали — присвоили.

Игоря Смурагу задерживали с участием СОБРа в январе 2022 года. В рабочем кабинете заммэра провели обыск, его арестовали. Бывший первый заместитель попытался обжаловать свой арест, но не смог. В итоге суд признал его виновным. Приговором мужчине назначено наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

Не исключено, что Игорь Смурага подаст апелляцию и добьется процедуры пересмотра дела. Такие прецеденты уже были. Бывшего директора национального парка «Самарская Лука» обвинили в мошенничестве и приговорили к пяти годам лишения свободы. Однако Шестой кассационный суд рассмотрел апелляцию Александра Губернаторова и принял неожиданное решение отменить приговор. Уголовное дело будут рассматривать снова.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления