RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В ТЦ «Вива Лэнд» упал лифт «Вектор тяжести работает на излом»: эксперт прокомментировал падение лифта в ТЦ «Вива Лэнд»

«Вектор тяжести работает на излом»: эксперт прокомментировал падение лифта в ТЦ «Вива Лэнд»

Но прыжки подростков (если они всё же были) могли усугубить ситуацию

На месте работали сотрудники полиции

В Самаре ЧП с лифтом в «Вива Лэнде» мало кого оставило равнодушным. В том числе и специалистов в эксплуатации такого оборудования. Ситуацию прокомментировал для 63.RU инженер по электронике Евгений Горбачев.

ЧП в «Вива Лэнде» произошло вечером 9 октября. Очевидцы сообщили, что упал лифт, в котором были люди. Сигнал о происшествии поступил в МЧС в 20:11. По данным ведомства, верхняя часть кабины лифта слетела с направляющих на уровне второго этажа — в результате она опрокинулась.

— Судя по фото, что я увидел, у кабины соскочила направляющая с кронштейна. Зацепы, которые цепляются за направляющие и по которым лифт двигается (так называемые «башмаки»), на месте. В лифте лопнул либо сам кронштейн, либо крепеж. Мог быть и некачественный механизм, которым направляющую крепили к кронштейну. Кабина не упала, она повисла на тросах (она не упала бы в любом случае), — отметил Евгений Горбачев.

Как отметил инженер, срок службы лифтов, в том числе и панорамных, 25 лет. Однако у таких моделей есть своя особенность.

— В таких лифтах вектор тяжести направлен не вертикально вниз, а смотрит немного вбок. Так сделаны все панорамные лифты. Они, так называемого, рюкзачного типа: к направляющим крепятся «спиной». На классических лифтах зацепы находятся строго посередине. Когда заходишь в лифт, то давишь на пол. Здесь конструкция работает на излом, — обратил внимание эксперт.

В момент ЧП в кабине находились три человека — юноши 2005 года рождения. Сотрудники торгового центра разбили панорамное стекло, чтобы помочь выйти подросткам. Никто из них не пострадал.

Свидетели происшествия рассказали, что юноши прыгали в лифте, и якобы это могло стать причиной происшествия. Так ли это теперь предстоит выяснить следователям. К слову, такое развитие событий, по мнению Евгения Горбачева, вполне могло спровоцировать ЧП:

— Если подростки действительно прыгали в лифте, то эти прыжки также могли поспособствовать повреждениям крепления кабины к направляющим. Так как пассажиры давали не статические, а динамические нагрузки кабине.

На месте происшествия в ТЦ работал фотокорреспондент 63.RU. Посмотрите снимки. Увидев в СМИ и соцсетях информацию о происшествии, ситуацией заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин.

63.RU запросил комментарий у представителей ТРК «Вива Лэнд». Вот что они ответили:

— Что же произошло на самом деле? Примерно в 16:30 между первым и вторым этажами лифт по непонятной причине сошел с направляющих рельсов. В результате он слегка накренился и остановился благодаря страховочным тросам и аварийным тормозам. В кабине лифта в этот момент находились трое молодых людей, которые проявили себя достойно, не паниковали и спокойно ждали прибытия спасательной бригады. Она приняла решение разбить стекло лифтовой кабины, фотографии которой и послужили слухам о падении лифта с высоты 4-го этажа. Ни во время нахождения внутри лифтовой кабины, ни во время эвакуации молодые люди не пострадали. Был произведен осмотр, опрос о состоянии здоровья. Претензий и жалоб на здоровье нет!

В причинах произошедшего, по словам представителей ТРК, будут разбираться компетентные органы:

— Считаем нужным добавить, что всё оборудование «Вива Лэнда», включая лифты, эскалаторы и прочие технические элементы, проходит регулярную проверку и техническое обслуживание, о чем имеются все технические заключения от проверяющих органов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления