Происшествия Пожар на Кировском рынке Сгоревшая часть Кировского рынка оказалась незаконной. Что по этому поводу говорят в мэрии

Сгоревшая часть Кировского рынка оказалась незаконной. Что по этому поводу говорят в мэрии

Так обозначено на кадастровой карте

Площадь возгорания составила около 1000 квадратных метров

Законность работы той части Кировского рынка, где 22 января вспыхнул пожар, вызывает сомнения. Как указано в публичной кадастровой карте, там можно размещать капитальные гаражи, но не торговые объекты.

— Территория, которую занимает рынок, поделена на несколько земельных участков. Но они зарегистрированы как площадки, где уже стоят или можно поставить капитальные гаражи, — следует из размещенной информации.

Неофициально павильоны, которые находятся на нечетной стороне проспекта Кирова, называют частью Кировского рынка. Однако сами владельцы торгового комплекса «Мой Кировский вещевой» пояснили, что она не имеет к ним никакого отношения.

— Павильоны, где произошло возгорание, не являются частью торгового комплекса «Кировский маркет». Возгорание произошло на смежной территории. Мы получили сообщение о пожаре у соседей в 09:00 и с первых минут оказываем помощь нашим коллегам и специализированным службам. Наши сотрудники помогали эвакуировать товар, выводить людей и бороться с распространением огня. К счастью, по нашим данным, обошлось без человеческих жертв, — заявил 63.RU директор ООО «ТК МКВ» Ильдар Акжигитов.

В мэрии Самары косвенно подтвердили информацию о незаконных торговых рядах в этой части города:

— Крупный пожар, который случился на Кировском рынке, еще раз показал: незаконные объекты торговли необходимо ликвидировать. И чем скорее, тем лучше, пока никто не пострадал, — пояснили в мэрии. — Работа по этому уже идет. Вблизи станции метро «Кировская» строят транспортно-пересадочный узел. И в рамках его возведения от незаконных киосков уже освободили территорию около проспекта Кирова. Сейчас же от объектов зачищают другую сторону. Администрация Промышленного района в ближайшее время закончит торги. Подрядчик должен будет навести порядок на территории. Ожидаем, что контракт заключат через неделю. В течение двух месяцев закончится подготовка к работам.

Крупный пожар в торговых рядах произошел около 09:30. Пламя вспыхнуло во «вьетнамской» части рынка. Площадь возгорания составила 1000 квадратных метров. По предварительным подсчетам, сгорело около 30 павильонов. Посмотрите фото с места происшествия. Как говорят очевидцы, были слышны взрывы — это зафиксировано на видео.

Как рассказал владелец одного их павильонов, пожар начался с отдела, где торговали шапками:

— Затем огонь распространился на соседние отделы. Тут продавали одежду, детские товары, игрушки. У меня сгорел товар на 4 миллиона рублей — нижнее белье, — рассказал торговец.

По предварительной информации, причиной пожара могло быть короткое замыкание. Однако точную причину возгорания предстоит выяснить экспертам.

Мы следим за развитием событий на Кировском рынке в режиме онлайн.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления