Происшествия Группа разбора подробности В Самаре школьница ударилась о колесо машины. Водителя арестовали. Но виноват ли он?

В Самаре школьница ударилась о колесо машины. Водителя арестовали. Но виноват ли он?

В деталях необычного инцидента разбирался суд

В ГИБДД участникам инцидента показали видео момента ДТП

ДТП, несчастный случай или неудачное стечение обстоятельств? В деталях необычной аварии, в которой пострадала маленькая девочка, разбирался мировой суд Советского района. 63.RU побывал на заседании и узнал точку зрения обеих сторон конфликта.

«В глазах почернело»

Свою версию событий школьница рассказала инспектору ГИБДД

Анастасии Гугниной всего 12 лет. Она учится в одной из школ в центре города. И днем 15 января 2024 года девочка, как обычно, шла на занятия.

— Я перешла на светофоре улицу Авроры и шла по тротуару. Заметила, что около магазина машина сдает назад, небольшой грузовик. Ее направлял регулировщик. С правой стороны я авто обойти не могла, а слева была узкая тропинка. Там был сугроб, и так получилось, что между ним и машиной было место. Мне показалось, что я там смогу пройти, — рассказала девочка.

Однако что-то пошло не так. Девочка поскользнулась, упала и ударилась головой об ограждение, а ногой — об колесо движущейся машины.

— У меня в глазах почернело, началась легкая паника. Но сознания я не теряла. Чуть-чуть страшно было, и всё, — пояснила Анастасия.

Анастасия с помощью инспектора восстановила события дня аварии

Упавшую девочку заметил регулировщик и сразу же подбежал к ней. Мужчина спросил, всё ли в порядке со школьницей, и помог ей встать. Анастасия отряхнулась и сказала, что с ней всё хорошо. После продолжила свой путь на уроки. Она ждала своей возможности перейти улицу Гагарина, когда к ней подошел еще один мужчина. Он оказался водителем той самой машины. Он уточнил, всё ли с девочкой в порядке, и дал ей три конфеты.

На перекрестке Авроры и Гагарина находится несколько магазинов

И поначалу, как пояснила сама Анастасия, никаких последствий у неудачного падения не было. Однако уже через час школьнице стало нехорошо.

— После двух уроков мое состояние ухудшилось, появились боли в ноге, голове и ребре. Но я досидела до конца занятий и пришла домой. Уже после этого позвонила маме и папе, чтобы рассказать, что случилось, — заявила потерпевшая.

К врачам за помощью Анастасия и ее отец обратились только на следующее утро. Сначала девочку отвезли на осмотр в больницу Пирогова, а затем — в Середавина. Медики выявили у школьницы несколько ушибов.

В итоге Анастасия стала пострадавшей в результате ДТП. А водителя объявили в розыск, так как он, согласно букве закона, скрылся с места аварии.

«По ночам не спал»

Поиски предполагаемого виновника ДТП заняли около двух недель. Его машину удалось найти с помощью видеокамер. Сотрудники Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) нашли машину и установили ее владельца.

Аварию сняли камеры видеофиксации нарушений

Им оказался местный житель Андрей Андреев. Он же и находился за рулем фургона в тот день. И уже в начале февраля 2024 года ему позвонили из ГИБДД, чтобы пригласить на опрос. Во время визита к инспекторам мужчина озвучил свою версию инцидента.

Сначала мужчина скрывал лицо от камер

— Я работаю водителем, развожу грузы. В этот день мне надо было доставить продукты в магазины. У одной из точек, как раз на пересечении Гагарина и Авроры, нет своей парковки для разгрузки. Поэтому надо было заехать на тротуар. Я попросил напарника выйти из машины и помочь подъехать ко входу, направлять, — пояснил Андрей Андреев.

По словам мужчины, он не предполагал, что кто-то может попытаться обойти его машину, тем более в движении. Краем глаза водитель заметил, что слева в сугроб упал пешеход, и сразу же остановился.

— Я увидел девочку, она отряхнулась, пошла дальше на переход. Взял из салона три конфеты, которые вез своим детям, подбежал к ней, отдал, спросил, всё ли с ней в порядке. Она сказала, что да, всё хорошо. И мы разошлись. Она пошла через дорогу, а я дальше работать, — добавил водитель.

Андрей Андреев (слева) сам приехал в ГИБДД после звонка

По его словам, он и не предполагал, что в итоге станет возможным виновником ДТП. Оказалось, что ему вменяют серьезное нарушение ПДД — «Оставление места аварии».

— Я не злостный нарушитель. Последняя авария у меня была в 2016 году, вроде бы. И то — с другой машиной. У меня у самого двое детей. Если бы я знал, что такая ситуация произошла, то никуда бы не уезжал, вызвал бы ГИБДД. Своей вины не отрицаю, — заявил Андрей Андреев. — Когда мне позвонил инспектор и рассказал, что случилось, мне стало не по себе. Начал нервничать, плохо спал. Приехал в ГИБДД, чтобы всё оформили по закону.

Закон суров, но это закон

Оказалось, что потерпевшая и предполагаемый виновник аварии не виделись с момента ДТП. И их встреча в мировом суде стала первой за это время. Андрей Андреев сразу же подошел к девочке и ее отцу, чтобы попросить прощения.

Перед заседанием мужчины пожали друг другу руки в знак примирения

— Простите меня, пожалуйста. Я не знал, что так всё получилось. Вроде ушибов никаких не было, да и ты сама сказала, что всё хорошо, — объяснил свою позицию мужчина.

Андрей Андреев (слева) извинился перед девочкой и ее отцом

Отец потерпевшей, Сергей, принял извинения водителя. Но задал ему несколько вопросов.

— Скажи, пожалуйста, почему ты не оставил никаких контактов? Может быть, нам бы и до суда не пришлось ничего доводить в таком случае. Позвонил бы, извинился, и дело с концом. Я понимаю, что ты не специально это всё. Сам водитель тоже, — ответил Сергей Гугнин на извинения водителя.

Но оказалось, что одних извинений мало. В результате Андрея Андреева привлекли к ответственности за административное правонарушение.

Юрий Матеренчук объяснил, в чем особенность этой аварии

— Что по закону считается ДТП? «Дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы или причинен иной материальный ущерб». В данном случае у нас машина двигалась задним ходом. А это, на минуту, один из самых опасных маневров. И у нас на видео зафиксирован толчок, соприкосновение задней части автомобиля с пешеходом и его падение. И уже потом удар ногой об колесо. То есть ДТП есть. И еще дополнительно статья за оставление места аварии. Она предполагает лишение прав на срок от года до полутора, или же административный арест на срок до 15 суток, — рассказал инспектор по исполнению административного законодательства 1-го батальона полка ДПС ГИБДД управления МВД России по Самаре Юрий Матеренчук. — С другой стороны, водитель оказался сознательным человеком. Да, он скрылся, но, по его словам, он не посчитал это ДТП. Но незнание от ответственности не освобождает. Когда его нашли, он признал свою вину и извинился перед родителями.

Инспектор пояснил водителю, какое наказание ему грозит

Во время заседания участники инцидента снова озвучили свои версии события. Перед оглашением решения Сергей Гугнин попросил судью строго не наказывать виновника ДТП.

В результате Андрею Андрееву назначили административный арест. Ему предстоит пробыть в спецприемнике 5 суток.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления