Происшествия Очевидцы: «В Самаре в доме на просеке рухнул лифт с людьми»

Очевидцы: «В Самаре в доме на просеке рухнул лифт с людьми»

Самарцы прислали видео последствий ЧП

ЧП якобы произошло в многоэтажном доме

В одной из новостроек Октябрьского района Самары произошло ЧП. Так, по крайней мере, утверждают сами жильцы этого дома. Они прислали в редакцию 63.RU видео и свою версию событий.

— В понедельник, 11 марта, в доме № 95 на 5-й просеке упал пассажирский лифт. В кабине находилось четыре человека. В какой-то момент лифт резко на большой скорости полетел вниз, и в итоге приземлились в шахте. Это было около 16:00. Жильцы еще в воскресенье сделали заявку, сообщили о неисправности. А в понедельник произошло ЧП, — озвучил свою версию жилец соседнего дома.

Чуть позже с редакцией 63.RU связались граждане, которые якобы находились в этот момент в лифте. И их версия событий несколько отличалась от первоначальной.

— Я ехала с 16-го этажа около 13:00. В районе 4-го этажа замигал свет, он начал троиться. Потом лифт рухнул вниз. Кабина пролетела два этажа и остановилась, — заявила одна из возможных пассажирок лифта.

Еще один возможный жилец дома, который, по случайности, также находился в кабине, дополнил слова «товарища по несчастью».

— Я был в кабине с сыном, женой и сестрой. Лифт конкретно упал, всё вокруг разбилось. Я прикрывал их руками, когда сверху всё падало. Под конец то ли трос, то ли что-то другое сильно рухнуло на крышу. Ни одна из кнопок не работала, мы не могли позвать на помощь. Женщина мимо прошла, она и вызвала помощь, — рассказал жилец дома. — Повезло, что в этот раз без жертв. Когда нас открыл лифтер, его затрясло, он побелел. Его так шокировало состояние кабины.

Редакция 63.RU обратилась в ГУ МЧС России по Самарской области. В ведомстве сообщили, что им информации не поступало. В компании «Лифтовик», которая занимается обслуживание лифтов в доме, факт неполадок подтвердили.

— Он не рухнул, не упал, а спустился ниже первого этажа. Сейчас идет ремонт.

Также ситуацию прокомментировали представители «Первой лифтовой ассоциации».

— Хотя как такового падения лифта не было, произошедшее не является рядовой ситуацией. Кабина прошла точную остановку ниже уровня первого этажа и села на буферы. То есть сработали механизмы безопасности, в то время как люди грамотно сработать не смогли. То, что обслуживающая организация успокаивает, вполне понятно: они не хотят раздувать прецедент. Хотя, по большому счету, происшествие могло закончиться гораздо хуже, в том числе травмами ног и позвоночника, — озвучил свою точку зрения директор организации Юрий Клюшнев. — Почему это происходит? Во-первых, потому, что все обучения в лифтовой сфере, по большому счету, покупаются и продаются. Во-вторых, техобслуживание лифтов не сертифицируется и не лицензируется. Обслуживать может любая организация, которая называет себя специализированной по формальным признакам. Для этого не нужен ни допуск СРО, ни лицензия. Даже в том случае, если будет установлено отсутствие в ее штате квалифицированных электромехаников.

Уважаемые читатели, если вам известно что-либо об этом происшествии, у вас есть фото или видео, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Похожий инцидент произошел осенью 2023 года в ТЦ «Вива Лэнд». Тогда в районе второго этажа здания с направляющих слетела верхняя часть кабины. В это время внутри находилось три человека.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления