
Правила нарушили водители обоих судов
Стало известно, чем закончилась история со столкновением двух лодок в протоке Волги. Одному из судоводителей вынесли приговор.
ЧП произошло 19 августа 2023 года в протоке реки Волги и Мастрюковских озер. Катер без пассажиров, за рулем которого был 43-летний И. Н. Игнатьев, столкнулся с лодкой, которой управлял мужчина 1976 года рождения. Вместе с ним на борту была 24-летняя девушка и 12-летний мальчик.
После столкновения от полученных травм водитель лодки погиб на месте. Его пассажиров с различными травмами доставили в больницу. Следователи возбудили дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц.
Под уголовное преследование попал Игнатьев. Его приговорили к 3 годам в колонии-поселении. Кроме того, в пользу потерпевших с подсудимого взыскали суммарно 3 миллиона 782 тысячи рублей.
Однако осужденный подал апелляцию. И областной суд встал на сторону мужчины.
«Признать в качестве смягчающих обстоятельств добровольное возмещение материального и морального вреда, частичное признание вины, оказание помощи нуждам СВО», — говорится в материалах дела.
Кроме того, суд напомнил, что при встречном столкновении вина обоюдная. Согласно показаниями свидетелей, оба судоводителя нарушили правила: погибший водитель превысил скорость, а Игнатьев совершил ошибочный маневр.
В итоге осужденному смягчили приговор до 2 лет 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в части взыскания денег постановили считать исполненным.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.










