
Работник получил смертельные травмы, работая под высоким напряжением
Автозаводский районный суд Тольятти огласил приговор по уголовному делу в отношении трех работников АО «АВТОВАЗ». Их признали виновными в нарушении правил безопасности — действия привели к смерти человека. Трагедия произошла в цехе по ремонту оборудования № 18/1.
«Как установил суд, электромонтер пытался ремонтировать контактор индукционной плавильной печи и получил смертельные термические ожоги от электрической дуги. Причиной стало короткое замыкание из-за соприкосновения металлического ключа с токоведущими частями под напряжением», — сообщили в суде.
Расследование, как рассказали представители органа, который осуществляет правосудие, выявило целую цепочку грубых нарушений.
«Руководитель знал об отсутствии у подчиненного обязательной термостойкой экипировки, но всё же допустил его к опасным работам. Мастер, выдавший задание, покинул место ремонта, не оформив необходимый наряд-допуск и оставив работника без надзора. Дежурный, который производил переключения, не удостоверился в обесточивании участка, а затем внес в журнал ложную запись об отключении, создав смертельную ловушку», — прокомментировали в Автозаводском районном суде.
Всех троих судили по части 2 статьи 216 Уголовного кодекса России. Суд назначил следующие наказания:
1 год принудительных работ с удержанием 10% зарплаты и запретом занимать должности, связанные с оперативными переключениями в электроустановках, на 1 год;
1 год и 2 месяца принудительных работ с удержанием 10% зарплаты и запретом на работу в сфере контроля охраны труда на 1 год и 4 месяца;
1 год и 2 месяца принудительных работ с удержанием 10% зарплаты и запретом на деятельность в сфере обеспечения охраны труда на 1 год и 6 месяцев.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Осенью прокуратура Комсомольского района Тольятти сообщила о ЧП еще на одном из предприятий автограда. Ведомство сообщило о проверке завода, занимающегося переработкой пластика во вторичное сырье. Поводом стало тяжелое происшествие с сотрудником — ему оторвало предплечье.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.









