
Любители рыбалки не могли добраться до берега из-за гигантской трещины
Каждый день в мире происходит множество событий, уследить за которыми в новостном потоке просто невозможно. Поэтому мы собираем главное в этом дайджесте. Сегодня подводим итоги 1 марта.
Россиян ждут дополнительные выходные летом 2026 года
В этом году россияне будут отдыхать три дня — с 12 по 14 июня — из-за празднования Дня России. Об этом напомнил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
«В соответствии с утвержденным производственным календарем, нерабочими днями будут пятница, 12 июня, суббота, 13 июня, и воскресенье, 14 июня. Предшествующий празднику четверг, 11 июня, станет сокращенным рабочим днем», — сказал депутат в разговоре с РИА «Новости».
По его словам, такие продолжительные выходные в начале лета — отличная возможность для первого полноценного летнего отдыха, коротких поездок и проведения времени на природе с семьей.
Туристы не знают, где укрыться от иранских атак
Конфликт Ирана с США и Израилем продолжается вторые сутки. Ситуация затронула весь Ближний Восток. Иранские ракеты и дроны атакуют несколько стран, где находятся российские туристы. В Telegram-канале «Tanya Liberman» отдыхающие обсуждают эту историю.
По информации туристов, в Дубае нет бомбоубежищ и систем оповещения, людям приходится спать в коридорах. В Абу-Даби оповещения приходят на смартфоны россиян с опозданием или не приходят вовсе.
«Только один раз прислали минут за 5 до перехватов. ПВО почти со всем справилась, но инструкций толком не дает никто, когда пишут seek shelter, никто не понимает, куда идти и где этот shelter», — пишет Анастасия, одна из подписчиц канала.
В Катаре также нет бомбоубежищ, люди в панике из-за бомбардировок.
Из-за закрытия неба на Ближнем Востоке в третьих странах застряли до восьми тысяч российских туристов. Полеты в ОАЭ, Израиль, Бахрейн, Ирак, Катар и Кувейт отменены. Аэропорты в Дубае и Абу-Даби закрыты.
Российские авиакомпании уже несколько дней вынужденно отменяют рейсы. Улететь в и из Дубая не могут пассажиры «Аэрофлота», «Победы» и «Уральских авиалиний».
Погиб верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи
В Иране погиб 86-летний верховный лидер аятолла Али Хаменеи. В стране объявили 40-дневный траур и 7 дней общенациональных выходных.
«Верховный лидер Ирана достиг мученической смерти», — сообщила в воскресенье утром государственная телекомпания IRIB после того, как США и Израиль заявили о гибели Хаменеи в результате серии совместных ударов по Ирану.
По данным агентства Mehr, Хаменеи погиб в своей резиденции в субботу утром «в результате совместной атаки преступной Америки и сионистского режима». Также вместе с ним погибли дочь, зять и внук.
По данным газеты The New York Times, Хаменеи распорядился разработать план действий на случай его гибели и вероятного сбоя в системе управления страной во время военного конфликта с США. Пока неясно, кто может заменить его: у Хаменеи нет официально объявленного преемника. Избранный орган из 88 высокопоставленных священнослужителей, известный как Ассамблея экспертов, выберет следующего лидера.
В Техасе неизвестный открыл огонь по людям
По меньшей мере 20 человек пострадали при стрельбе в городе Остине в американском штате Техас, три человека погибли. Об этом сообщает местное издание American-Statesman со ссылкой на местных чиновников.
По данным издания, не менее 17 пострадавших были госпитализированы. Полиция Остина подтвердила, что подозреваемый был ранен сотрудником правоохранительных органов, а место происшествия больше не представляет непосредственной угрозы для общественности. Мотивы стрелка неизвестны.
В горах Прикамья погибли четверо снегоходчиков
В Прикамье завершились поиски снегоходчиков из Уфы, которые приехали в Пермский край, чтобы съездить на Кваркуш. Подробности об этом сообщил портал 59.RU.
Пять человек выехали из деревни Золотанка на плато Кваркуш 20 февраля. На стартовую точку они должны были вернуться 24 феврали, но пропали.
Поиски туристов длились около недели. Их искали оперативные службы и волонтеры, но только сегодня, 1 марта, в первой половине дня нашли троих мужчин. Двое из них были мертвы, еще один жив, но с сильным обморожением — его погрузили в вертолет и отправили в Красновишерск, где борт встретили врачи скорой.
Во второй половине дня МЧС Прикамья сообщило, что найдены последние пропавшие, еще двое мужчин — они тоже скончались.
«Тела пропавших нашли неподалеку от места, где ранее был обнаружен единственный выживший мужчина, — рассказали 59.RU следователи.
По предварительной информации, группа не добралась до пункта назначения, Дома Иванова, из-за сильного ветра и мороза. Туристы устроили привал в полевых условиях. Впоследствии ни один из снегоходов не удалось запустить.
«Трое мужчин остались в месте привала, а двое пешком отправились в сторону пункта назначения. В результате происшествия четверо из пяти туристов скончались», — отметили следователи.
По факту исчезновения мужчин Следственный комитет ранее возбудил уголовное дело. А после восстановления выжившего пострадавшего туриста его вызовут на допрос.
В Египте подорожала туристическая виза
Теперь по прилету в Египет нужно заплатить за визу на пять долларов больше. Однако это не касается двухнедельного отпуска в Шарм-эш-Шейхе.
Цена выросла с 1 марта. Теперь виза стоит 30 долларов США. Заплатить эту сумму придется при въезде в страну через аэропорты Каира, Хургады и Средиземноморья.
Для туристов-пляжников действует так называемый «синайский штамп» — его можно получить бесплатно при въезде в Шарм-эш-Шейх. При выезде за пределы Синая необходимо заплатить за визу.
Сотни рыбаков застряли на льдине в Финском заливе
Днем 1 марта 230 рыбаков застряли на льдине в Финском заливе. Люди не могли добраться до берега из-за образовавшейся во льду трещине.
«230 рыбаков-любителей, в том числе четверо детей, доставлены на берег со льда Финского залива в Кронштадтском районе. Из-за образовавшейся во льду трещины шириной два-три метра в 500 метрах от берега они не имели возможности вернуться назад», — сообщили в Telegram-канале регионального МЧС.
Рыбаков вывозили на катерах на воздушной подушке. Чтобы сесть на судно, им пришлось выстроиться в большую очередь.









