
Пятеро детей вынуждены жить в условиях антисанитарии
В Чапаевске многодетная мать устроила настоящий ад для пятерых несовершеннолетних. Голые и голодные дети вынуждены буквально выживать в антисанитарии среди насекомых. Подробности истории рассказали представители Самарской региональной общественной организации защиты и поддержки детей и матерей «Право на счастье».
«В квартире находятся пятеро детей. Двое средних временно гостят у бабушки по отцу — это временная мера, не постоянная. Старший ребёнок — 11 лет — брошен и живет сам по себе, без взрослого присмотра. Еще двое малышей остаются в этой квартире, фактически в заложниках у собственной матери», — сообщили волонтеры.
Об ужасной ситуации стало известно 1 августа
«Соседка вышла из подъезда и увидела на лестничной клетке голую девочку. Мать в это время лежала в квартире в тяжелом алкогольном опьянении. Ее растолкали. Вместо того чтобы заняться детьми, она ушла гулять. Ее нашли сотрудники ПДН и вернули обратно в квартиру — к голодным, раздетым и брошенным детям», — выяснили сотрудники организации «Право на счастье».

На детях не было никакой одежды
Выяснилось, что отец детей погиб на СВО, а мать привела в дом нового мужчину. Он оказался наркоманом. В квартире устроили притон, куда постоянно приходили посторонние люди. Дети постоянно оставались в антисанитарных условиях среди насекомых. Малыши были голыми и голодными.
«Мы всегда говорим, что дети должны воспитываться в семье. Но эта квартира не является семьей. Это место, где дети выживают, а не живут. Эта семья состоит на учете в органах опеки более двух лет. Результата нет. Работа не ведется или ведется формально: дети продолжают страдать», — рассказали добровольцы.

В квартире грязь, бегают насекомые
Сотрудники СРО ЗИП ДИМ «Право на счастье» вызвали ПДН от лица организации, связались с органами опеки и уполномоченным по правам ребенка в Самарской области. Также помочь в решении ситуации вызвались АНО Дом помощи «Основание жизни» из Тольятти.
«После резонанса в квартире собралась вся силовая и надзорная машина: полиция, опека, ПДН, Росгвардия. Троих детей забрали. Двое средних остаются у бабушки, они в безопасности, но это временное размещение, не решение проблемы. Внутри квартиры ничего не изменилось. Те же фото, та же антисанитария, насекомые, грязь. Никто из тех, кто в комментариях защищал мать, не пришел с тряпкой и не навел порядок. Дети сказали, что не ели со вчерашнего дня. Это не гипотетический ужас — это реальность, в которой они существовали», — выяснили представители «Основания жизни».
Больше всего волонтеров беспокоит состояние маленькой девочки.
«У неё заячья губа, операция была назначена ещё на начало апреля. Мать в пьяном угаре не нашла времени для собственного ребенка. Операция отложена, а здоровье под угрозой», — добавили волонтеры.

Волонтеры выяснили, что сожитель женщины — наркоман
Уполномоченный по правам ребёнка Самарской области взяла семью под личный контроль.
«Мать обязана пройти полный курс лечения от алкоголизма, закодироваться, устроиться на работу в государственное учреждение, чтобы её жизнь была прозрачна и контролируема. Она должна выгнать из дома всех сомнительных мужчин и наркозависимых лиц. Только после выполнения этих условий дети могут быть возвращены, но под жёстким надзором всех органов», — отметили сотрудники СРО ЗИП ДИМ «Право на счастье».
В понедельник, 3 августа, ситуацию взяла на контроль региональная прокуратура.
«Выявлена публикация о неблагоприятных условиях проживания малолетних. Мать пятерых детей ведет асоциальный образ жизни и не исполняет должным образом обязанность по их воспитанию. В настоящий момент несовершеннолетние изъяты из семьи органами профилактики и помещены в специализированные социальные учреждения», — сообщили в надзорном ведомстве.
Прокуратура Чапаевска организовала проверку, по результатам которой будет решен вопрос о принятии мер реагирования. Возбуждено уголовное дело по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Расследование также контролирует прокуратура.
Cамую оперативную информацию о жизни Самары и Тольятти ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.








