перейти к публикации 
49 комментариев к публикации
Родные обвиняют врачей в смерти серфингиста Александра Созонова из Самары

26 августа 2026, 17:40
Гость
28 августа, 16:23
Мою маму так же ,убили,не оказав ни какой помощи,а случился инфаркт!!!это было в 2009
Гость
27 августа, 20:41
Мурашко распорядился уб технологическом прорыве на станциях скорой помощи.. теперь фельдшер обязана делать все мероприятия экстренной мед.помощи на дому места вызова..меня как человека проработавшего в здравоохранении много лет интересует - каким это образом все будет выполняться?
Гость
27 августа, 19:49
Хороший и добрый человек был Тритон, Саня Созонов. Я вообще не знаю никого, кто бы о нем что-то плохое мог вспомнить. Спасибо за все, дружище, спи спокойно
Гость
27 августа, 18:55
Не любая боль в груди – это сердце. Может быть межреберная невралгия и ещё десяток причин. И не любая боль в сердце требует госпитализации. Стабильную стенокардию лечат амбулаторно.
Гость
27 августа, 18:26
Аммиак, а "нашатырный спирт"-10% водный раствор аммиака, токсичное вещество и его нельзя применять, иначе можно только навредить.
Гость
27 августа, 16:39
Соболезную родным и близким Александра.
Но вины скорой здесь не вижу. Как пожаловались работникам "скорой", такое лечение и получили. В таких ситуация не надо скромничать и геройствовать.
1) "После гонки ему стало плохо, у него болела голова, болело сердце. Я юрист, я не врач, но даже я знаю, что любая боль в груди, сердце — это значит, что человека нужно госпитализировать. Потому что это плохой знак, и время там идёт на минуты."
Боли в груди бывают разные, колющие, жгучие. Боли локализуются справа, слева и т.д. Боли в покое или под нагрузкой. Много вариантов. Не каждая боль это симптом инфаркта. Межреберная невралгия, тоже проявляется хорошей болью в груди и она не требует экстренной госпитализации. Боль в обеих руках, жгучая боль за грудиной, боль под нагрузкой, которая пропадает в покое, холодный липкий пот вот это реальный повод заподозрить инфаркт.
2) "По официальному заключению, причина смерти — недостаток кислорода в головном мозге из-за коронарной недостаточности. То есть сердце не качало кровь к голове, не снабжало кислородом."
Какая-то ересь. Коронарная недостаточность вызовет инфаркт миокарда и, возможно, смерть. Симптомы инсульта видны почти сразу. С ними бы сразу экстренно госпитализировали бы.
Как-то все очень сумбурно изложено, далеко от объективной реальности.
Всем здоровья, берегите себя и своих близких
Гость
27 августа, 17:36
Спасибо, кЭп!
Гость
27 августа, 18:17
Межреберную невралгию от сердечной боли обязан отличить любой врач или фельдшер скорой помощи. Так же, как и оценить симптомы.
Причину смерти, видимо, пишут со слов патологоанатома или из письменного заключения о результатах вскрытия. Не сама же жена спортсмена это придумала. Тут опять же - все претензии врачам.
Гость
27 августа, 16:00
Скоропостижная смерть к сожалению. Понятно, что надо кого-то обвинить кроме себя. Скоро в медицину вообще никто не пойдет. Есть ИИ с интернетом, там точно знают как с 2 симптомами сразу отправить человека в реанимацию или на операционный стол. А главное люди сами годами не лечатся и не проходят обследования, но в конечном итоге виноваты будут врачи.
Гость
27 августа, 18:13
Вы статью читали? С момента обращения к врачу "скорой" до смерти прошло 5 часов. И спортсмен проходил ежегодные обследования. Т.е. люди наивно думали, что сделали все возможное для предотвращения трагической ситуации. Просто здоровые люди не знают, что "скорая" часто некомпетентна и надо вызывать вторую, а обследования надо проходить самостоятельно и не в клинике спортивной медицины, которая рассчитана на здоровых людей. И что, врачи не виноваты?
Гость
31 августа, 08:20
Гость
27 августа, 18:13
Вы статью читали? С момента обращения к врачу "скорой" до смерти прошло 5 часов. И спортсмен проходил ежегодные обследования. Т.е. люди наивно думали, что сделали все возможное для предотвращения трагической ситуации. Просто здоровые люди не знают, что "скорая" часто некомпетентна и надо вызывать вторую, а обследования надо проходить самостоятельно и не в клинике спортивной медицины, которая рассчитана на здоровых людей. И что, врачи не виноваты?
Клинику спортивной медицины 6икто не обвиняет,они типа профессионалы,самого типа спортсмена никто не обвиняет ,поразился марафон бежать. А вот скорая это да ,виноваты!!!!!!!!!! Зачем вызывали раз скорая такая плохая. Сами спортсмены,сами и и будьте здоровыми.
Гость
27 августа, 15:50
Царствия небесного, вовремя оказанная квалифицированная помощь спасли бы человеку жизнь.
Гость
27 августа, 17:38
Если бы твои мама и папа предохранялись, не было бы "умных" комментариев!
Гость
27 августа, 18:18
Гость
27 августа, 17:38
Если бы твои мама и папа предохранялись, не было бы "умных" комментариев!
А Вы от большого ума такие гадости пишете?
Гость
30 августа, 10:08
Гость
27 августа, 17:38
Если бы твои мама и папа предохранялись, не было бы "умных" комментариев!
Кошельки в своём репертуаре.
Гость
27 августа, 15:02
Спорт это непосильная нагрузка на организм,тем более в возрасте,когда склероз забивает сосуды на 50%. Медосмотры особо не помогут. Тромб отрывается в моменте именно при таких интенсивных физ нагрузках,также,как и его формирование идёт летом при обезвоживании. Летом вообще вреден интенсив,только спокойный темп жизни,тюлений,с жарой шутки плохи! Врачи конечно жесть. При таких жалобах сразу ЭКГ и в станционар,нашатырем лечат только обмороки.
Гость
27 августа, 02:41
Очень жалко Александра. Хороший был человек. Светлая память и соболезнования семье.
Гость
26 августа, 20:19
Коновалов - к ответу!
Гость
26 августа, 22:49
Вы - конь?
Гость
27 августа, 07:21
Гость
26 августа, 22:49
Вы - конь?
а вы - из этих? нашатырём лечите?
Гость
26 августа, 19:36
Да уж... Если сам не будешь стучать во все колокола...знать бы...
Гость
26 августа, 22:48
В колокола - звонят. А ты стучишь, вот и не слыщат.
Гость
26 августа, 19:27
Возможно, тромб оторвался. После появления ковида довольно частая причина сметри нестарых людей.
Гость
27 августа, 16:08
Прям с дивана диагноз выдал? Какой талант!
Гость
27 августа, 17:09
Отрыв тромба привел бы к ТЭЛА. Человек задыхается на глазах. Такое сразу бы заметили.
Гость
27 августа, 18:27
Это после "лечения" ковида.
Гость
26 августа, 18:43
Наверное, спортсмена можно было спасти, не прояви Скорая помощь халатность. Но такие состояния вдруг не возникают. Он должен был проходить ежегодные медосмотры. Там-то врачи куда смотрели?
Гость
26 августа, 22:47
Родственники пациентов всегда винят во всём врачей. Это принято у малограмотного населения.
Гость
27 августа, 03:22
Так он и проходил, и каждый год, и перед самими непосредственно соревнованиями проходил, в статье сказано и в видео. Читайте что написано, или хоть слушайте что сказано.
Гость
27 августа, 06:18
Гость
27 августа, 03:22
Так он и проходил, и каждый год, и перед самими непосредственно соревнованиями проходил, в статье сказано и в видео. Читайте что написано, или хоть слушайте что сказано.
Само по себе прохождение медосмотра ни о чем не говорит. Неизвестно же, что там в заключении написано. Может, атеросклероз сосудов, может, надо было лечиться, таблетки принимать.
А вот скорая помощь однозначно виновата, если все было так, как рассказывают. Скорая могла бы помочь, срочно госпитализировать, но почему-то проигнорировали.
Гость
26 августа, 18:11
Налицо некомпетентность и халатность врачей скорой помощи. 100% можно взыскать с неё компенсацию. А потерпевшему нужно было настоять или сделать повторный вызов.
Гость
26 августа, 18:47
Сходи на клизму, может голове полегчает!
Гость
26 августа, 19:11
Он прошел все обследования в клинике спортивной медицины. Здоров, а врачи скорой некомпетентны. Это как серфинг на Волге. Волны кто организовывал
Гость
26 августа, 19:22
Глупость ваши советы... занимайтесь своим здоровьем ежедневно... особенно это касается тех кому 40 л +....!!!
Гость
26 августа, 17:57
Что не родня, то великие врачи, следователи и вообще супер специалисты во всех отраслях!
Гость
27 августа, 10:04
Специалисты - не специалисты, а при таких жалобах и правда надо было в больницу везти, а не нашатырь давать нюхать.
Гость
27 августа, 16:09
Гость
27 августа, 10:04
Специалисты - не специалисты, а при таких жалобах и правда надо было в больницу везти, а не нашатырь давать нюхать.
Надо было дефибрилятором?
Гость
27 августа, 17:52
Гость
27 августа, 16:09
Надо было дефибрилятором?
Нет. Дефибриллятор здесь ни к чему.