Происшествия Шквалистый ветер и буран

Оранжевый уровень опасности: в Самарской области развернули пункты обогрева на трассах

Шквалистый ветер бушует в регионе примерно с 16:00

В Самарской области развернули два пункта обогрева для водителей, которые из-за шквалистого ветра и бурана вынуждены ночевать на трассах.

Один пункт расположен на автовокзале Жигулевска. Здесь работают сотрудники тольяттинского пожарно-спасательного гарнизона.

Первый пункт в Жигулевске

Второй находится на 879-м километре трассы М-5, в Сызранском районе. Его развернули сызранские пожарные.

Второй пункт в Сызранском районе

— Водители звонят нам по линии 101, 112. Наши операторы предоставляют им необходимую информацию, — сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

В регионе объявлен повышенный оранжевый уровень опасности.

Погодные карты с цветовым обозначением опасности предназначены для информирования населения. В России используются с 2013 года. Основные цвета повторяют сигналы светофора. Зеленый цвет на карте погоды означает, что неблагоприятные условия исключаются. Желтый и оранжевый цвета указывают на значительное ухудшение погоды. Желтый сигнализирует о потенциальном наступлении опасных явлений, а оранжевый — о наличии реальной угрозы для здоровья или жизни людей, а также негативном влиянии на некоторые сферы хозяйственной деятельности. Красный цвет — сигнал повышенной опасности. Речь в этом случае идет о значительном ущербе, катастрофах и гибели людей.

Метель в Самарской области началась во второй половине дня 18 февраля. Снег сопровождался сильным ветром, местами до 20–25 метров в секунду.

Около 16:00 перекрыли движение всех видов транспорта на участке трассы Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград с 65-го до 87-го километра. Затем аналогичное ограничение ввели с 65-го по 87-й километр трассы Р-226 Самара — Волгоград на территории Безенчукского и Красноармейского районов.

По предварительным данным областного правительства, ограничение будет действовать до 08:00 19 февраля. Оранжевый уровень опасности — до 12:00 19 февраля.

По данным на 00:14 19 февраля в Самарской области пробка из автомобилей образовалась на дороге между селом Подстепки и Приморский.

Автомобилисты сообщили редакции 63.RU, что здесь нет ни инспекторов ГИБДД, ни представителей МЧС.

Также очевидцы рассказали о том, что на дорогах области застряли сотни человек.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления