RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Происшествия Лежал на дороге: в «Самарской Луке» нашли мертвого лосенка

Лежал на дороге: в «Самарской Луке» нашли мертвого лосенка

Инициативная группа местных жителей винит во всём работников нацпарка

Такую картину застали приехавшие не место члены инициативной группы

В понедельник, 11 марта, в национальном парке «Самарская Лука» на трассе Новинки — Торновое нашли труп молодого лося. По версии инициативной группы местных жителей, лосенка загнали лесники. Один из жителей, Михаил Бочкарев, свидетелем ситуации не был, но сообщил 63.RU, что ему по телефону звонили неизвестные и рассказали о том, что животное на легковых машинах гоняли по дороге сотрудники нацпарка.

— Якобы они пытались угнать лосенка в лес, толкали его лопатой в бок. Цели убить животное у них не было. Сотрудники хотели убрать его с дороги, но получилось так, что лосенок не мог забраться на снежный бруствер и умер. Судя по тому, что он лежал на дороге с высунутым языком, я могу предположить, что лосенка загнали до смерти. По моим предположениям, это была годовалая особь, — рассказал 63.RU Михаил Бочкарев.

В правоохранительных органах подтвердили, что заявление о смерти животного у них есть. Но предупредили, что делать какие-либо выводы о причинах смерти рано. В настоящее время лося должны доставить в Самару для проведения соответствующей экспертизы.

В самом нацпарке о гибели животного знают. Однако объясняют, что никакой погони не было.

— Сейчас весна, снег тяжелый. Лось вышел на дорогу, а назад в лес уйти не смог. Сотрудники «Самарской Луки» вместе с дорожными службами с помощью трактора сделали съезд и убрали бровку снега для того, чтобы животное смогло уйти в лес. Но лось был очень истощен. Животное пало, потому что уже было готово к этому. Никто его не загонял, — пояснил 63.RU заместитель директора в области охраны окружающей среды и экологической безопасности нацпарка «Самарская Лука» Валерий Овчинников.

Точную причину смерти должна установить экспертиза. В нацпарке подчеркивают, что это не единичный случай гибели животных, которые вышли на дорогу. Они могут умереть от истощения или вирусов.

Гибнут дикие животные и от рук браконьеров. Так, в феврале этого года стало известно об убийстве лося в лесном массиве Муранского бора в Шигонском районе. Против охотника возбудили уголовное дело. Мужчине грозит от 3 до 5 лет лишения свободы.

10 января сотрудникам регионального департамента охоты и рыболовства попался еще один браконьер. С помощью снегохода и буксировочной ленты он пытался увезти трех кабанов в одном из лесничеств Шигонского района.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления