Происшествия В Самаре на таможне задержали чучела сиамских крокодилов

В Самаре на таможне задержали чучела сиамских крокодилов

Мужчина привез их из Вьетнама в подарок детям

Возможно, любящий папа хотел наглядно показать детям персонажей Чуковского Тотошу и Кокошу

Сотрудники таможенного поста в аэропорту Курумоч нашли у одного из пассажиров два чучела крокодилов. Завернутый в бумагу экзотический багаж обнаружили в чемоданах с помощью рентгенотелевизионной установки. Мужчина вернулся с отдыха из вьетнамского Нячанга. Чучела рептилий он планировал подарить своим детям.

— Разрешительных документов на товар, а также пассажирской таможенной декларации у мужчины не оказалось, поэтому сувениры были изъяты. Он пояснил, что приобрел чучела в качестве сувениров для детей. Стоимость предметов не помнит, c правилами ввоза и с информацией на таможенных информационных стендах не знаком, — рассказал начальник таможенного поста Аэропорт Самара Антон Антонов.

Оба чучела отправили на экспертизу. Оказалось, что сиамские крокодилы находятся в перечне видов животных и растений, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Рыночная стоимость чучел на момент ввоза составляла 14,5 тысячи рублей. Теперь мужчине грозит сразу два административных штрафа с возможной конфискацией чучел.

В феврале сотрудники Самарской таможни задержали 32-летнего спортсмена с анаболиками из Белоруссии. А чуть раньше поймали большегруз из Кыргызстана с 300 000 пачек контрафактного табака для кальянов.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления