Происшествия Радиоактивный фон превышен? В Тольятти нашли опасную свалку мусора

Радиоактивный фон превышен? В Тольятти нашли опасную свалку мусора

В мэрии рассказали о результатах первых замеров

На свалку, как правило, привозят обычный мусор

Работники тольяттинской мэрии проверили свалку в Автозаводском районе. Поводом для этого стали жалобы о том, что там может быть превышен радиоактивный фон.

— Свалка располагается напротив 1–3-х вставок АВТОВАЗа. На ней располагаются инертные отходы, которые не оказывают негативного воздействия на окружающую среду и людей. Мы привлекли специалистов, которые провели замеры с помощью учебного дозиметра — радиометра ДРБП-03. Они зафиксировали отклонение от естественного фона, но данные были разночтивые, — сообщили в мэрии.

По словам чиновников, из-за отсутствия поверки прибора определить степень отклонения от естественного фона не представляется возможным. Сейчас специалисты проводят расшифровку полученных данных.

— Также мы обратились в центр гигиены и эпидемиологии, чтобы их работники провели повторные замеры радиационного фона на свалке, — сказали в мэрии.

Проблемы с мусорками есть и в других населенных пунктах Самарской области. Сейчас регоператор разгребает гигантскую свалку в Рождествено. Также предстоит убрать территорию площадью более 40 га, где размещали отходы производства этилового спирта.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления