Происшествия фоторепортаж В Самаре на территории Дома печати горел тополиный пух

В Самаре на территории Дома печати горел тополиный пух

Очаг — во внутреннем дворе

Дым от горящего пуха было видно издалека

Во вторник, 11 июня, около 13:00 в заброшенном здании Дома печати начался пожар. Об этом 63.RU сообщили очевидцы.

Видео: читатель 63.RU

— Во внутреннем дворе горит трава. Очень сильно дымит, пожарные расчеты уже подъехали, — поделились информацией свидетели происшествия.

Въезд на территорию перегородили парковочными цепочками
Потом пожарным пришлось спилить замок на заборе
Возможно, загорелся тополиный пух, который здесь в избытке
Пожарные сбили струей оставшийся на деревьях тополиный пух

В заброшенном здании Дома печати часто возникают пожары. Последний раз он горел 1 октября 2018 года. Очаг возгорания находился на четвертом этаже.

В 2015 году здесь горело более 3000 квадратных метров, огонь охватил крышу.

Самая известная самарская «заброшка» ведет свою историю с 1963 года. Это было одно из крупнейших издательств Поволжья. Здесь печатались все самые известные газеты Самары, книги, брошюры, массово выпускали полиграфическую продукцию различного назначения.

В Доме печати, который представлял собой комплекс из 11 зданий, расположенных на 25 000 квадратных метров, трудились около тысячи человек.

С начала двухтысячных Дом печати начало лихорадить. В результате цепочки продаж собственником культового здания стала компания, подконтрольная известному самарскому бизнесмену Алексею Леушкину. Его называют собственником самарского завода «Металлист» и территории бывшего завода клапанов рядом с Хлебной площадью.

Затем имущественный комплекс Дома печати купила группа «Самарский деловой мир» еще одного известного бизнесмена Алексея Шаповалова. Появились слухи, что новый владелец планирует организовать в здании торгово-развлекательный центр.

После в течение нескольких лет шли судебные тяжбы между государством и собственником Дома печати. В итоге суд постановил вернуть здания и землю из частной собственности в государственную, что и произошло в конце 2013 года.

Пока суд да дело, внутри Дома печати воцарился хаос: бомжи, фотоблогеры и любители экстремальных прогулок по «заброшкам». Фактически попасть в любое помещение Дома печати можно было беспрепятственно.

Впрочем, государству Дом печати оказался не нужен. И его опять выставили на продажу в 2017 году. На этот раз его вновь купила компания, подконтрольная Алексею Шаповалову, — ульяновское ООО «Плазма».

К постоянным посетителям заброшенного здания прибавилась местная детвора. После нескольких инцидентов владельцы Дома печати вставили решетки в окна и в проемах дверей. Однако искатели приключений до сих пор не прекращают попыток узнать, что же там внутри...

Мы побывали внутри Дома печати и увидели его изнанку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления