Все новости
Все новости

«Не верится, что он мог сделать такое»: друзья о смерти журналиста Михаила Куракина

Его тело нашли во дворе дома в Тольятти

Михаил запомнился друзьям светлым и искренним человеком

Поделиться

Вечером 17 июля не стало нашего коллеги Михаила Куракина. Тело 35-летнего известного тольяттинского и самарского журналиста нашли во дворе одноэтажного частного дома его семьи в Центральном районе автограда, рядом с газовой трубой. По предварительной информации, молодой человек мог покончить с собой. Однако не все друзья Михаила верят в бытовую версию трагедии.

— Произошло всё в девятом часу вечера. А я приехал ночью, когда его тело уже выносили. На месте работали следственная группа и криминалисты. Утверждать что-либо конкретное не могу. Скорее всего, его нашли родственники или соседи. Мама в момент трагедии была на работе. Две недели назад она похоронила отчима Миши. Других детей у нее не было, — рассказал 63.RU друг журналиста, депутат тольяттинской гордумы Павел Турков.

Пока ни о каких свидетелях друзьям погибшего не известно, камер наблюдения на доме тоже не было. Знакомые и родные Михаила ждут результатов экспертизы.

— Их дом в частном секторе огорожен кирпичным двухметровым забором, так что вряд ли кто-то из соседей мог что-то видеть. Во дворе дома у Миши без привязи бегает собака, возможно, мог быть слышен ее лай, но пока это неизвестно. Правоохранители должны провести вскрытие, опросить тех, с кем он общался в последнее время, — рассуждает Турков.

Друзьям Михаил запомнился настоящим, простым парнем, готовым всегда прийти на помощь.

Михаил Куракин (справа) с коллегой Дмитрием Савчуком

Михаил Куракин (справа) с коллегой Дмитрием Савчуком

Поделиться

— Он был веселым, а главное — очень искренним, что большой дефицит сейчас. Миша был достойным человеком и хорошим другом. Не верится, что взрослый мужчина в расцвете сил мог сделать такое. Он был не женат, не болел. Поэтому видимых причин, свидетельствующих в пользу бытовой версии ухода Миши из жизни, я не вижу, — рассуждает Павел Турков.

О каких-либо проблемах денежного характера друзья Михаила тоже не слышали.

— Уверен, что в ближайшее время может всплыть какая-то новая информация, связанная с гибелью Миши. Если предположить, что могли быть какие-то долги, то через полгода, после того, как решится вопрос с его наследством, могут появиться и кредиторы. Может быть, здесь и вылезут чьи-то уши. В последнее время мы с ним мало общались. Он работал то в Самаре, то в Тольятти. Пробовал себя в разных местах как фрилансер. Один из последних его проектов — передача «Цифры» на канале «Терра», — поделился Павел Турков.

По информации с личной страницы Михаила Куракина в соцсетях, он также был директором некоммерческого партнерства «Агентство информационно-политических технологий "Горизонт"», занимавшегося сайтом «Неслухи.рф».

Михаил всегда находил добрые слова не только для друзей, но и для братьев наших меньших

Михаил всегда находил добрые слова не только для друзей, но и для братьев наших меньших

Поделиться

В журналистику Михаил Куракин пришел в середине нулевых с завода «Тольяттиазот» (ТОАЗ), где он трудился сварщиком и возглавлял профсоюзную ячейку. Молодой человек решил сменить сферу деятельности, когда поступил в Санкт-Петербургский университет на специальность «связи с общественностью».

— На ТоАЗе работала вся семья Михаила. Его мама в день смерти как раз пришла оттуда со смены. Примерно с 2007 года Миша работал в тольяттинской редакции еженедельника «Хронограф». С 2014 по 2016 год возглавлял самарскую редакцию этого издания. Потом стал работать на себя, — вспоминает Павел Турков.

Павел Турков и Михаил Куракин на рыбалке

Павел Турков и Михаил Куракин на рыбалке

Поделиться

Настораживает друзей и последняя запись на странице Михаила в фейсбуке.

— Не знаю почему, но кажется у меня серьезные проблемы, — написал журналист 16 июля.

Что это может значить, пока никто из знакомых Михаила не может объяснить.

— Не думаю, что его смерть как-то связана с профессиональной деятельностью. Скорее, с его личным пониманием жизни на тот момент. На днях мы созванивались, он спрашивал, поеду ли я в Жигулевскую долину. Я не был, а Миша ездил туда в понедельник, 15 июля, на мероприятие. А на следующий день он написал про проблемы. Этим постом он как бы звал друзей на помощь, чтобы мы приехали. Но, к сожалению, увидели эту запись мы поздно. Мне очень жаль Михаила и его семью. Он был хорошим человеком, чистым, искренним, большим профессионалом в журналистике и пиаре. У него был очень светлый ум. Мы называли друг друга братьями, — рассказал друг и коллега журналиста Сейдамет Абреков.

— Это был человек, который умел вдохновить и замотивировать. Он был самородком, и всё, что знал, что умел, чему научился, он передавал коллегам по цеху. Для некоторых он был учителем. Как и для автора этих строк. Неудержимая энергия, которая исходила от него, громом врывалась в реальность, открывая новые горизонты в том или ином вопросе. Его твердый и уверенный голос мог развеять любые сомнения. Его понимание ситуации нередко поражало своей глубиной. Он был жестким в отношении того, что касалось профессии. Он был мягким и добрым в отношении своих близких и друзей. Он шел по жизни стремительно, под знаменем свободы. В нем не было фальши. Свою правду он всегда готов был сказать в глаза. Даже если эта правда была не приятной для собеседника, даже если она касалась близкого ему человека. И самое главное, пожалуй, заключается в том, что в жизни каждого, кто повстречался ему на пути, он оставил свой след. И теперь этот след станет памятью, для которой, хотелось бы, чтобы те, кто его знал, нашли место в своем сердце, — написал 18 июля коллега Михаила на сайте «Неслухи.рф».

Редакция 63.RU выражает соболезнования родным и близким Михаила Куракина.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter