Происшествия В Самарской области егерям разрешили охоту на диких собак

В Самарской области егерям разрешили охоту на диких собак

Чиновники объяснили причины

Бродячие животные нападают на жителей леса

В Самарской области планируют сократить численность диких собак. Об этом сообщили представители регионального департамента охоты и рыболовства.

Дело в том, что стаи диких животных стали причиной сокращения популяции косуль в регионе. Количество нападений в 2019 году стало рекордным. Как считают чиновники, это связано с обильными снегопадами зимой 2019 года. Из-за высокого снежного покрова в поисках пищи косули приближаются к населённым пунктам, где и становятся лёгкой добычей для стай. В прошлом году таким образом погибло около 40 животных.

— Дикие собаки входят в перечень охотничьих ресурсов. На них можно охотиться в те же даты, что и на пушных животных: с 20 марта по 20 мая и с 1 июня по 28 февраля, — пояснили в департаменте.

Разрешения на отстрел диких собак получили егери охотничьих хозяйств региона. Они могут делать это на основании своих лицензий на спортивно-любительскую охоту. Как считают чиновники, эта мера поможет сохранить популяцию не только косуль, но и других ценных животных.

Ранее похожее разрешение выдавали в отношении диких кабанов. Это было связано со вспышкой африканской чумы свиней в Ульяновской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления