Происшествия В Тольятти пожарные потушили огонь на заводе по производству фосфора

В Тольятти пожарные потушили огонь на заводе по производству фосфора

В цехах находилось опасное вещество

Фосфор забросали песком и залили водой

В ночь на субботу, 18 июля, в Самарской области пожарные ликвидировали пожар на химическом заводе в Тольятти. Об этом сообщили в региональном ГУ МЧС России.

Видео: Павел Турков, «Город Тольятти» / Vk.com

— В пятницу, 17 июля, около 17:15 загорелся один из цехов ОАО «Фосфор» в Центральном районе автограда. Площадь возгорания составила 225 квадратных метров. Полностью ликвидировать пожар удалось в 6:32 субботы, 18 июля, — пояснили в экстренном ведомстве.

Как пояснили представители ГУ МЧС России по Самарской области, предварительной причиной пожара стало самовозгорание. На месте работали 138 пожарных и 42 спецмашины.

Столб белого дыма видели издалека

По словам представителей мэрии автограда, в цехе находился жёлтый фосфор. Глава Тольятти Сергей Анташев рассказал, как проходило тушение пожара.

Жёлтый фосфор — сильно ядовитое огнеопасное кристаллическое вещество. В воздухе легко окисляется и воспламеняется. Горит ярко-зелёным пламенем с выделением густого белого дыма.

— Огнеборцы пытаются подойти с двух сторон, чтобы потушить возгорание. С этой целью постоянно на площадку привозят песок из речного порта, — рассказал градоначальник.

Кроме пожарных на месте работали специалисты Роспотребнадзора. Они делали замеры вредных веществ в воздухе.

В связи с возгоранием жёлтого фосфора, жителей Тольятти, а также посёлков Зелёновка и Васильевка попросили не открывать окна, пользоваться масками, увлажнять воздух в квартирах. Также горожанам рекомендуют больше пить воды или отваров из шиповника и брусники, не заниматься спортом и не употреблять алкоголь.

За последнюю неделю это уже второй пожар на предприятии в Самарской области. С понедельника по среду пожарные тушили огонь на складе готовой продукции в промзоне Самары. Мы вели онлайн-хронику произошедшего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления