Происшествия Режим ЧС из-за чумы свиней В Самарской области у фермеров начали изымать домашних свиней

В Самарской области у фермеров начали изымать домашних свиней

В регионе бушует африканская чума

Специалисты запрещают выгуливать домашних свиней, чтобы они не могли подхватить заразу

В Самарской области нашли ещё один очаг африканской чумы. В селе Купино Безенчукского района умерла домашняя свинья. Лабораторные исследования подтвердили у неё африканскую чуму.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов. Но распространение заболевания может нанести серьезный урон экономике.

— В очагах АЧС дезинфицируют все помещения и площадки, где находились больные животные. В 5 километрах от очагов заболевания изымают и сжигают всех свиней. Их выгул строго запрещён, чтобы исключить контакт с дикой природой, — рассказали в управлении Россельхознадзора по Самарской области.

Африканская чума свиней на территории Безенчукского района была зафиксирована 24 июля 2020 года. Сейчас заболевание распространилась на 7 населенных пунктов: Кануевка, Екатериновка, Александровка, Преполовенка, Никольское, Троицкое, Купино. Во всех этих селах от АЧС погибли домашние свиньи.

Кроме того, чуму зафиксировали в трех охотничьих хозяйствах: 5 погибших диких кабанов нашли на территории областного общества охотников и рыболовов «Кануевское», 1 кабана на территории охотхозяйства «Безенчукское» и 3 кабанов в охотхозяйстве «Чапаевское».

Всего с начала 2020 года на территории области зарегистрировано 110 случаев заболевания африканской чумой свиней, из них 43 среди диких кабанов, 65 случаев зарегистрированы среди домашних свиней и 2 случая выявления генома АЧС в продукции животноводства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления