RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
143 комментария к публикации

Офис против заводского цеха

Гость
29 апреля 2013, 19:17
"Учись, если хочешь быть простым инженегром" имеет такое же право на существование. Пугали не рабочей профессией, а тем, что получать её будешь в ПТУ. В СССР рабочий нередко получал больше начальника цеха (поэтому и бывали рабочие с высшим образованием). Без партбилета карьера ИТР была, мягко говоря, затруднена, вот и стояли они в очереди за ним годами и десятилетиями. А рабочему достаточно было согласиться написать заявление (при отсутствии, разумеется, нарушений трудовой дисциплины) - и он уже кандидат в члены КПСС. Опять же, понятие "ненормированный рабочий день" для рабочего было пустым звуком - при малейшей задержке на работе начальник лично нёс ему сверхурочный бланк... А теперешний бардак будет до тех пор, пока руководитель, часто государственного, предприятия получает столько же, сколько все остальные работники этого предприятия, вместе взятые. В СССР было просто невозможно представить, чтобы крупным промышленным предприятием руководил человек с улицы, а замдиректора получал больше, чем фонд заработной платы испытательного или сборочного цеха.
Гость
7 мая 2013, 16:07
Где-то давно краем уха слышал, что вроде бы в советское время зарплата самых высококвалифицированных рабочих была в 3 раза выше директорской. Речь шла о тюменском моторном заводе. А инженеры всегда были нищими.
29 апреля 2013, 19:57
"Рабочий класс – не престижно" так первый на сокращение, первый на увольнение, самая маленькая зарплата, над рабочим самый большой эшелон управленцев, дальше можно не пересислять. Престижно попасть в управленцы по блату, а т.к. число родственников всё время увеличивается то и увеличивается кол-во всяких загадочных отделов, управлений и прочих нерабочих служб. Велком в рабочие!
1 мая 2013, 18:28
+++++ на прогрессе на хорошее место можно попасть только через блат премию к зарплате делят среди своих
Гость
30 апреля 2013, 09:28
Дальше. Будущее. Почему люди идут в продажи? От хорошей жизни? Потому что "время такое - продавать"? Черта лысого, я заявлю. Все дело в гарантиях будущего. Преференциях, если хотите. Продать здесь и сейчас - означает получить деньги здесь и сейчас. В стране, где пенсионное законодательство меняется едва ли не каждые 4 года, уже дважды была деноминация, сгорели все вклады, а реальная инфляция в разы отличается от официальной - заработать сейчас означает выжить. Просто банально выжить. Бог с ним, что не будет пенсии - дожить бы до нее еще, а сколько раз еще изменятся правила игры?.. Что можно предложить в замен рабочему завода? Подработать на стороне? Но "подработать на стороне" - это не выход из ситуации, это просто миграция в сторону все тех же продаж и попытке "заработать сейчас". Ничего нового.
Гость
30 апреля 2013, 08:26
Вот у меня дефицитнейшая и престижнейшая профессия.! Зарплата очень не плохая!!! И работа сама по себе-не надо кайлом махать! Опыт-28 лет зубошлифовщик-зуборезчик высшего разряда. Третий год не работаю на заводе-но каждую неделю прихожу и делаю там свою работу-чтобы просто чтоб завод не помер....И было немало учеников-целых пять-кто прошел первую проверку на способности.Так вот-один вместо работы начал спиртом на работе торговать-второй наркоман-третий алкоголик-четвертый просто идиот и неуч-таблицу умножения даже не знает-а пятый заявил-МНЕ НА ВАС НАПЛЕВАТЬ!!! Вот так то братишки! А вы говорите-престижно-непрестижно!!!Нет других людей ребята-ПРОСТО НЕТ! Мне очень жаль нашу авиа промышленность и производство в целом-помрет это все очень скоро...
Гость
6 мая 2013, 12:58
я хочу работать, меня научи. у меня диплом СГАУ 2 фак. есть-пойдет для вступительного?
Гость
7 мая 2013, 13:57
А мне жаль всю страну.............
Гость
8 мая 2013, 09:01
Я бы тоже пошел, да лет многовато...Электромеханик с красным дипломом, работаю грузчиком в Москве...О,как ! Дожились !
Гость
30 апреля 2013, 07:55
Да а вы попробуйте "сдвинуть" работающего пенсионера с его "насиженного" места! Достали с темами "молодежь работать не хочет...., пенсии мизерные и т.п." у нас на предприятии средний возраст работающего от 65до 72лет!!!!!!!!!!!!!!! тем кому по 23 года никакого прессинга не выдержат и передавать опыт "мудрецы" принципиально не хотят. Что касается рабочего класса , так извините с тем оборудованием, что стоит на заводе требуется соответствующее образование , какие времена такие и требования! Учиться нужно, а если лень "бери больше и кидай дальше"
30 апреля 2013, 13:00
""молодежь работать не хочет..." так оно и есть, сразу подавай огромную з.п. амбиции при трудоустройстве так и хлещут через край
Гость
30 апреля 2013, 22:52
30 апреля 2013, 22:52
""молодежь работать не хочет..." так оно и есть, сразу подавай огромную з.п. амбиции при трудоустройстве так и хлещут через край
Правильно всем работать за еду и сразу ставить клеймо "РАБ". Молодежи много адекватной и некоторые могут потерпеть, что сразу ЗП будет маленькой. Но при этом должна быть перспектива понятная. А на заводе какая перспектива сначала за 7 000, а потом за 20 тысяч горбатится? Извините, но какой смысл?
1 мая 2013, 18:32
+++++ На прогрессе своя мафия и з/п делится между пенсионерами и начальством молодежь получает копейки хоть как ты работай(не работай) 12.000 твои всегда.
Гость
29 апреля 2013, 23:52
Когда в 90-х требовались на работу менеджеры по продажам, было как то неловко, даже думалось. Вот до чего докатились, не умеем творить, создавать, только продавать непонятно что. Человек не уважает себя, если он не может ничего создавать сам своими руками, и какой интерес в такой работе. Но все поменялось. Потихоньку начинаешь привыкать ко всему, даже и к тому, что кругом все продается, а создателей, и творцов остается все меньше.
Гость
30 апреля 2013, 09:28
Каков же выход? Первое - смириться. Офисные специальности и вообще офисная "жизнь" в настоящий момент выстроены гораздо лучше, гораздо более полно и подробно, чем рабочие специальности. Это факт, результат двух десятелетий акцента на продажах, коммуникациях и проч. Впрочем, это совсем не плохо, если с этим смириться и смотреть дальше. ISO9001. Не пустой звук и на производстве. Надо, чтобы оставалось все меньше производств, работающих по старинке, с "хранением опыта". Какой опыт? В реальности, когда изменения в продукт должны вноситься под колебания экономики почти каждый год, а "жесткая закладка" в реалии всё равно претерпевает изменения почти каждый месяц. Каждый приходящий на производство должен знать, что его ОБЯЗАНЫ обучить всему для начала работ именно на этом предприятии еще до начала работ (параллельно, по факту, тут акцент на слове обязаны). Далее, четкие карьерные перспективы - вот стал полноценным специалистом, дальше варианты: стать слесарем-универсалом или сосредосточиться на своей отрасли, далее снова варианты: стать мастером или начальником участка, далее снова варианты... ит.д. Кто должен создать условия - руководство завода. Кто должен следить за исполнением - профсоюз работников завода. Сейчас и те, и другие занимаются совсем иными работами, которые несомненно важны для них лично сейчас. Глобально. Способствовать развитию мелкого бизнеса. Что такое малый и средний бизнес? Это тот самый мастер с завода, уволенный в связи с замещением его труда машинами, или уволившийся сам, или просто имеющий время и силы работать еще на сторону. В кооперации с тем самым менеджером из офиса, который знает кому и как можно продать результаты работы. Иногда это один человек - редко удачно, но бывает. А все, что мы с вами сейчас обсуждаем - это лишь верхушки айсберга. Констатация факта, без следа анализа.
Гость
30 апреля 2013, 12:08
Для продажи за рубеж природных ресурсов производство и рабочие не нужны, отсюда и уровень престижа рабочей профессии. Осталась только торговля товарами бытового назначения и продуктами в основном импортного производства, да сфера бытовых услуг.
Гость
7 мая 2013, 11:09
Скажите мне, где у нас современное производство? Где на хорошие станки с хорошей зарплатой не хватает рабочих рук? Причем здесь престижность ?В моем кругу ОЧЕНЬ много замечательных, умных, молодых людей с высшим и неоконченным высшим образованием. Они не пьют, не курят, готовы работать ,просто пахать, но не за еду. Кому они нужны? Кто собирается платить? Куда им идти ? Скажите, кто знает производство, где возьмут рабочими на современные станки, я пришлю кучу будущих лучших специалистов .Кто-нибудь скажите!
Гость
30 апреля 2013, 18:52
Я очень хочу работать на современном производстве и получать достойную зарплату,а на мнение окружающих мне наплевать. Беда в том,что сейчас многие предприятия закрылись-кризис в экономике,нового не строится,а если даже и построят,то все денежные места займут сразу по блату и связям(мамочки своих доченек и сыночков пристроят)...,вот и придется работать в офисе "планктоном" или торговать в магазине. А вообще,я хочу быть акционером ОАО ГАЗПРОМ ..
Гость
1 мая 2013, 17:40
Акционером ГАЗПРОМА быть проще простого - 1220 руб. за 10 акций.
Гость
2 мая 2013, 10:06
Гость
2 мая 2013, 10:06
Акционером ГАЗПРОМА быть проще простого - 1220 руб. за 10 акций.
Ага, про кризис слышали? газпром 360 стоил теперь 120, соответственно из 1 млн осталось 333 тысячи рублей... диведендов в год 25 т.р... Слепаков певец, а не экономист... Хорошо быть директором газпрома: диведенды это часть прибыли - а если прибыль очень маленькая то и диведенды скудны... Так вот от продажи Росийского достояния ни чего и не остается после - Огромных вложений... Заработали милиарды и милиарды потратили - нету прибыли и баста... А кто проверит затраты на канцтовары, на представительские, иновационные и прочие расходы, именуемые пути отмыва???
Гость
3 мая 2013, 16:41
Гость
3 мая 2013, 16:41
Ага, про кризис слышали? газпром 360 стоил теперь 120, соответственно из 1 млн осталось 333 тысячи рублей... диведендов в год 25 т.р... Слепаков певец, а не экономист... Хорошо быть директором газпрома: диведенды это часть прибыли - а если прибыль очень маленькая то и диведенды скудны... Так вот от продажи Росийского достояния ни чего и не остается после - Огромных вложений... Заработали милиарды и милиарды потратили - нету прибыли и баста... А кто проверит затраты на канцтовары, на представительские, иновационные и прочие расходы, именуемые пути отмыва???
Хочу быть просто женой олигарха -ха-ха-ха
Гость
30 апреля 2013, 20:24
Люди, не будьте дураками. Ни один более или менее солидный человек- бизнесмен, чиновник, прокурор, политик и т.п. никогда не отправит своего ребенка: а) в армию б) в рабочие или в дворники с) в труженики сельского или лесного хозяйства. д) в педагоги Причины всем прекрасно известны... Предпосылок, что ситуация волшебным образом изменится нет вообще. Вся надежда у наших "середняков" на высшее образование. Оно, родимое, родителям в жизни помогло добыть кусок хлеба, поможет и подрастающим у них детям. Этого закона пока никто не опроверг. А если не дать ребенку высшего образования, не будет и денег, а жить-то ему надо, будет он или на шее сидеть, либо в криминал пойдет. Кому это надо?
Гость
1 мая 2013, 08:46
вот с такими мыслями,наша страна и деградирует!потом ищем виноватых,в наших бедах!купи-продай,прочно сидит в мозгах!
Гость
11 мая 2013, 19:12
Гость
11 мая 2013, 19:12
вот с такими мыслями,наша страна и деградирует!потом ищем виноватых,в наших бедах!купи-продай,прочно сидит в мозгах!
К сожалению, мы как народ утратили промышленные навыки! "У нас разрушено индустриальное сознание. Народ в массовом порядке обезручел. Мы были народом квалифицированных рабочих и инженеров, а стали народом офисных сидельцев и проходимцев, объявленных предпринимателями. Это значит, что мы как народ поглупели, дисквалифицировались."
Гость
28 мая 2013, 12:52
Гость
28 мая 2013, 12:52
вот с такими мыслями,наша страна и деградирует!потом ищем виноватых,в наших бедах!купи-продай,прочно сидит в мозгах!
Он правду сказал. Не наравится - извиняйте, такова реальность и не надо пафосно фыркать.
Гость
30 апреля 2013, 06:16
Сейчас престиж профессии определяется деньгами. Сравните зарплаты и привилегии прокурора и рабочего - поймете, что престижнее
Гость
7 мая 2013, 07:58
сравниваю: я: высшее образование, стаж, занимаюсь отбором персонала, офис - 20-30 т.р. в месяц. по долгу службы: требуется кондитер: з/п 70 т.р. в месяц. сейчас работают слесаря: з/п до 100 т.р. в месяц.
Гость
7 мая 2013, 13:17
Гость
7 мая 2013, 13:17
сравниваю: я: высшее образование, стаж, занимаюсь отбором персонала, офис - 20-30 т.р. в месяц. по долгу службы: требуется кондитер: з/п 70 т.р. в месяц. сейчас работают слесаря: з/п до 100 т.р. в месяц.
а это в какой стране? Интересно как.
Гость
12 мая 2013, 21:25
Гость
12 мая 2013, 21:25
сравниваю: я: высшее образование, стаж, занимаюсь отбором персонала, офис - 20-30 т.р. в месяц. по долгу службы: требуется кондитер: з/п 70 т.р. в месяц. сейчас работают слесаря: з/п до 100 т.р. в месяц.
Бред. сами то в это верите ?
Гость
30 апреля 2013, 08:28
Обожаю работать на заводе, с железячками и электроникой возиться. Для молодого мужчины - самое оно.
Гость
30 апреля 2013, 19:44
Что -то (не понятно) . Почему такое - пасмурное отношение к рабочему классу?! Отстоять у станка не просто так , а произодя продукцию - для этого требуется мастерство. Конечно- оно9мастерство) приходит не сразу. Годы потребуются- но иначе высококачественная продукция - не производится!!!
Гость
1 мая 2013, 14:06
Современный рабочий Музыка: Е Птичкин Слова: Л.Куксо Рассказать о себе я хочу вам, друзья. Мой рассказ будет краток и точен. Я люблю свой завод и горжусь тем, что я - Современный рабочий. Мы пришли в этот мир, чтоб дерзать и мечтать, Пусть уходят на то дни и ночи. Может в будущем главным конструктором стать - Современный рабочий. Наш нижайший поклон ветерану труда, Он у юности нашей в почете. Пусть проходят года - ветеран он всегда, Современный рабочий. Уж такой мой земляк, заводской человек, Он умелец, художник и зодчий! Кто несёт на плечах реактивный наш век? Современный рабочий!
Гость
3 мая 2013, 22:40
Я сама двадцать лет отработала и сейчас работаю на заводе.Молодежи работать негде.Предприятия закрывают,тут нам то работы нет.Директора платить не хотят. Пытаются уйти от затрат путем увольнения рабочих или уменьшением зарплат. Полный бардак!!! Кто пойдет? Средняя зарплата у рабочих 18тыс.руб. грязными.Как можно прожить на такие деньги семье из трех или четырех человек?
Гость
6 мая 2013, 11:22
имеет значение и отношение итр к рабочим, бывает зайдешь в офис по какому нибудь вопросу или начальство вызывает а там на тебя смотрят сверху вниз, ты никто,букашка, и пофиг им что если водитель автопоезда грузоподьемностью в 50тонн и опытом работы 15лет делает основную работу на которой фирма зарабатывает, любимая фраза шефа- ребята если чтото не нравиться я вас не держу. Или бухгалтерша замухрыжка с купленным дипломом на непонятки по зарплате отвечает -А надо было учиться чего вы удивляетесь, я вот отучилась и прекрасно. Да сегодня рабочий для итр -рабсила, средство для зарабатывания денег
Гость
29 апреля 2013, 17:44
высокая зарплата рабочего,достигается только профессионализмом.который достигается только при наличии стажа.и диплом об окончании ВУЗа или ПТУ,ещё ни о чём не говорит.поскольку ещё надо доказать,свой профессионализм как руководству,так и рабочим.а последнее очень немаловажно.сам работаю на заводе,15лет фрезеровщиком.молодежи у нас вообще нет,хоть шаром покати!и здесь дело не только в не престижности профессии,а ещё и в том,что нужно нести ответственность за порученную работу.а на это не каждый готов!
Гость
12 мая 2013, 10:55
Я родилась и выросла в городе Калуга если кто знает на данный момент там открылось множество автомобильных заводов, таких как Фольцваген, Вольво, Ситроен, и многие другие. Там работает ребята возрастом от 19 лет, если провести соц-опрос то выяснится, что каждый второй имел опыт работать там и чаще всего не более года! Работников там много, но они постоянно новые! Отношение там как к рабам, и перспективы нет, ну если только пойти на другой завод и так по кругу!!! Обещаний много а на самом деле только пустые слова да и вред здоровью там зашкаливает. Работать в три смены за 20000 причем рублей!! Ну если кто и хочет горбатиться за копейки всю жизнь то лучше подумать хорошо прежде чем отдавать свое резюме на завод!!!!!
Гость
13 мая 2013, 07:48
Автопром в России это большой обман. Машины производят, завозят а дорог нет и не будет. Рано или поздно сделают как в Париже начнут автовладельцев выживать из города (я говорю про крупные города). Все на ОТ!!! А машину придется сдать в утиль.
Гость
30 апреля 2013, 09:27
Разберем в нескольких словах. Чем отличается квалифицированный рабочий завода от квалифицированного специалиста в офисе? Ничем. В целом - ничем, или практически ничем. Это та же ответственность, тот же огромный объем работы, примерно те же перспективы карьерного роста. Чем отличается неквалифицированный рабочий от неквалифицированного же специалиста в офисе? Неквалифицированного рабочего можно выявить сразу, это видно по результатам его работы, по затраченному времени, да просто по отношению к работе. Неквалифицированного специалиста выявить гораздо сложнее - ради этого уже целую науку собеседований придумали. Потому что в общем, сотрудник офиса даже вообще почти ничего не умеющий, может довольно долго маскироваться в общей массе т.н. офисного планктона. А уволят? Найдет место в другом таком же офисе. Плюс, как ни крути, хотя бы чему-то он за это время научился, хотя бы какими-то связями оброс...
Гость
30 апреля 2013, 09:28
Третье. Технологии. Кстати, напрямую связано с будующим. Технологии современного заводы направлены на максимальное замещение труда человека. Это тренд неостановимый. И очевидный для абсолютного большинства. Да, можно говорить, что есть еще работа "где никак не обойтись без участия человека". Да есть. Еще пока. А что через 10 лет? Варианты - искать себе новое применение. Уходить в смежную отрасль. Вырастить свою квалификацию или пойти в карьерный рост. очевидно, что каждое направление - особенно рост квалификации и карьерный рост - довольно ограничено в объемах. Можно возразить, что наши российские заводы довольно слабо и медленно модернизируют свое производство - но и здесь ловушка. Потому что и оплата труда (стоимость продукции) таких заводов невысока, конкуренция все жесче. А что менеджер офиса? Изменились технологии производства - это плюс (новый продукт). Уменьшилось число операций связанных с людьми на производстве - это плюс (снижение брака и колебаний в качестве в зависимости от смены). И т.д.
Гость
6 мая 2013, 23:06
КАКАЯ ЗАРПЛАТА РАБОЧИХ НА ЗАВОДАХ САМАРЫ ??? ЕСЛИ КТО НЕ ЗНАЕТ = от 7 до 15 ТЫСЯЧ РУБ В МЕСЯЦ !!!!! НЕ НАДО ПОВЫШАТЬ ПРЕСТИЖ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ - НАДО ПРОСТО ПОВЫСИТЬ ЛЮДЯМ ЗАРПЛАТЫ до 30 - 50 тысяч РУБ В МЕСЯЦ !!!!! И ЭТО БУДЕТ ТОЛЬКО ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ А ОТНЮДЬ НЕ ВЫСОКАЯ ЗАРПЛАТА !!!!!!
Гость
8 мая 2013, 08:36
Резонно, лаконично и точно..Я сам электромеханик с красными дипломом, а работаю грузчиком в Москве..
Гость
1 мая 2013, 19:40
Рабочий — тот, кто работать охочий. Всё на свете сделано им. Подрастешь — будь таким. Телега, лошадь и мужик рядом. Этого мужика уважать надо. Ты краюху в рот берешь, а мужик для краюхи сеял рожь.
Гость
7 мая 2013, 13:35
На ИЖЕВСКИХ заводах средняя з/п 12-15т конечно никто не пойдёт работать поддерживаю тех кто написал основной пункт по которому не идут на заводы это ЗАРПЛАТА
Гость
30 апреля 2013, 12:01
немного юмора в тему.ученье-свет,а неученье-чуть свет и на работу!
Гость
30 апреля 2013, 15:16
Учиться сейчас не обязательно главное корочки.
Гость
30 апреля 2013, 17:09
Супер!!!
Гость
7 мая 2013, 15:39
Гость
7 мая 2013, 15:39
Учиться сейчас не обязательно главное корочки.
Вот из-за таких, как Вы, и происходит деградация нашего общества. Образование ни к чёрту, студентам на учёбу наплевать, профессорам надоело учить пней, которые им суют деньги вместо ответов на экзамене. А всё почему? Потому что таким вот студентам-дебилоидам мама сказала, что учиться необязательно, главное - корочку получить.
Гость
30 апреля 2013, 09:01
Приход молодых (специалистов) в большой коллектив- это всегда заметное событие. Старикам - так же надо "учиться" у молодежи- Азарт и вдохновение , которое они приобрели (Там) - за проходной, конечно длительное время будет присутствовать в их общении. У многих приходящих вновь- бувает много вопросов!!
Гость
30 апреля 2013, 10:03
Полностью согласна! Я работала на заводе в управлении не было ни у какого предвзятого отношения к цеховым, они прилично получали по сравнению с "белыми воротничками". И завод давал возможность получить образование.
Гость
7 мая 2013, 14:11
Гость
7 мая 2013, 14:11
Полностью согласна! Я работала на заводе в управлении не было ни у какого предвзятого отношения к цеховым, они прилично получали по сравнению с "белыми воротничками". И завод давал возможность получить образование.
Это было в ссср
Гость
30 апреля 2013, 10:24
ТИМ,вы можете хоть весь завод обставить станками ЧПУ,или как сейчас говорят обрабатывающими центрами,всё равно ими будут управлять люди!да,при этом конечно,сократят людей.вот мол вам и модернизация!но разве тому же оператору,не надо знать технологию,скажем металлообработки?конечно же надо!а получить её он сможет,только научившись работать на обычном полуавтомате.это всё равно,что выпускника летного училища тут же посадить за штурвал авиалайнера.
Гость
30 апреля 2013, 11:47
в чем спор-то? я согласен...
Гость
8 мая 2013, 22:26
Своё дело нужно создавать, а не работать на дядю, для того что бы он осуществлял свои мечты.
Гость
9 мая 2013, 09:47
Свое дело - это, конечно, очень хорошо. Не спорю. Но если все будут начальниками, "черную" работу просто некому будет выполнять. Как вариант, можно работать по своей специальности на заводе, а по вечерам заниматься чем-то вроде сетевого маркетинга, вести бизнес в интернете. Тот, кто хочет добиться поставленных перед собой целей - тот обязательно это сделает.
Гость
10 мая 2013, 08:25
железная логика. все становитесь дядями! а кто ж на дядю то работать будет? а хочется ли быть людям этими дядями?
Гость
10 мая 2013, 08:28
Гость
10 мая 2013, 08:28
Свое дело - это, конечно, очень хорошо. Не спорю. Но если все будут начальниками, "черную" работу просто некому будет выполнять. Как вариант, можно работать по своей специальности на заводе, а по вечерам заниматься чем-то вроде сетевого маркетинга, вести бизнес в интернете. Тот, кто хочет добиться поставленных перед собой целей - тот обязательно это сделает.
а когда отдыхать то людям? для чего вообще живём то? чтоб жить как человек, или денно и ночьно работать как раб? чтоб на барыг работать? для детей? они так же будут на них работать!
Гость
1 мая 2013, 14:05
может главным конструктором стать современный рабочий
6 мая 2013, 16:54
Да-да-да!.. Не поддерживает страна решения Президента (новость появилась после его выступления) о том что ей нужны профессиональные рабочие на местах (да уже и не профессиональные тоже)! Может уже тогда перестать издеваться над страной популизмом в СМИ и действительно что-то сделать чтобы на своих местах работали профессионалы да специалисты (и не только рабочие-у меня единицы знакомых работают по специальности, а пообщаешься с такими "специалистами" иногда оторопь берет)?
Гость
7 мая 2013, 08:29
Да вы посмотрите что по тв показывают, да какая политика в стране! Всё направленно на пропаганду сладкой жизни. А рабочих на экране нет совсем! Раньше страна создателей была, а сейчас барыг! Работяга вкалывая 15-ку получит, а гламурненькая "барышня" играя в косынку 25-ть. Это называется не сеют не жнут, а деньги гребут! Молодёжь хочет работать, но нужна и зарплата соответственная. А ведь ещё и не берут ни куда, опыта мол нет. Знания есть, а опыта нет. А где его взять??!! Вот и выходит, что рабочих, эти гламуры считают неудачниками. Но позвольте, все в бизнес не могут, да и не хотят идти! А кто будет улицы мести, дома-квартиры обслуживать и прочее? Кто? Гастарбайтеры?! А люди и не думают об этом. Мне хорошо, а на других нас... ой, чихать. Чихайте, но помните, пока гром не грянет.....
Гость
7 мая 2013, 12:16
Сама продажник, с удовольствием бы ушла на завод, хоть завтра, но в 35, уйти на з/п 12 т.р., и кто бы еще научил!!!!
Гость
7 мая 2013, 23:25
Нормированный рабочий день?Страшно далек от народа автор этой статейки.
Гость
8 мая 2013, 16:59
раньше мы работали на себя то биш на государство которое обещало коммунизм но пришли воры и украли коммунизм и еще хотят чтоб на них работали за так день иночь
Гость
24 мая 2013, 09:26
А скажите как "товарищи" менеджеры, до скольких лет (по возрасту) вас будут держать на работе, и что вы будите делать когда вас попросят?
Гость
29 апреля 2013, 18:38
Согласен, что нужно повышать престиж рабочих специальностей, я сам имею высшее образование и 5 лет работал в торговле, но по зову души я ушел из торговли и сейчас осваиваю токарное дело.
Гость
30 апреля 2013, 09:14
Что-то не тянет меня из своего дела на завод.Несмотря на высшее образование и 6-й рабочий разряд. Окружение не поймет прикола.
Гость
5 мая 2013, 20:02
5) Есть некий тренд - некоторые люди, поработав в офисе и устав от "не своего дела", но заработав при этом, годам к 30 ЗА СВОИ ДЕНЬГИ!!! получают рабочую квалификацию - ХОРОШУЮ!!! - и идут на завод, к станку - ЧПУ, ОЦ и т.д. И, как действующий технолог немаленького завода, могу сказать - от таких людей весьма немало пользы на производстве. Потому как такой человек не только станок, но и экономику представляет себе. Хотя, конечно, "наколоть" его уже руководству никак. Тем, кто весь свой бизнес строит "вчерную", такие люди поперек горла. Из всего этого - выводы: 1) Не все так мрачно в нашем производстве, хотя напряг с кадрами есть. Но есть и решения. "Все развалили" - это уже чуть-чуть в прошлом. Все, кто мог развалиться, уже развалились. Кто выжил - тот уже вполне конкурентоспособен. 2) Нужны современные, хорошо оснащенные, в том числе квалифицированным преподавательским составом, технические образовательные центры, которые способны учить не только молодежь, но и обеспечивать качественную переподготовку специалистов. 3) Для реализации п. 2 крайне необходима государственная поддержка. А также поддержка СМИ - для "социальной рекламы" , потому как без неё сложно даже общепризнанно хорошую идею продвинуть. А при наличии такой поддержки - и для большего престижа - поручить это дело нашим ВУЗам, которые так успешно сейчас "штампуют" дипломированных "манагеров" и "економистов". Если крупным ВУЗам будет поставлена такая задача - они с ней справятся. Однозначно. У любого крупного регионального ВУЗа бюджет и влияние на руководство региона покруче любого завода будет... Интересно, кстати, читают этот и другие аналогичные форумы, хотя бы иногда, представители каких-либо госструктур, от которых зависят решения этих вопросов?
Гость
8 мая 2013, 12:16
Все проще! Нужны самаи современные предприятия ! Кадров ( отличных!) очень много!
Гость
8 мая 2013, 12:34
Вы говорите что зарплаты маленькие на заводах?У рабочих? А с чего им быть большими? большинство заводов это маяки коммунизма которые кроме металлома выпускать не могут.Качество труд рабочих на заводах ниже всякой критики. Другое дело что можно, рабочим неплохо зарабатывать себе не трудясь на заводе, это автосервис, это и работа электриками ,холодильщаками,кондиционерщиками.. сварщиками , в сфере торговли,быта.строительства. Кстати не обязательно в россии в хургаде полно наших живет именно по этим специальностям многие там работают, а угрожать не наджо не путьайте толпу и народ... пока что надо прямо сказать, вся наша тяжелая промышленность это обуза для государства и общества. А закрывать..... социальные последсвия не дают потому и выдавливают людей медленно вон с этих заводов, пока что насколько мне известно ликвидировали только два больших завода, АЗЛК и ХРОМАТРОН в москве, правильно москвичи ужастные машины,а наши кинескопы самые поганые в мире были...
Гость
8 мая 2013, 17:12
зато наши-а ты иди куда нибудь
Гость
7 мая 2013, 21:24
Проработал хомячком в офисе 10 лет, добился повышения должности, зарплаты в 40т, но 5 лет назад ушел в сферу ремонта автомобилей, спасибо хорошим наставникам.. и зарабатываю 150-180т/мес в среднем по году, в офис обратно ничем не загонишь)) Абсолютно свободный график - захотел вышел, не можешь - договорился.. Кстати имею 2 высших образования зачем-то
Гость
8 мая 2013, 12:10
БРЕД!!!
Гость
9 мая 2013, 17:12
Автослесарь а опытом не поделишься, а то я сейчас на таком же перепутье стою.
Гость
10 мая 2013, 15:38
Гость
10 мая 2013, 15:38
Автослесарь а опытом не поделишься, а то я сейчас на таком же перепутье стою.
Он обманывает клиентов, без дурака жизнь плоха.
Гость
3 мая 2013, 21:00
Да ну. У меня брат квалифицированный рабочий, у него зарплата раза в 2-3 больше чем у среднестатисчического менеджера-хомячка и все соц. гарантии. Большинству из вас он уж точно не будет завидовать. LOL.
Гость
5 мая 2013, 11:54
Я считаю что все вы господа правы но глядя на этот вопрос со своей колокольни.я думаю не престиж ни деньги здесь не причём по большому счёту Главное время изменилось Сейчас детей обучает комп.а раньше мы сами себе что то мастерили соответственно и навыки получали как уговорить парня или девушку такую пойти заниматся делом которое вообще не знакомо Соответственно он она пойдет туда с чем он знаком а комп обучает и игры в нем обучает обмену торговле прогресс ни куда от него не дется Другая сторона медали колектив это хорошо но это и болото вырватся из которого не так просто а нынешнее поколение больше привычно к общению с компом.опять токи кому из родителей хочется чтоб его дети у станка его место заняли каждый родитель своему чаду желает лутчшей доли Или кто то из родителей скажет своему дитю пойдём со мной на комбинот всякой гадостью дышать престижу в этом полные штаны ребёнок может быть и пошолбы так ведь и молотком махать ключи гаечные как ими пользоватся где мышка где enter проще а верней понятнее за компом в офисе тихо чисто и понятно.
Гость
5 мая 2013, 20:02
Если попытаться сделать вывод из всех прочитанных комментариев - получается некий "замкнутый круг", который можно разделить на несколько отдельных самостоятельных проблем: 1) Молодежь на завод не заманишь без больших денег - "непрестижно". Обучение в ПТУ - тем более "непрестижно" 2) Соображения "непрестижности" могут отступить, если будет достойная оплата и человеческие условия труда. 3) Достойную оплату заводы готовы платить, но только людям с высокой квалификацией. 4) Квалификацию "зарабатывать" молодому человеку непосредственно на заводе долго и непросто - отсюда смотри п.1.
Гость
29 апреля 2013, 18:55
Сейчас после ВУЗа посмотрите кто выходит, на собеседование звать страшно. А если такому станок доверить, где от точности нажатия зависит жизнь людей ? Дальше у нас куда идти ЛПК просто умер, из того, что хотябы работает, остался один архбум все заводы стоят и еще плюсом тотже соломбальский между прочим занимается очисткой воды для Архнагельска и реагентов у него до конца мая !!! после в июне если не будет финансирования то будет экологическая катастрофа и режим ЧС !! а зарплата работника просто "работника" была 15 тысяч - это для выпускника 5 курса с дипломо из АГТУ Мы с другом вместе выпускались из АГТУ проработав 4 года на мех заводе у него зарплата изменилась с 12 на руки до 18 на руки при средней 25 !! а теперь еще раз какой стимул идти рабочим если можно пойти менеджером и продавать автомобили выучив 4 страницы текста, тем же директроам и получать 40-60 + бонусы вот все и прутся молодежжж ....
Гость
30 апреля 2013, 09:41
Разделяю все переживания Однако, продавцом автомобилей берут одного из 15-20 кандидатов. Берут лучших и еще знать надо заметно больше, чем 3-4 страницы печатного текста. Успешный автомеханик в дилерском центре может получать зарплату больше, чем продавец автомобилей. Так, что попасть в дилерский центр не просто, но можно получать хорошее вознаграждение и иметь перспективу служебного и профессионального роста. Правда надо много учиться и много работать. Готовы ли вы к этому?
Гость
28 мая 2013, 12:14
Гость
28 мая 2013, 12:14
Разделяю все переживания Однако, продавцом автомобилей берут одного из 15-20 кандидатов. Берут лучших и еще знать надо заметно больше, чем 3-4 страницы печатного текста. Успешный автомеханик в дилерском центре может получать зарплату больше, чем продавец автомобилей. Так, что попасть в дилерский центр не просто, но можно получать хорошее вознаграждение и иметь перспективу служебного и профессионального роста. Правда надо много учиться и много работать. Готовы ли вы к этому?
"Успешный автомеханик в дилерском центре" - это как? Насколько я понимаю, никто из них сейчас не заморачивается: барахлит что-то в машине - заменят целый узел и айда пошел. Иногда оказывается, что не то заменили, приходится снова "ремонтировать". Насчет "лучших" продавцов - вообще умора, навидались их.
Гость
30 апреля 2013, 11:31
Сын ВУЗ закончил и работать а баре стал. Работа очень сложная..посложнее чем у станка.
Гость
30 апреля 2013, 13:36
не думаю,что вашему сыну,приходится делать математические расчеты и пользоваться точным измерительным инструментом.и даже если ваш сын добавит порцию коньяка в коктейль вместо пяти грамм,шесть грамм,большой беды не будет.а если станочник срежет вместо 1мм,2мм-это будет уже брак!и деталь пойдет в лом!
Гость
30 апреля 2013, 18:18
Гость
30 апреля 2013, 18:18
не думаю,что вашему сыну,приходится делать математические расчеты и пользоваться точным измерительным инструментом.и даже если ваш сын добавит порцию коньяка в коктейль вместо пяти грамм,шесть грамм,большой беды не будет.а если станочник срежет вместо 1мм,2мм-это будет уже брак!и деталь пойдет в лом!
И что? Завод понесёт копеечные затраты, а коньяк сейчас стоит хороших денег.
Гость
1 мая 2013, 08:38
Гость
1 мая 2013, 08:38
И что? Завод понесёт копеечные затраты, а коньяк сейчас стоит хороших денег.
если бы копеечные расходы!да ещё и наложат штраф,металл нынче стоит дороже вашего коньяка!и та же бутылка из под коньяка,выпускают на заводе.
Гость
30 апреля 2013, 18:16
У меня брат рабочий. Один завод закрылся на котором он работал. Другую теперь найти не может. Рабочим быть отстой. По сути низшая каста экономики. Согласна, что кто должен работать руками, но если у тебя есть мозги, то в рабочие ты не пойдёшь
Гость
1 мая 2013, 09:22
получается,согласно вашей логике,рабочие-это ущербные люди,неудачники?а вы не думали,почему тот завод,где работал ваш брат,закрылся?рабочих на улицу,а руководство,ведь осталось при деньгах!это они называют-бизнесом!это когда по головам,расталкивая всех локтями,они пробиваются к цели!вам нравится такой образ мышления?
Гость
7 мая 2013, 15:52
Гость
7 мая 2013, 15:52
получается,согласно вашей логике,рабочие-это ущербные люди,неудачники?а вы не думали,почему тот завод,где работал ваш брат,закрылся?рабочих на улицу,а руководство,ведь осталось при деньгах!это они называют-бизнесом!это когда по головам,расталкивая всех локтями,они пробиваются к цели!вам нравится такой образ мышления?
вобщем в ключе нынешней (врочем и прошлой совковой) идеологии - да, ущербные. Или осознанно идущие на это чтобы получать бабло и ни за что не отвечать. гудок на заводе - все поперли домой, пофик на план, на прочие перстижные и непрестижные перспективы. Офисный планктон аналогично, но может и остаться поиграть на компе после работы - запушут как лояльность к конторе и переработку ему. Он УМНЕЕ и ХИТРЕЕ если ничего не делая получает стока же сока ТУПОЙ пролетарий, простите за прямоту. Контингент "синяков" (бывшие рабочие завода Ленина и ближайших у нему предприятий) в Рабочем поселке это подтверждают.
Гость
3 мая 2013, 20:17
Какие вы все глупые,рабочий.. до нет таких зарплат по 50 тысяч.Работники по 15 тысяч максимум получают.Ну вот и идите в ПТУ,там таким рады.
Гость
4 мая 2013, 18:53
лариса у меня 70000 рублей. есть желание и возможность что и делаю.
Гость
11 мая 2013, 21:43
в моем цехе зарплата рабочих от 12 до 45 чистыми ОАО КУЗНЕЦОВ
Гость
29 апреля 2013, 17:31
Минусов больше чем плюсов.Пенсия у них видите ли дорабатывает...сами не берут средний возраст,35-45 лет,с высокими разрядами и опытом-отговорки-у вас стаж прерван заводской,получите допуск сами,политика компании брать молодых...и прочее.Да и идти на 15шку имея в офисе 30ку как то не разумно.На идее пусть директор завода едет,за год на всю жизнь урвет.Поэтому будем продавать и дальше,кстати,отечественного товара мизер,особенно в электронике-давно все угробили.Нефть,газ,лес и железо в руде скоро останутся.Престиж поднимать поздно...в натуре один Дулин да псевдотокарь Трапезников на устах.
Гость
30 апреля 2013, 07:19
понятие стаж отменили лет 20 назад. тем более непрерывного - еще в совке. работяги всегда получали БОЛЬШЕ чем офисные - слесарь последнего разряда без опыта как молодой специалист зарабоатывал в 2 раза больше среджнего офисннго, ну так по крайней мере было на заводе Ленина (мотовилихинские заводы ныне).
Гость
29 апреля 2013, 21:11
руководство заводов очень любит закручивать гайки!это верно!но извините,сейчас не годы СССР!и работодатель будет требовать интенсивной и качественнои работы!это его право!но с чем,я не согласен,так с тем,что рабочим нельзя платить хорошо,поскольку они,т.е. рабочии,будут плохо работать!даже есть такое утверждение,что мол,у работодателя права,а у рабочих обязанности!
Гость
2 мая 2013, 19:17
Вот поэтому наши заводы и ничего качественного (да и вообще работающего) производят все меньше... Уйдут старики... и ВСЕ! Работают там, где знают за что! И это что - не бутылка пива и буханка хлеба, а на остальное не хватит! Заплатил мало (то есть украл), порадовался... а выхлоп от работы - НОЛЬ! Наша космонавтика это ДОКАЗЫВАЕТ своими провалами! Удачи господа работодатели! Только в России вы так называетесь... За рубежом вы быстро становитесь никем, так как кроме воровать у своих работников ничего не умеете!
Гость
2 мая 2013, 09:58
Россию надо как при Петре с колен поднимать! Учиться надо в германии - там рабочие в почете, приносят огромный ввп, стремяться сделать качественно и тд. В России синоним рабочего-алкоголик, а те кто просто рабочие меньше 40 не зарабатывают, а кто еще и по выходным трудится и 60 могут получать... А специалист по Станкам с компьютерным управлением оклад 60 + за каждую сделанную деталь ... в итоге 100 в месяц, но при соблюдении трудовой дисциплины и морально-этического поведения с руководством...
Гость
3 мая 2013, 19:20
в России рабочие с любой квалификацией получают не больше 10-15 тыс руб
Гость
29 апреля 2013, 19:33
молодежь не хочет работать! хотят "репчик" слушать, по подъездам "пивасик" пить, "семки" щелкать.... им проще и понятнее спекуляция, а не производство. вот в этом корень всех бед!
Гость
2 мая 2013, 19:11
А что можно предложить молодежи РЕАЛЬНО за работу... Жизнь они видят не в кино (да и там одни бизнесмены и менты!)... Быть рабочим, инженером - влачит НИЩЕНСКОЕ существование 10-15 лет и тогда БЫТЬ МОЖЕТ тебе повезет стать кем-то! С минимальной зарплатой опять же... А вот стать чиновником, или в ДПС или судейским... Грамотности ноль (зачем?), стаж - не смешите мои подковы... Связи родителей и лояльность начальству... И в короткий срок - безбедное, ПОЛНОЕ отсутствие ответственности за свое дело...безнаказанность... (Пример Сердюкова, и других чиновников)... А с рабочего три шкуры сдерут... Вот и выбор для молодых! ТОЛЬКО за рубежом сейчас РЕАЛЬНО оценивают рабочих и особенно инженеров!
Гость
8 мая 2013, 23:08
Гость
8 мая 2013, 23:08
А что можно предложить молодежи РЕАЛЬНО за работу... Жизнь они видят не в кино (да и там одни бизнесмены и менты!)... Быть рабочим, инженером - влачит НИЩЕНСКОЕ существование 10-15 лет и тогда БЫТЬ МОЖЕТ тебе повезет стать кем-то! С минимальной зарплатой опять же... А вот стать чиновником, или в ДПС или судейским... Грамотности ноль (зачем?), стаж - не смешите мои подковы... Связи родителей и лояльность начальству... И в короткий срок - безбедное, ПОЛНОЕ отсутствие ответственности за свое дело...безнаказанность... (Пример Сердюкова, и других чиновников)... А с рабочего три шкуры сдерут... Вот и выбор для молодых! ТОЛЬКО за рубежом сейчас РЕАЛЬНО оценивают рабочих и особенно инженеров!
С одной стороны, да, в рабочих идти не престижно, не денежно, тяжеловато... А с другой стороны есть много молодых ребят (в профтехе работал, сейчас на производстве, знаю не понаслышке), которые, закончив училище (профлицей), работали на производстве, но через 2-3 года сбегают на "легкую" работу, например охранниками, сторожами... Причем с потерей зарплаты в 2-2,5 раза. На вопрос - "почему", отвечают - "там работать надо" (это про производство). Так что, правда есть, в том, что молодежь работать не хочет. И даже деньги им не стимул.
Гость
22 мая 2013, 12:53
Гость
22 мая 2013, 12:53
С одной стороны, да, в рабочих идти не престижно, не денежно, тяжеловато... А с другой стороны есть много молодых ребят (в профтехе работал, сейчас на производстве, знаю не понаслышке), которые, закончив училище (профлицей), работали на производстве, но через 2-3 года сбегают на "легкую" работу, например охранниками, сторожами... Причем с потерей зарплаты в 2-2,5 раза. На вопрос - "почему", отвечают - "там работать надо" (это про производство). Так что, правда есть, в том, что молодежь работать не хочет. И даже деньги им не стимул.
Оперируйте, пожалуйста, конкретными цифрами и фактами! Молодежь хочет работать, а не пахать, как "раб на галерах", чтобы в 35 лет инвалидность оформить!!! Или вы думаете, что руководители хотят жить, а обычный работник живет, только для того, чтобы руководитель жил?! Обычный человек, что хочет?! Я отвечу, кому еще не понятно, "работяга" хочет нормальный (нормированный) рабочий день; адекватный график трудовой недели (месяца); ежегодный оплачиваемый отпуск (в срок); оплачиваемый листок нетрудоспособности; уважительное отношение к себе, и своему труду; периодической индексации зарплаты (согласно рыночным и жизненным реалиям); продвижение по карьерной лестнице (согласно образованию и уровню подготовленности); дополнительная мотивация в виде бонусов, премий и иных преференций; иное (льготы, надбавки и прочее, предусмотренные согласно условиям труда). РАЗВЕ ЭТО МНОГО..????!!! Разве речь идет об яхтах, загородных виллах с бассейнами, как футбольное поле, автомобилях премиум класса? НЕТ!!! Люди хотят жить, а не выживать...вкалывая на вредном производстве и получая на 5 т.р. з\п выше, чем работая в "тепличных" условиях охранником...!!!