Лучшая должность для родственника в компании - советник по принципу "взгляд со стороны". Или бесплатный аудитор. Все остальные вариации очень редко заканчиваются успехом.
Не от наличия родственников проблемы на предприятиях, а от наличия !!неквалифицированных!! родственников, и их отличие от просто неквалифицированных работников только лишь в лояльности к ним со стороны руководства.
Я начала рабочий стаж с работы под руководством мамы и была принята на работу по той же причине - с подачи мамы: ничуть не жалею ни я (потому что многому научилась), ни мама (потому что был закрыт участок).
А работать с родственником, если он руководитель, очень не просто, во-первых, надо соблюдать субординацию, во-вторых, любой твой промах рассматривается другими более пристально, в-третьих, как родственнику тебе и влетает больше за те же ошибки.
Вот и работаешь так, чтоб не дай бог не опозорить того, кто за тебя ходатайствовал.
Из своего личного опыта. Была юридическая фирма "Перспектива" (название очень распространенное) средняя по меркам России. Сотрудников было 11-12 вместе с директором. Под Новый год вернулся сынок директорисы из армии. Не имея абсолютно никакого опыта (бывший студент), решил "показать" остальным как надо работать, а до него мы естественно работали не верно и вообще бездари были:) Вёл себя при этом высокомерно, мамка же директор:) и очень глупо. Часто многие начинали улыбаться, как только он открывал рот. Короче, фирмочка годик с небольшим в конвульсиях побилась и здохла:) Благо я, перед тем как он решил нам показать "как работу делать", свалил в более тепленькое место. Но сказать, что он на 100% виноват не могу, там и директриса свой вклад внесла и ещё один приближенный лентяй, а сынок лишь утопил уже медленно тонущий корабль:)
Бизнес в семье еще можно , дальше потеряешь и родственника и друга! Сколько раз проверенная поговорка не занимай денег родственникам и друзьям , потеряешь и тех и других! Зависть тоже присутствует а на ровне не получается!
Чтобы обсуждать "Проблемы семейного бизнеса", надо этот "бизнес" сперва заиметь. Вот тогда и можно будет воздух сотрясать, вот тогда и можно было бы пофилософствовать на тему о том, кого бы я облагодетельствовал вкусной должностью, а кого - нет :)
А так, считаю, что возмущаться по поводу того, что какой-нибудь семейный "клан" не дал Вам шанса занять какое-нибудь теплое местечко у кормушки - глупо. Это похоже на обычное нытье неудачника. Как будто Вы сами не сделали бы то же самое, если бы у Вас была возможность не только занять теплое местечко, но и протащить на другие тепленькие места свою родню.
Опасность не в том что родственники не работают. А в том что работники обижаются что какого то сынка или жену взяли без навыков, платят 5 таких зарплат как у него, да еще и пафос приходиться терпеть. И начинают искренне желать фирме зла. Успех организации зависит и от каждого члена команды тоже. Разочарованные работники не приносят результата, если он не подкреплен серьезной денежной мотивацией. А он как правило не подкреплен. За проценты работают только менеджеры по продажам. Но есть еще и обычные секретари и бухгалтеры, от которых иногда тоже кое что зависит.
К сожалению мне попадались только такие работодатели (с родственниками). Почему они брали своих на работу мне понятно: работа все равно будет сделана кем нибудь, ты ведь начальник, прикажешь - пусть делают за жену/сестру. Но вот что непонятно: неужели люди, открывшие бизнес не смотрят даже на 2 шага вперед? Ведь сколько историй разорения фирм из за "своих". Надо же учиться на чужом опыте
Да , это проблема когда на предприятии процветает кумовство и землячество плюс родственные связи! Все ключевые места! Вот где приходиться задуматься ,стоит ли на таком предприятии работать! А Вы про семейный бизнес!
За примерами "семейственности" ходить далеко не надо!:) Вон гляньте на наше "любимое" Правительство и ГосДуму. Я уж молчу про всем известный уголовный подряд бывшего министра обороны Сердюкова и его красопетки (бр-р-р-р такая красотка).
Насколько сынок руководителя может испортить дело зависит ещё и от размеров организации или её статуса, если фирма на бюджетном финансировании или монополия типа РЖД, там может и бездарный родственник долго держаться на плаву или быть в авторитете, все зависит от сил и способностей "лапы"
У меня родственник уже года три считает, что все идеи мне подкинул, хотя это совсем не так.
Даже страшно представить, что было бы, если бы взял его в долю)
О чем в статье пишут не понятно. Примеров очень много в стране. Хоть в своем городе хоть в Москве или Питере. Далеко ходить не нужно у самого на работе такой сынок просиживает штаны уже 15 лет а люди за него работают при чем денег у него больше чем у работающего честно сотрудника вот и вся правда жизни и сидеть он будет до пенсии не зависимо кто будет увольняться с конторы или устраиваться на работу. И таких дармоедов по стране полным полно. Любого взять в думе ни у кого сын или дочь не работают а только командуют.
Да, была в такой ситуации. И тоже считаю, что с братьями, сватьями и и.д. Дел иметь не стоит. В итоге разругались...не общались долго. Так как родственники почему то считают, что за них все сделают, родня ведь. А как начинаешь делать замечания, все в обиду. Надо слова подбирать.
Поначитались мы тут комментариев со всех постов и невольно пришли к вывод; у кого власть, тот и живёт в сласть, а другие на его слать пашут. Если есть, где пахать. И себе чуток оставляют, если есть, что оставить.
Там, где люди делают бизнес, такой проблемы нет. Ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии... Не, ну кое-где кое-когда они конечно есть. Но такого категорического повального отрицания работы с родственниками и друзьями нет и в помине.
Проблема появляется там, где к бизнесу прикладываются нехорошие приставки - нае-, объе-... Русский "бизнес", бессмысленный и беспощадный.
Хотя лично знаю несколько вполне успешных семейных бизнесов и в России. Но там люди именно дело делают. Никаких тебе нае- и объе- И каждый на своем месте.
Брать на работу родственника - заиметь кучу проблем. Привлекла к работе в своем ИП мужа. Появилась та самая куча проблем. Если на том предприятии, где он наемный, он без разговоров делает все, что скажет руководитель, то у меня все только через пререкания - надо поругаться, чтобы все добиться от него чего-то. Пожалела уже десять раз. Буду искать выход.
Только в России семейный бизнес это обязательно "просиживание штанов", "назначение по блату" и прочее. А в других странах к этому совершенно другое отношение. Простые люди, работают всей семьей с утра и до ночи, держат какое-нибудь кафе, магазин, и знают, что это дело их кормит.
С ума посходили. Да уйма семейных бизнесов мирового уровня очень прочно стоит на ногах не один десяток лет.
Кланы как были так и есть
В любой крупной фирме работают родственники - оглянитесь вокруг. А мелочи и так сплошь и рядом разваливаются, без родни.
Исключительного из личного опыта. У нас с супругом своя маленькая мастерская. Работать вместе стали по его инициативе. Наши обязанности четко распределены, я занимаюсь маркетингом, клиентами и т.д., он отвечает за производство. Если кто-то из нас не успевает обязательно помогаем друг другу. Единственное из-за чего бывают споры - это сотрудники. Слишком уж он лоялен к "косячникам". За 1,5 года совместной работы объемы производства значительно увеличились! Сейчас все процессы в нашей компании работают бесперебойно и я могу заниматься маркетингом других компаний, без ущерба для нашего семейного бизнеса. Как правильно было замечено, в любом бизнесе главное - профессионализм!))
Всё это очень интересно. Про семейный бизнес особенно. В кинопрокате столько сериалов о нём, родимом, уже появилось! От жанра детектива до мыльной оперы. Порой сидишь, смотришь и ржёшь во всё горло. По сему, предложение к организаторам сайта 63.ru: конечно, познавательные статьи пользу определённую приносят. Но и комментарии участником дискуссии не должны оставаться "холодными", учитывать мнение своих читателей и обожателей необходимо, чтобы избегать уже допущенных ошибок. И я присоединяюсь к мнению гостя, который предложил все выставляемые вакансии отслеживать и проверять. А не просто тупо размещать на страницах net-пространства. Иногда, прежде чем отправить резюме, начинаешь выяснять о работодателе, а его и в помине не существует. Удивляет и тот факт, что организация существует, а контактное лицо вымышленное и вакансии, естественно - липа. И с подобными нюансами, к сожалению, сталкиваешься частенько.Каждый должен знать не только свои права, но и обязанности, нести ответственность
так интересно читать, как пишут, что много семейных кланов работает, да еще и на крупные зарубежные компании ссылаются. А давайте не голословно, а с примерами, где там кто семейный подряд беспроблемный организовал?
Бла, бла, бла... не доверяйте родственникам , а доверяйте чужим дядям и тетям, они никогда не обманут и не будут воровать, не будут пытаться затащить в койку и т.д. и т.п.
В бизнесе все же компетентность должна быть во главе угла, а не родственные связи. Соглашусь с мнением, что в бюджетных организациях махровым цветом цветет семейственность, ведь от результата работы не зависит доход. Лишь бы было тепло, сухо и мухи не кусали. Тут как раз и нужны "свои" люди, которые и помогут поддержать видимость деятельности, не подсиживая кумов, и языки почесать всегда есть с кем. Сужу по федеральному государственному учреждению "Тюменский государственный университет", где в каждом отделении кто-нибудь кому-нибудь из работников муж, жена, родственник. Рассказывали, как в одном из институтов начальник отдела устроила к себе же в отдел своих дочь, сына, жену сына, подругу жены сына, соседку по двору, ее подругу. Ну не может же быть такого, что вся эта команда соответствовала необходимым требованиям к работе отдела? Зато чувствуешь себя комфортно, стаж идет, зарплата стабильна. Если же кивать на Запад, США, то в семейном бизнесе плюсов вижу больше минусов
А если взглянуть с другой стороны. Когда в бизнесе родственники, то при наступлении кризисной ситуации будут из кожи вон лезть, чтобы улучшить ситуацию, потому что других источников доходов у них нет. А наемный работник что? Снизился доход - собрал вещички и в другую контору пошел, а то и к конкурентам. Так что наличие родственников в руководстве компаний вполне можно объяснить.
работать в семейных компаниях - хуже нет! переделывать приходится по кол-ву членов семьи в руководстве ))) между собой договориться не могут, родственнички ) и, конечно, дети директора (он же собственник) всегда все лучше всех знают, и вообще самые умные и красивые ))
я работаю у своего мужа. Первые 10 лет- нормально в силу моей ответственности, могу и без обеда, и без сна работать, здоровье, конечно, немного подпортила, нервы... честно скажу, я устала, хочу заниматься чем-то своим, расти лично, пусть даже денег будет меньше :) Всем удачи!
Была у меня история. Устроился в частную контору которая занималась автоматизацией объектов энергетики и нефтегазовых объектов. Директор этого предприятия сказал что когда работали родственники дело не развивалось и прибыль падала. Как только пришли наемные работники тут же прибыль возрастала и появлялись новые договора с предприятиями и предприятие ожило. Выводы делайте сами что такое семейный бизнес.
Похоже все путают семейный бизнес-лавка и большие предприятия! Мелкий семейный бизнес, да ради бога , сработаетесь не сработаетесь или развалитесь это ваше личное дело!Но когда на крупном предприятии процветает махровое землячество и родственные связи ,то это беда!Не карьерного роста , не конструктивный решений,
не лишний раз рот не открой , все доложат! Бездари пригрелись и не скрывают своего превосходства!
Какие все озлобленные и не уверенные в жизни люди! Ребята вы что? Посмотрите на итальянцев - все процветающие фирмы клановые! Дело не в том, работают ли родственники вместе, а в том работают ли они вообще. У меня на фирме друзья и родственники в основном. Все пашут от заката до рассвета, все знают что от каждого зависит общий успех. У нас как при коммунизме - каждый делает по возможностям, но главное - ДЕЛАЕТ НА СОВЕСТЬ!!! И люди со стороны, конечно, никак не ущемляются, а наоборот, им легче - чётки и понятный круг обязанностей и ответственности. Со своих я спрашиваю втройне, на них лежит ответсвенность не только за дело, но и за доброе имя семьи. А кто попал в загнившие конторы - цените себя, ищите другое место для работы, где вас будут ценить и как людей и как специалистов.
Все дело в воспитании, целеполагании, ответственности, трудолюбии.
Есть родственники, которых даже никому не порекомендуешь даже на простые должности (
А есть РОДСТВЕННИКИ, с которыми смело идешь вперед: сквозь огонь, воду и медные трубы )
2008 г. Интервью с директором местного водоканала Абрамовой Л.В. :
- Корр.: С Вашим приходом на должность руководителя предприятия МУПП приобрел славу семейной организации. Теперь многие СМИ заняты подсчетом родственных уз, которые связывают сотрудников «Водоканала».
- Л. Абрамова: Да, здесь работают мои родственники. А что в этом криминального? Династическая преемственность во всем мире составляет престиж любой организации.
Источник: http://www.bogatej.ru/bogatej/print.php?fr=465&article=24112008123112&art_id=2
2015 г. А у вас ещё есть холодная вода? Тогда мы идём к вам! Расписание протечек местного водоканала (не цитирую, т.к. ежедневно обновляется) http://sarinform.com/tag/echo/otkluchenie-vody
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (76)
ну и негативу нагнали! зачем? какие то сплетни а не информация, наверно бабки у подьездов накапали.
Это из той же оперы, что "хочешь потерять друга - займи ему или у него". С родственниками работать в одной компании практически невозможно
Лучшая должность для родственника в компании - советник по принципу "взгляд со стороны". Или бесплатный аудитор. Все остальные вариации очень редко заканчиваются успехом.
Проблемы с семейным бизнесом возникают только у наемных работников. Они за всех пашут и они всегда крайние.
Главная проблема такого бизнеса - подбор персонала не по принципу профессионализма, а по принципу родства. Отсюда и все проблемы.
Все вышеописанное можно описать одним предложением: на работе родственников нет.
никаких семейных бизнесов, никаких жен и братьев, мужей в подчиненных. Это приведет только к развалу, даже просто знакомых не стоит брать
но уж если поругаются, то и бизнесу конец и семья врозь...
С друзьями нельзя бизнес делать, с родственниками - тем более... Значит бизнес надо с врагами организовывать,переругаться не страшно?..
НЕ ВЗДУМАЙТЕ РЕБЯТА!
Ну почему, вон братские народы Кавказа прекрасно семьями (ну мужской частью) вместе работают в торговле.
Родня роднёй а деньги деньгами, не надо мешать одно с другим. Хозяин у бизнеса должен быть один все остальные наёмные работяги.
У семейного бизнеса проблем нет и быть не может! Проблемы есть у тех, кто обслуживает этот семейный бизнес!
работать в семейных компаниях - хуже нет! переделывать приходится по кол-ву членов семьи в руководстве ))) между собой договориться не могут, родственнички ) и, конечно, дети директора (он же собственник) всегда все лучше всех знают, и вообще самые умные и красивые ))
Наверно самый яркий пример семейного бизнеса это семейка Ротшильдов. Пока их никто не переплюнул.
Я счастлив от удачного семейного бизнеса! Удачи!