Марина Глухова

Врач-акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, высшая квалификационная категория, акушерство и гинекология. Специалист ведет прием в Самарском диагностическом центре по адресу улица Мяги, 7а.

На правах рекламы
Гормоны и гинекология: 7 заблуждений о приеме препаратов
8 февраля 2018 13:28
Гинекологи Самарского диагностического центра проконсультируют жительниц Самары по вопросам гормонотерапии
Назначение гормонотерапии часто пугает людей. Это происходит из-за прижившихся стереотипов и устаревшей информации о подобных препаратах. Врачи Самарского диагностического центра решили развеять распространенные мифы о приеме гормональных средств в гинекологии.

Гинекологи Самарского диагностического центра проконсультируют жительниц Самары по вопросам гормонотерапии

Гормоны — специальные химические посредники, регулирующие работу всего организма. Они производятся в железах внутренней секреции: щитовидной и паращитовидных железах, гипофизе, надпочечниках, поджелудочной железе, яичниках у женщин и яичках у мужчин.

Гормональные препараты — не что иное, как синтетические аналоги природных гормонов. В акушерстве и гинекологии их применяют довольно давно. В частности, для улучшения качества жизни женщин при климаксе: правильно подобранная терапия позволяет восполнить дефицит гормонов, который вызывает дискофморт, снижает либидо и нарушает психоэмоциональное состояние. Также прием гормональных препаратов назначают для высокоэффективной контрацепции и нормализации менструального цикла. Кроме того, гормонотерапия применяется при лечении миомы матки, эндометриоза, гиперплазии и полипоза эндометрия, синдрома поликистозных яичников, нарушений менструального цикла, также она незаменима в программе ЭКО.

Несмотря на то, что современные средства обладают высокой результативностью и практически лишены побочных эффектов, пациенты ставят их пользу под сомнение. Врач-акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, заведующая отделом гинекологии Самарского диагностического центра Марина Глухова прокомментировала семь главных заблуждений о гормонотерапии. Жители города могут задать вопросы специалисту в рамках онлайн-консультации.
Миф 1.
Гормоны прописывают только при очень тяжелых заболеваниях
Для назначения гормонов нет необходимости дожидаться тяжелых, запущенных стадий заболевания. Более того, грамотная и своевременная гормональная коррекция может избавить от проблемы или приостановить ее развитие при использовании минимально эффективных доз и в кратчайшие сроки
Миф 2.
Если вовремя не выпить гормональную таблетку, ничего страшного не произойдет
Гормональные препараты, особенно контрацептивы, надо принимать строго по часам. К примеру, противозачаточная гормональная таблетка действует 24 часа, то есть принять ее необходимо раз в день для поддержания эффективной концентрации вещества в сыворотке крови. Опоздание более чем на 12 часов может резко снизить контрацептивный эффект, возможны спонтанная овуляция и наступление незапланированной беременности
Миф 3.
Если принимать гормоны, они накапливаются в организм
В корне неверно, поскольку требование строгого приема гормонального лекарства как раз и связано с тем, что при попадании в организм гормон сразу распадается на химические соединения, а они, в свою очередь, выводятся из организма.
Миф 4.
При беременности гормональные препараты не выписывают
Если до беременности у женщины были гормональные нарушения, то во время вынашивания плода ей требуется лекарственная поддержка, чтобы уровень половых гормонов был в норме и ребенок нормально развивался. При необходимости назначают и другие гормоны: гормоны щитовидной железы — при гипотиреозе, кортикостероидные гормоны — при некоторых системных заболеваниях, для подавления андрогенов коры надпочечников, инсулин — при диабете и т. д. Отказ от терапии во время беременности из-за страха навредить плоду не имеет под собой научной основы, напротив, плод страдает при отсутствии необходимой коррекции
Миф 5.
У гормональных препаратов много побочных эффектов, в первую очередь, увеличение массы тела
Препараты первого и второго поколения контрацептивов действительно могли вызвать эффект прибавки в весе из-за большого содержания гормонов. В настоящее время производители выпускают микродозированные противозачаточные средства с видоизмененной структурой активных веществ, что практически не провоцирует колебания веса. Гормональные препараты назначают на достаточно длительный срок, организм к концу первого — второго месяцев адаптируется, и большинство женщин не ощущают никакого дискомфорта.
Миф 6.
Гормонам всегда можно найти альтернативу
Не всегда. Есть ситуации, когда гормональные препараты незаменимы. Скажем, у молодой женщины (до 50 лет) были удалены яичники, в результате она начала быстро стареть и терять здоровье. В этом случае ее организм до 55–60 лет нуждается в обязательной поддержке гормонотерапией. Разумеется, при условии, что основное заболевание (из-за которого были удалены яичники) не имеет противопоказаний к такому назначению.
Миф 7.
Гормональные препараты нельзя принимать долгое время
Главное требование — правильный подбор гормонального препарата. Принимать грамотно подобранный препарат при условии ежегодного контроля можно годами без перерывов. Длительный прием не только не оказывает вредного воздействия на организм, но и, напротив, помогает наладить менструальный цикл, предотвращает развитие доброкачественных заболеваний молочных желез, эндометриоза, миомы, кист яичника, а также улучшает качество волос и кожи.
В отделе гинекологии
«Самарского диагностического центра» работает 7 опытных врачей акушеров-гинекологов. В отделении действует собственный дневной стационар с комфортабельными палатами дневного пребывания больных, два кабинета УЗИ, малая и большая операционные. Благодаря усовершенствованному оборудованию и многочисленным возможностям лабораторного исследования любые диагностические услуги врачи оказывают в день первого посещения клиники.
На правах рекламы
Самарский диагностический центр

Адрес: ул. Мяги, 7а
Единый телефон: 300-44-63
Режим работы:
Пн–Пт: 08:00–20:00,
Сб: 08:00–14:00,
Вс: выходной
Сайт: samaradc.ru
Написать письмо