Tilda Publishing
на правах рекламы
Правила икры: признаки настоящего деликатеса
Почему хорошая черная икра не может стоить дешево.
Черная икра — по-настоящему королевское украшение стола. Сложно назвать другой столь же ценный по вкусовым и питательным качествам продукт. Но против изысканности и пользы деликатеса выступает его цена. Отдавать такие деньги за некачественную черную икру просто обидно. Как же застраховаться от покупки браконьерского товара? Какие есть виды черной икры, и чем они отличаются? Чем обусловлены высокие цены на икру осетровых? Об этом рассказала заместитель генерального директора «Самарского икорного дома» Ирина Антипова.
Черная икра — безусловно, элитный продукт. Чаще всего в продажу поступает икра осетров, белуги и стерляди. Рыбу для получения деликатеса выращивают в специальных рыбопромышленных хозяйствах. Особь начинает давать икру только достигая состояния зрелости. Нерест у стерляди происходит на третьем году жизни, осетра — на пятом, белуги — только на десятом году. Поэтому черная икра стоит довольно дорого: чтобы ее получить, производителю приходится ждать не один год.
Черную икру получают двумя способами. Наиболее распространенный, исконно русский, проверенный веками — способ забоя. Его применяют на последней стадии готовности рыбы к нересту. С его помощью получают однородную икру с нежной оболочкой, глубоким цветом и невероятным ярко выраженным вкусом. Но рыба в результате забоя погибает. Этот фактор также отражается на высокой стоимости продукта. Второй способ — дойка: когда рыба остается жива и вновь может нереститься. С его помощью одна и та же особь приносит икру в течение нескольких лет. Это обеспечивает дойной икре более доступную цену. Но она значительно уступает забойной икре даже визуально. Дойная икра имеет неравномерный цвет и очень плотные, твердые зерна: намазать ее на хлеб практически невозможно.
— Промышленное производство осетровой икры носит название «аквакультура», и это единственный разрешенный в России способ получения продукта. Ловить и убивать осетровых в дикой природе, получать их икру — не что иное, как браконьерство, — пояснила заместитель генерального директора «Самарского икорного дома» Ирина Антипова.
Браконьерская икра разительно отличается от промышленной. Попадая в сети, осетр моментально погибает. А сколько времени может пройти, прежде чем браконьеры рискнут собрать «урожай», не известно. В результате икру получают из уже мертвой рыбы, когда вредоносные ферменты проникают в ее мясо и ястыки. В лучшем случае это просто испортит вкус икры, в худшем — станет причиной отравления и серьезного вреда здоровью. И не стоит забывать, что при реализации браконьерской икры правонарушение совершают и продавец, и покупатель. Так что лучше не рисковать своим здоровьем, кошельком и репутацией и покупать икру в проверенных магазинах по реальной цене.
Качественная черная икра не только очень вкусна, но и невероятно полезна. Этот богатый белками продукт — просто кладезь питательных элементов, витаминов A, E и D, жирных кислот омега-3. Такой микс полезных веществ активизирует иммунитет, улучшает работоспособность и повышает жизненный тонус. Именно поэтому ее рекомендуют употреблять в пищу детям и беременным женщинам. Употребление черной икры даже прописывают тяжелобольным людям — ее уникальный химический состав помогает организму быстрее восстановиться. А представительницы прекрасного пола получают дополнительный источник красоты и молодости, включив черную икру в свое меню.
Чтобы не сомневаться в качестве черной икры, следует покупать ее только в фирменных магазинах или элитных гастрономах. Такие торговые точки всегда строго соблюдают необходимые условия хранения, в то время как бюджетные маркеты не всегда могут обеспечить такой сервис. Фирменные магазины напрямую сотрудничают с производителями. Так, «Самарский икорный дом» обладает эксклюзивным правом на реализацию в Самарской области продукции ведущих российских компаний по ценам поставщика: икорный дом «Горкунов», «Русский осетр», «Золото Каспия», астраханская «Русская икра», компании «Амур» и АРК «Белуга».
Выбрать икру в магазине с учетом всех этих нюансов поможет грамотный эксперт. Во всех бутиках «Самарского икорного дома» работают продавцы, которые профессионально разбираются в продукте. Они детально расскажут покупателям о тонкостях того или иного вида икры и ее производителях, посоветуют, какой товар лучше выбрать.

При выборе черной икры очень важно обратить внимание на упаковку. Легально полученная продукция заранее расфасована и упакована фабричным способом. Это могут быть жестяные емкости или стеклянные банки. Материал упаковки не влияет на вкус и качество хранения. Разве что стеклянные банки вызывают у покупателей больше доверия: содержимое можно сразу увидеть своими глазами. К тому же это красиво и презентабельно выглядит. Но какую бы упаковку ни выбрал покупатель, на ней должна быть указана информация о производителе, условиях хранения, дате изготовления, сроке годности и прочие товарные маркировки.

Что касается запаха, то хорошая черная икра не пахнет тиной. Выращенная на ферме рыба перед забоем несколько недель проводит в бассейне с чистой водой. За это время все посторонние запахи исчезают. Еще один важный момент — консистенция продукта. Если в черной икре много жидкости, значит ее условия хранения нарушили. Есть такую икру опасно. Сорт рыбы и ее рацион питания может повлиять на размер икорного зерна, а вот регион, в котором вырастили рыбу, не имеет значения. Вкус икры от разных производителей может отличаться: на каждом предприятии рыбу выращивают своим способом, у каждого технолога свой фирменный рецепт икры. Так что у покупателей есть возможность попробовать разные варианты и выбрать, какая икра ему больше нравится.
Икра от «Самарского икорного дома» — это прекрасная идея для по-настоящему шикарного и статусного подарка на любой праздник. Его можно преподнести практически каждому человеку — икру всегда оценят по достоинству, с удовольствием поставят на стол и с аппетитом съедят, а не передарят кому-то еще при удобном случае. Поэтому вместо стандартных и уже приевшихся сувениров или шоколада лучше преподнести такой вкусный и необычный презент. К тому же в бутиках самарской компании есть разнообразные варианты праздничной упаковки для баночек с икрой.
Что касается красной икры, это более понятный и доступный для рядовых самарцев продукт. Многие жители города сами хорошо разбираются в том, как ее правильно выбирать. В целом рекомендации звучат так: красная икра не должна быть очень жидкой и иметь посторонние запахи. Чтобы не брать кота в мешке, лучше отдавать предпочтение прозрачной упаковке и обязательно проверять срок годности. И, конечно, хорошая красная икра не может стоить 100 рублей за 100 граммов. Если товар отдают слишком дешево, значит с ним что-то не так.
«Самарский икорный дом» закупает только премиальную красную икру напрямую у производителей с Дальнего Востока. Деликатес для продажи в областной столице отбирают очень тщательно: компания имеет собственный фасовочный цех в Самаре, где содержимое каждой партии осматривают на количество жидкости. В итоге на прилавок попадает только та икра, которая соответствует всем принятым нормам и стандартам.
Заказать икру от «Самарского икорного дома» и узнать адреса фирменных бутиков сети
можно на официальном сайте ikra163.ru.