на правах рекламы
Роды как дома: мама, папа и малыш вместе с первой секунды
Максимальный комфорт и семейная атмосфера в «Здоровых наследниках»
Беременность и роды — один из самых важных и трепетных моментов в жизни мамы. Пожалуй, каждая женщина мечтает, чтобы волшебный миг появления малыша на свет прошел без стресса и волнений, оставив лишь прекрасные воспоминания и позитивные эмоции. Идеальную формулу счастливых родов знают врачи самарской клиники «Здоровые наследники», уже 14 лет они работают с позитивным девизом «В роддоме как дома».
В клинике «Здоровые наследники» удалось создать уникальные условия для женщин, которые готовятся к появлению малыша. В стенах роддома объединены возможности специализированного стационара (опытные, высококвалифицированные специалисты и современное оборудование) с по-настоящему домашней атмосферой, заботливым, доброжелательным и внимательным отношением персонала.
На страже женского здоровья
В «Здоровых наследниках» наблюдаются не только те женщины, которые планируют беременность или уже ждут пополнения. На первом этаже клиники располагается женская консультация, где амбулаторный прием ведут врачи акушеры-гинекологи, педиатры, неонатологи, медицинские психологи. Здесь же можно пройти все виды ультразвуковых исследований, сделать доплерометрию, снять ЭКГ беременной и КТГ плода.

Сдать анализы пациентка может в день обращения, не покидая стен клиники. В «Здоровых наследниках» есть собственная современная лаборатория, где проводится весь спектр диагностических исследований, а результаты анализов можно получить уже через несколько часов.
В ожидании двух полосок
Сегодня все больше женщин понимают, что беременность важно планировать и заранее готовиться к ней. В клинике женщина может пройти прегравидарную подготовку (подготовку к наступлению желанной беременности), в которую входит и диагностика возможных проблем, и комплекс профилактических мер и, при необходимости, лечение. Это поможет женщине избежать многих проблем и осложнений, как до беременности, так и в ее процессе.
Девять месяцев до чуда
Начиная с любого срока беременности, женщина может встать на учет в клинику «Здоровые наследники», хотя врачи рекомендуют вставать на учет по беременности на ранних сроках.
— Ведение беременности и роды «в одних руках», — пожалуй, самое главное наше преимущество. Пациентка доверяет своему доктору, она уверена, что специалист знает все нюансы, как протекает ее беременность, а значит сумеет обеспечить качественное наблюдение и подготовку к родам — рассказала врач-акушер родильного отделения клиники «Здоровые наследники» Анна Лукьянова.

В женской консультации пациенткам без очередей, суеты и лишних волнений доступны все необходимые обследования. Когда женщине требуется стационарное наблюдение, в ее распоряжении комфортабельная палата дневного стационара. Если пациентке нужно сдать анализы натощак, после процедуры ей предложат чай со сладостями, ведь беременным нежелательно терпеть чувство голода. А если непредвиденные вопросы или опасения возникнут уже дома, женщина может в любой момент обратиться в клинику или получить круглосуточную поддержку своего врача по телефону.
Специалисты клиники заботятся не только о физическом, но и психологическом состоянии своих подопечных. Поэтому этап ведения беременности включает в себя и разнообразные курсы по подготовке к родам и материнству. Занятия для мам и семейных пар ведут медицинский психолог, педиатр - специалист по грудному вскармливанию, акушеры-гинекологи и неонатологи.
Когда настает момент X
Комфортные условия, максимально приближенная к домашней атмосфера, поддержка близких, индивидуальный подход и естественность процесса — вот слагаемые принципа «роды как дома», который уже много лет используют в роддоме «Здоровые наследники».
Во-первых, здесь наблюдают женщину с 36 недели беременности, проводят дополнительное обследование, еженедельно мониторинг - контроль сердцебиений малыша кардиотокография (КТГ).

Во-вторых, в клинике практикуют так называемые семейные роды. Появление малыша на свет — это таинство, очень личный и важный момент для каждой семьи. В родильном зале может присутствовать, например, мама женщины, ее сестра или подруга и, конечно же, папа малыша. При этом отец ребенка на родах — не зритель и не акушер, а помощник. Он принимает непосредственное участие в процессе: поддерживает женщину, массирует спину, становится опорой во время схваток. Поэтому папы заранее готовятся к этому процессу: на занятиях по дородовой подготовке изучают техники дыхания, тренируют правильные позы, обучаются навыкам расслабления и фразам, которыми необходимо поддерживать маму.

Это удивительная возможность вместе пережить момент рождения чуда и ощутить невероятное единение со своими близкими. А папы могут впервые прижать к себе малыша не в торжественный день выписки, а в первые секунды его жизни. Перерезать пуповину тоже может молодой отец. К тому же, папы, которые присутствуют на родах, лучше понимают, почему их второй половинке так нужен отдых и забота.
Во-третьих, женщина может выбрать для себя программу «мягких» родов. Она подходит для тех, кто с трудом переносит типичную обстановку медицинского учреждения. В таких случаях роды проходят в специально оборудованной палате для физиологических родов. Здесь сразу возникает чувство уединения, и ничто не сковывает свободу движения, есть душевая кабина или гидромассажная ванна, стульчик для вертикальных родов, мягкое кресло трансформер, матрас 2*2 м, который застилается стерильными простынями (но нет кровати или стола, навязывающих мысль об определенном положении во время родов).

В процессе можно приглушить свет, включить музыку, использовать аромолампы. Это даст маме возможность расслабиться, почувствовать защищенность. Когда женщина может свободно двигаться во время схваток нет ограничений в выборе позиций (приоритеты отдаются удобству и эффективности родового процесса): на боку, полусидя, на корточках, на четвереньках, опираясь на мячик, или сидя на родильном стуле, динамические позы и др.; принимать вертикальное положение во время родов, многих осложнений просто не возникает, и многие обычные вмешательства становятся ненужными.

— Дополнительный плюс есть и для малыша: рождение ребенка и в самом деле происходит на живот мамы. В эти первые минуты общения, как правило, происходит и первое прикладывание к груди. Ребенок получает не только ценнейшие капли молозива, необходимые для его физического здоровья, но и «биоту» мамы и папы, — рассказала заведующая родильным отделением клиники «Здоровые наследники» Елена Гордеева.

Безусловно в роддоме есть индивидуальный родовый зал, всегда готова операционная, есть реанимационные отделения и для новорожденных, и для взрослых, оснащенные всем оборудованием для оказания экстренной помощи. При этом врачи роддома всегда готовы к любым неожиданностям: в клинике круглосуточно дежурят врачи анестезиологи-реаниматологи, неонатологи-реаниматологи и акушеры-гинекологи.

Какую бы программу родов ни выбрала мама, она всегда может быть уверена, что с ней работает высококвалифицированный медицинский персонал. В этот волнительный момент женщина не столкнется с акушерской агрессией, навязчивым вмешательством врача или категоричным решением провести стимуляцию или использовать обезболивающее. Роженица сама может решить, нужна ли ей эпидуральная анестезия. Все проходит максимально естественно и в то же время безопасно.
Появившись на свет, малыш проводит первые часы у мамы на животе, прикладывается к груди: телесный контакт создает не только ощущение защищенности, но и сильную эмоциональную связь. Если роды семейные, все это время и папа находится рядом. А главное малыш с первых секунд жизни находится под крылом своих родителей, которых он любит и знает по голосу и теплу рук еще до рождения.

Еще несколько ноу-хау клиники: в операционной или родовом зале осуществляется «получение венозной крови из пуповины плода». В дальнейшем выделенные из неё гемопоэтические стволовые клетки замораживают и хранят в специальном банке ГБУЗ Самарской области медицинский центр «Династия» до тех пор, пока они не потребуются. Сохранение пуповинной крови — биологическая страховка для вашего малыша и всей семьи. Также в клинике организуют фотосессии и видеосъемку в процессе родов — приглашенный фотограф запечатлит для семейного архива неповторимые, эмоциональные, искренние кадры встречи малыша с родителями.
Первые дни вместе
В родильном отделении клиники «Здоровые наследники» мама с малышом проводит обычно 3-4 дня. Все это время они практически неразлучны: кроха почти всегда находится рядом с мамой в комфортной палате, в которой есть собственный санузел, бытовые приборы, кондиционер, телевизор и wi-fi. Питание — четырехразовое, адаптированное для кормящей мамы. Отец семейства также может находиться в палате все время до выписки, а остальные посетители — навещать родителей в любой удобный момент. При выписке дарят первый костюмчик, в который одевают новорожденного, поэтому для новорожденного в роддом ничего «запасать» не нужно (только одежду на выписку).
— При этом женщина всегда может рассчитывать на помощь, внимание и заботу медицинского персонала, а также индивидуальный подход в процессе ухода за новорожденным. А после выписки из роддома мы приглашаем Вас посетить врача акушера-гинеколога еще два раза, через 2 и 6 недель, чтобы проконтролировать процесс послеродового восстановления женщины, — рассказали в роддоме.
Женская консультация:
телефон: 222-01-88, 8 (927) 901-11-17,
режим работы: понедельник-суббота с 8.00 до 19.00,
воскресенье — выходной.


Родильное отделение:
телефон: 222-01-89,
режим работы: круглосуточно
E-mail: roddom@list.ru

Сайт: naslednikisamara.ru
Просмотров: 10 175