7 ПРИВЫЧЕК
ЭТОЙ ОСЕНИ
Лайф в кайф по новым правилам
Замечали, что в сентябре мы как никогда готовы к переменам? Так пусть они будут к лучшему! Изменить жизнь в позитивном ключе помогут 7 полезных привычек. Кликайте по стикерам с подсказками и узнайте, как взять их на вооружение прямо сейчас.
Делегировать обязанности
Сложно радоваться жизни, если на это совершенно нет свободного времени. В эпоху пробок, дедлайнов и многозадачности выкроить на себя хотя бы полчасика в день порой нереально. А ведь еще надо справиться с домашними хлопотами, свозить детей к репетитору и проверить уроки на завтра.
Чтобы хоть иногда ставить дела на паузу, попробуйте делегировать задачи. Можно поделиться интересным заданием по работе с коллегой, который давно хотел попробовать себя в новой ипостаси, или протестировать новую службу доставки продуктов, вместо того чтобы тратить собственные силы и время на шопинг.
Да и сидеть рядом с ребенком, пока он выполняет домашние задания, больше не нужно. Подтянуть школьную программу и подготовиться к контрольным без репетитора легко — просто подключите «Ростелеком. Лицей». Это платформа, на которой ребята с помощью интерактивных решений и современных цифровых технологий смогут закреплять пройденный материал, разбирать новые темы и проверять усвоенные знания с помощью тестов и онлайн-тренажеров.
Контент «Ростелеком. Лицея» разбит на разные возрастные категории. В каждой из них помимо занятий по школьным предметам доступны дополнительные курсы для общего развития. Например, ученики с 1-го по 4-й класс могут посмотреть познавательные мультики, потренировать память и логику. Ребятам постарше доступны курсы по здоровому образу жизни, финансовой грамотности, робототехнике, а старшеклассникам — подготовка к ОГЭ и ЕГЭ.
Важно, что все материалы подготовлены профессиональными педагогами. Они полезны, безопасны и просты в использовании. Ребенок сможет самостоятельно заниматься — это поможет ему стать более ответственным и увлеченным учебой, а у родителей появится свободное время для себя.
6+
Посещать стоматолога для профилактики
Планировать визит к парикмахеру и регулярно делать маникюр — безусловно, хорошая привычка. Мы с удовольствием следуем ей каждый месяц, желая быть красивыми. А вот желая быть здоровыми, мы не готовы без причины посещать стоматолога хотя бы пару раз в год. В итоге бежим к врачу, только когда зубная боль становится нестерпимой, а в зоне улыбки возникают серьезные дефекты.
А ведь всего этого можно избежать, взяв за привычку регулярно наблюдаться у врача. Профилактика позволит выявить кариес на ранней стадии и обнаружить проблемы с деснами. А также подобрать такую гигиену полости рта, которая позволит сохранить красоту и здоровье улыбки на всю жизнь. Пожалуй, самая современная и эффективная процедура в этом направлении — профессиональная чистка зубов AirFlow, доступная самарцам в КЛИНИКЕ ДОКТОРА БЕЛЕНЬКОГО.
— Во время процедуры поверхность зуба полируют с помощью воды и воздуха, подаваемых на проблемный участок под давлением. Дополнительное очищение дает специальный наполнитель, который разбрызгивается в виде мелких частиц. Это позволяет воздействовать не только на видимые поверхности, но и на труднодоступные места — между зубов, под деснами. Так мы избавляемся от скопления бактерий, которые провоцируют кариес, воспаления и неприятный запах, — рассказали эксперты КЛИНИКИ ДОКТОРА БЕЛЕНЬКОГО.
При этом процедура занимает всего 20-30 минут, а эффект чистоты и свежести после нее сохраняется надолго. Так, если у пациента правильный прикус и ровные зубы, в следующий раз к услуге AirFlow можно будет обратиться через год. Если же есть проблемы с положением и смыканием зубов, то профессиональную чистку этого типа следует сделать через 5 месяцев. А сейчас пройти процедуру профессиональной гигиены можно по специальной цене — 2000 рублей. Акция продлится до конца сентября.
Борис Григорьевич Беленький - основатель клиники
Ухаживать за собой
Сколько бы лет вам ни было, ваше лицо и тело нуждаются в правильном уходе уже сейчас. Это поможет не только сохранить молодость и красоту, но и всегда чувствовать уверенность в себе. Чтобы достичь желаемого результата, важно соблюдать регулярность.
Домашние ритуалы по утрам и вечерам — это хорошо. Но без похода к косметологу вау-эффекта в считаные дни ждать не стоит.
Хотите увидеть разницу между «до» и «после» сразу? Вам подойдет процедура лазерного пилинга. В клинике эстетической медицины Elixir она занимает всего 30-50 минут. Это способ быстро, безболезненно и надолго избавиться от проблемных высыпаний, рубцов пост акне и пигментных пятен. А еще — сузить поры, улучшить состояние кожи и предотвратить возрастные изменения.
А если вы уже вошли в элегантный возраст, вернуть вашей же коже упругость и свежесть поможет лазерное омоложение. Процедура убирает эстетические недостатки, будь то следы акне, морщинки, сеточки сосудов или дряблость. Результат после первой процедуры будет заметен уже через неделю. А курс процедур подарит полное обновление кожи и максимальный эффект омоложения даже в деликатной зоне вокруг глаз.
Конечно, к уходу за собой нужно подходить комплексно. Даже самое хваленое средство может быть бессильно, когда проблемы идут изнутри. Исключить их поможет своевременная диагностика. Пройти ультразвуковое обследование на многофункциональном сканере самарцы также могут в клинике Elixir. Здесь пациентам доступны УЗИ всех внутренних органов, а также компрессионная эластография — исследование на эластичность и плотность мягких тканей и желез, которое помогает выявить новоообразование без биопсии.
Клиника эстетической медицины «Эликсир»
г. Самара, ул. Ново-Садовая, 139,
секция 6, этаж 3
Планировать бюджет
Хоть счастье и не в деньгах, когда речь идет об улучшении качества жизни, без них никуда. Они открывают нам новые возможности и дают уверенность в завтрашнем дне. Для этого даже не обязательно владеть миллионным состоянием. Достаточно уметь грамотно распоряжаться своими средствами.
Возьмите за привычку вести учет доходов и расходов: ежемесячно составляйте списки постоянных платежей и покупок, фиксируйте пополнения счета и не забывайте откладывать в «кубышку» не менее 10% от зарплаты. Это поможет избегать дыр в бюджете и накопить средства в качестве финансовой подушки безопасности.
А если вы пользуетесь дебетовой банковской картой — для получения зарплаты или просто для удобства безналичного расчета — обращайте внимание на условия обслуживания и дополнительные возможности. Например, размер кешбэка, бонусы на путешествия и процент на остаток. Это позволит оптимизировать затраты.
Заниматься творчеством
Даже если вам кажется, что ваши таланты не связаны с творчеством, попробуйте внести в свою жизнь близкое к нему занятие. Во-первых, это помогает тренировать мозг новым для него способом. Не удивляйтесь, что после урока вокала или лепки к вам придет классная идея для бизнеса. Во-вторых, это позволяет перезагрузиться и снять стресс.
Сделать первые шаги в творчестве именно сейчас — очень символично. Осень с ее яркими красками будто заряжает нас вдохновением, чтобы отправиться в красивый уголок Самары и писать огненно-рыжий пейзаж. Осталось только запастись всем необходимым для начинающего художника. И пусть вас не останавливает мнение о том, что живопись — слишком дорогое удовольствие. На самом деле это не так.
В самарской сети магазинов для творчества «Эскиз» есть всё необходимое для начинающего художника. А главное — по доступному прайсу. Так, холст на подрамнике размером 25х30 сантиметров обойдется всего в 180 рублей. Всего лишь как большая порция капучино в любимой кофейне!
Цена на деревянную палитру стартует от 120 рублей, кисти — от 60 рублей. В ассортименте «Эскиза» есть все виды красок в удобных и выгодных по стоимости комплектах. Например, набор медовой акварели из 24 цветов стоит всего 150 рублей, набор из 12 баночек художественной гуаши — 560 рублей, а 12 цветов масляной краски — 570 рублей. А прослужат вам эти покупки куда дольше, чем займет работа над одной картиной.
Сеть художественных магазинов «Эскиз»
Московское шоссе, 276; улица Победы, 124
Не переживайте, если вы совсем не знаете, какие материалы выбрать. В сети «Эскиз» вам подскажут, что потребуется для первых опытов рисования в разных стилях, и подберут товары под ваш бюджет. А чтобы не тратить много времени на походы по магазинам, здесь же вы сможете приобрести канцтовары для дома, школы и детского творчества: наборы ручек и карандашей, альбомы и бумагу, ножницы и пластилин. Также «Эскиз» впечатлит и любителей каллиграфии, батика, аппликации, росписи по дереву.
Проще говоря, здесь найдется всё для желающих творить своими руками — вдохновляйтесь, пробуйте разные направления, и цвета на холсте принесут новые яркие краски в вашу жизнь.
Пить воду правильно
Наверняка вы слышали, что в день человеку нужно выпивать 2 литра воды? Вода в чистом виде — не чай, кофе или лимонад — действительно необходима каждому. А вот ее ежедневный объем следует рассчитывать по индивидуальным параметрам. Он зависит от возраста, активности в течение дня, климатических условий и даже времени года. Но если брать средние цифры, то это 30 миллилитров воды на 1 килограмм веса.
Для чего это нужно? Достаточное количество воды в организме позволяет ему работать в оптимальном режиме: поддерживать в норме пищеварительную систему, благоприятно влиять на качество кожи, сосудов и суставов. Иными словами, соблюдение питьевого режима позволяет и выглядеть, и чувствовать себя лучше.
Как же сформировать привычку регулярно пить воду? Один из способов — завести специальную кружку или бутылочку небольшого объема и взять за правило потреблять эту порцию натощак и за 15-20 минут перед каждым приемом пищи. Второй способ — поставить на телефоне несколько напоминаний в течение дня, которые будут оповещать о необходимости выпить пару стаканов воды. И наконец, можно установить на свой гаджет специальное приложение, которое помогает пить воду вовремя и вести учет потребленной жидкости.
Больше ходить пешком
В эпоху малоподвижной работы и офисных будней включать в расписание физическую активность просто жизненно необходимо. Причем не обязательно сразу идти в спортзал или устраивать забег на марафонские дистанции. Можно начать с легкого кардио — совершать ежедневно 10 000 шагов. Простая ходьба помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, сбросить лишнее и повысить выносливость. А если ходить на свежем воздухе, то и хорошее настроение с крепким иммунитетом не заставят себя долго ждать.
Но главный вопрос — как же набрать эти 10 000 шагов, если большую часть дня приходится проводить за компьютером. Для начала подсчитайте, сколько шагов вы совершаете в привычном ритме жизни. Это легко узнать, даже если вы не пользуетесь шагомером или фитнес-браслетом.
За минуту мы совершаем в среднем 90 шагов. Получается, чтобы пройти 10 000 шагов, потребуется чуть больше 2 часов. Возьмите время, которое вы проходите от дома до остановки или парковки, добавьте к нему время, затраченное на пеший путь до офиса. Затем умножьте полученный результат на два — так получим хронометраж туда и обратно. Не забудьте учесть время, которое вы тратите на прогулку с ребенком, визит в супермаркет или банк.
В результате узнаете, сколько минут вы проводите на своих двоих. Останется только понять, откуда добирать остальные. Как вариант, можно заниматься ходьбой на месте по вечерам во время просмотра любимого фильма или проходить пешком пару остановок по пути на работу и обратно.
На правах рекламы
Дата: 22.09.2020
Текст: Ирина Ремизова
Фото: предоставлено участниками проекта, pixabay.com, depositphotos.ru
Верстка: Никита Черных
Просмотров: 6 782