Как ТОАЗ преобразил Тольятти
Вдохнул жизнь в целый город
Градообразующее предприятие — статус, который говорит сам за себя. Именно такое звание гордо несет завод ТОАЗ в Тольятти. Причем не только на словах, но и на деле. Как предприятие изменило к лучшему жизнь целого города? Подробности в этом спецпроекте.
На заре XX века во всем мире был острый дефицита продовольствия. Это стало отправной точкой для поиска новых способов поднять урожайность. В СССР особую славу как безопасное и эффективное удобрение снискал аммиак. С его помощью плодородной становилась даже непригодная для агропромышленного комплекса земля. В конце 60-х годов стало очевидно: стране нужно собственное производство аммиака. А уже в 1974 году началось строительство завода «Тольяттиазот», где всего через 5 лет выпустили первую тонну ценного продукта. Один клик, и вы в прошлом.
Архивные съемки хранят память о том, как началась эра промышленного гиганта
Видео: Youtube-канал «Тольяттиазот»
С тех пор ТОАЗ — один из ведущих производителей аммиака и карбамида в стране и мире, крупный экспортер и работодатель. И по-настоящему социально ответственное предприятие. Завод во все времена стремился преобразить город и поднять уровень своих сотрудников.
Об этом напоминают заметки «Волжского химика». Кликайте по страничкам корпоративной газеты предприятия и узнайте, чем жил завод много лет назад.
Время идет, и завод постоянно модернизируется, расширяется,
держит курс на экологичность, поддерживает жителей Тольятти.
Время идет, и завод постоянно модернизируется, расширяется, держит курс на экологичность, поддерживает жителей Тольятти.
Инфраструктура города
Просвещение
Благотворительность
Культура и спорт
Экология
С появлением завода ТОАЗ изменилась карта города. Предприятие создало инфраструктуру для своих сотрудников и всех местных жителей. Так, под эгидой завода заработали ДК «Тольяттиазот» с концертным залом, спорткомплексом, творческими студиями и рестораном, санаторий «Надежда». А на территории самого завода открыли музей предприятия и библиотеку для работников.
ТОАЗ меняет облик города
Ежегодно предприятие участвует в благоустройстве города. И речь не только о традиционных субботниках. Завод помогает менять к лучшему облик дворов и здания. Например, в прошлом году с подачи ТОАЗа в Комсомольском районе установили три детские площадки, а фасад местной библиотеки украсили работами молодых художников.
Развиваются люди — развивается город. Такого мнения придерживаются на предприятии и запускают проекты для всех, кто стремится прокачать свой интеллектуальный уровень. В 2016 году ТОАЗ провел социологическое исследование и выяснил, что местным жителям особенно не хватает полезного бесплатного досуга. Тогда завод запустил проект «Литературный оркестр». Он объединил в себе: мини-лекции об авторах и произведениях и спектакли-вербатимы, основанные на письмах, дневниках и воспоминаниях.
ТОАЗ просвещает
Год спустя проект трансформировали в интеллектуальный клуб «Химия слова». Это первый в Тольятти открытый лекторий, спикерами которого стали ученые, популяризаторы науки, журналисты, психологи и деятели искусства. Зрители могут посетить выступление экспертов и задать им вопросы в формате открытого микрофона.
Александр Колмановский — популярный психолог, спикер проекта
Вадим Гладышев — профессор Гарвардского университета, спикер проекта
В 2018 году ТОАЗ запустил первую в стране программу «Химия опыта» для людей 50+. Проект бесплатно помогает им повысить квалификацию и развивать новые актуальные навыки. Участники «Химии опыта» учат иностранные языки, осваивают компьютер, основы бизнеса, проходят мастер-классы по психологии, экономике, управлению персоналом.
Участники первого набора проекта для граждан предпенсионного возраста
Для подопечных программы проводили мастер-классы
Для тех, кто еще только определяется с будущей профессией, ТОАЗ открыл IT-классы в школе № 41 и гимназии № 35. Поступить в IT-классы «Тольяттиазота» могут учащиеся 10-х и 11-х классов.

Обучение идет по двум направлениям — химико-физическому и физико-математическому. Чтобы ребята могли углубленно изучать профильные предметы, ТОАЗ обеспечил учебные организации микроскопами, интерактивными досками и другим современным оборудованием. Также для школьников проводят мастер-классы по 3D-моделированию, тренинги по профориентации и научные конференции.
Про самых маленьких тоже не забыли. Для детей и подростков проводником в мир ТОАЗа стал Толик Азотов — герой комикса, который, как и его читатели, познает основы науки химии и задумывается о том, кем хочет быть.
ТОАЗ помогает
О благотворительных проектах завода наверняка хотя бы раз слышал каждый житель города — такой гигантский пласт проблем они захватывают. А главное — реально помогают их решить. Не зря предприятие даже носит звание «Почетный благотворитель».

Пожалуй, самая масштабная благотворительная программа Тольяттиазота — «Химия добра». Это конкурс идей, которые будут полезны в таких сферах, как соцподдержка и защита граждан, образование, наука, культура, искусство, просвещение, физическая культура и спорт, комфортная городская среда, экология и волонтерское движение.
Принять участие в конкурсе может каждый. Лучшие проекты получают гранты на реализацию от 50 до 400 тысяч рублей. Программа стартовала в 2019 году, и за это время на участие в ней пришло более 100 заявок, 39 из них получили финансовую поддержку на общую сумму около 6 миллионов рублей.
В 2014 году ТОАЗ запустил программу грантов для усыновителей. Именно тогда с подачи профсоюза предприятия появилась идея материально поддерживать сотрудников, которые взяли под крыло ребят из детских учреждений. А уже через пару лет проект масштабировали до всего города: теперь подать заявку на грант от завода может любой усыновитель, проживающий в Тольятти. На старте проекта грант получили 2 усыновителя, сейчас в программе уже 16 семей: вот история одной из них.
«Тольяттиазот» не приостановил реализацию социальных проектов
в год пандемии коронавируса.
«Тольяттиазот» не приостановил реализацию социальных проектов в год пандемии коронавируса.
ТОАЗ вдохновляет
Завод реализует и поддерживает культурные события. Так, в 2020 году ТОАЗ выступил финансовым партнером мероприятий, которые провела Тольяттинская филармония в рамках губернаторского проекта «СОдействие». Речь идет о серии бесплатных концертов и арт-акций «Звёзды площади Искусств». В нем приняли участие оркестры и ансамбли музыкального учреждения. При хорошей погоде концерты проходили прямо под открытым небом: на улице Победы, площади Искусств и площади дворца культуры «Тольяттиазот». В остальных случаях в камерном зале самой филармонии.
ТОАЗ более пяти лет помогает Тольяттинской филармонии. Например, в этом году завод передал Русскому оркестру Тольяттинской филармонии новые гусли. Ранее при участии предприятия отреставрировали рояль «Стейнвей» провели фестиваль «Классика OPEN Фест».
Спорту на ТОАЗе — особое внимание. Заводчане своим примером продвигают в массы ЗОЖ и поддерживают профессиональный спорт. Так, на предприятии есть команды по хоккею, теннису, волейболу, баскетболу и футболу. Тольяттиазот ежегодно организует велопробеги в Комсомольском районе.
Особенно зрелищным событием становятся парусные регаты, которые также организует предприятие.
ТОАЗ бережет и восстанавливает
«Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») — ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 миллионов тонн продукта в год. ТОАЗ — крупнейший поставщик карбамида на рынок России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на нескольких континентах.
Больше информации о ТОАЗ — на сайте www.toaz.ru и в социальных сетях:
Просмотров: 12 698