они нам еще покажут
Зумеры, которые уже
круче всех в своем деле
Считать быстрее калькулятора, создать медицинского робота, занять первые места спортивных соревнований или организовать помощь приюту для животных. На такое способен не каждый взрослый, а эти школьники смогли. Великолепная пятерка живет в «Кошелев-проекте» — тот случай, когда микрорайон и его жители совпали по своей молодости, современности и амбициозности. Истории зумеров, которые вдохновляют, — в этом спецпроекте.
13-летний Руслан обошел всех в детской футбольной лиге
Кристине всего 10, но она считает в уме шестизначные числа
Читать далее
Кирилл учится в 6-м классе и уже собрал умный гаджет для медиков
Читать далее
Олесе 16, и она уже в сборной Самарской области
Читать далее
16-летний Илья меняет мир вокруг себя к лучшему
Читать далее
Кристине всего 10, но она считает в уме шестизначные числа
Сколько будет 171 288 − 764 524? Чтобы ответить, обычному человеку потребуется калькулятор или бумага и ручка для решения столбиком. Но Кристина Фирсова за пару секунд даст верный ответ, немного «поиграв» косточками соробана. Это счеты, которые используют в ментальной арифметике — девочка занимается быстрым счетом в уме уже несколько лет в центре детских наук «Интеллектика» в Крутых Ключах.

Посмотрите, как эмоционально и быстро Кристина считает в уме.
Двузначные числа девочка складывает и вычитает без соробана, причем на одно действие уходит меньше секунды! Это оценили на соревнованиях: Кристина — чемпион Всероссийской онлайн-олимпиады Mindskills Blitz 2020 по ментальной арифметике, а ранее была на этом состязании победителем первой степени.

Кстати, до введения ограничительных мер «Кошелев-проект» принимал этап Всероссийской олимпиады в Поволжье.
Нужна была современная площадка с просторными классами, столовой, актовым залом. В Самаре только школа в нашем микрорайоне подходила под условия организаторов, и они остались от нее в восторге. Это был настоящий праздник, и мы очень надеемся, что скоро переживем коронавирусное время и снова соберем такое мероприятие.
Надежда Ливинская, преподаватель Кристины, основатель центра «Интеллектика»
лучший бомбардир в России
13-летний Руслан обошел всех в детской футбольной лиге
С малых лет Руслан Вагизов за компанию с папой смотрел футбольные матчи. Но однажды понял — хочет быть не болельщиком, а спортсменом. В 2018 году семья переехала в «Кошелев-Парк», и Руслан пошел учиться в школу № 1. Тут же тренировался местный футбольный клуб «Кошелев-Сити».

Упорные тренировки и желание выходить на поле сделали свое дело. Руслан стал много тренироваться и одну за другой завоевывать награды. Юноша скромно признается: два года подряд становился лучшим игроком детской футбольной суперлиги РФЛ, а в 2021-м взял приз как лучший бомбардир.

Подающий надежды футболист показал фрагмент тренировки.
И такой шанс у него есть: подающего надежды спортсмена уже приметили в нескольких крупных клубах, включая «Крылья Советов». Чтобы проявить себя, мальчик тренируется сразу в нескольких местах. Но и о родной команде не забывает. Тем более у клуба тоже очень достойные возможности.
Нас много поддерживает Корпорация «Кошелев». Это и организации сборов, турниров, различных соревнований. Также ребятам предоставляется необходимая форма и экипировка для занятий и матчей.
Андрей Борисов, тренер футбольного клуба «Кошелев-Сити»
Олесе 15, и она уже в сборной Самарской области
Глядя на Олесю Закутько, сложно поверить, что еще недавно она не подавала надежд как велогонщица. Зато сейчас спортсменка одна из лучших не только в своей секции, но и во всей губернии.

О своей первой тренировке девушка вспоминает с улыбкой: думала, сразу будет гонять на велике, а пришлось заниматься ОФП и футболом. Но всё же интерес к гонкам от этого не убавился. А скоро появился и настоящий спортивный азарт! Всего за три года Олеся стала чемпионкой Самарской области, кандидатом в мастера спорта и членом региональной сборной. Планы у велогонщицы грандиозные.

Как проходит тренировка велошколы в зимние сумерки? Красивые кадры в видеоролике.
Девушка живет и тренируется в «Кошелев-Парке». Велосипедная база, где все ребята из секции занимаются бесплатно, находится в школе № 1. Вокруг много удобных локаций. Даже в снежное время года можно устроить заезд на школьном стадионе.
Тут, в «Кошелев-Парке», не такой большой поток машин, мы можем спокойно тренироваться, не беспокоиться о безопасности детей. Через дорогу у нас есть лес, где ребята могут заниматься без риска получить травму. А главное, тут много молодых семей, которые с удовольствием приводят детей в спортивные секции.
Игорь Степанов, тренер-преподаватель по велосипедному спорту
Кирилл учится в 6-м классе и уже собрал умный гаджет для медиков
Иногда таланты открываются совершенно неожиданно. Так было и с Кириллом Штырлиным из «Кошелев-Парка». Родители подыскивали для сына интересную секцию и предложили попробовать робототехнику. Мальчик охотно согласился: было интересно посмотреть на роботов и узнать, как они устроены.

Скорпион, маяк и даже танцор — посмотрите, с какими роботами работает шестиклассник Кирилл.
Занятия по робототехнике проходят в «Кошелев-Парке» в школе № 1. Сейчас секцию посещают около 200 ребят.
Когда ребята приходят заниматься, мы начинаем работать на простых наборах, изучаем механические передачи и постепенно, с каждым годом обучения увеличиваем нагрузку. Всё необходимое в школе для этого есть, а главное — бесплатно. Каждый ученик может прийти и попробовать свои силы, свои знания.
Ирина Корнева, педагог дополнительного образования
16-летний Илья меняет мир вокруг себя к лучшему
Без пяти минут выпускник Илья Молодов в родной школе № 1 в «Кошелев-Парке» знаком, пожалуй, каждому. Он в центре событий на каждом важном мероприятии: помогает в организации, проводит фото- и видеосъемки и мечтает создать в альма-матер собственный медиацентр.

Илье Молодову всего 16, но он уже признанный лидер: интервью.
А еще старшеклассник — волонтер со стажем. Он не только присоединяется к акциям помощи, но и поддерживает ветеранов и пожилых людей. И сам инициирует полезные проекты. Один из них — сбор для бездомных животных из самарского приюта. Он предложил неравнодушным ребятам из школы передать брошенным питомцам корм, ошейники, миски. Школьники охотно отозвались на эту идею и собрали посылку с гостинцами для пушистиков.
За добрые дела и социальную активность в июне 2021 года Илье вручили именную премию губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков в номинации «Социально значимая деятельность».
АО «СЗ Кошелев-Проект Самара», проектная декларация на сайте Наш.дом.рф.
Просмотров: 12 929