Зачем нужно видеонаблюдение в частном доме?
Всевидящее око
К сожалению, в большинстве случаев видеонаблюдение в доме или на участке ставят после неприятных происшествий: взломов, краж, поджогов, несчастных случаев с людьми или животными. Именно видеофиксация помогает хозяину предотвратить инцидент, вызвав полицию, скорую помощь, пожарных и другие службы быстрого реагирования. Покупка и установка видеонаблюдения обойдется бюджетнее, чем потери при ЧП или постоянное волнение за свое имущество, а гарантия качественной работы оборудования составляет более 5 лет. О том, как выбрать оптимальную систему видеонаблюдения, расскажет мастер на все руки, герой проекта дядя Вася.
Видеонаблюдение за домом — удовольствие, которое прежде было доступно единицам, а сейчас — практически норма жизни.
Знакомьтесь, Дядя Вася житель частного дома, мастер на все руки, заядлый дачник
и неиссякаемый источник полезных советов.
Какие системы видеонаблюдения устанавливают чаще всего?
— Существует два основных типа систем: цифровые (IP) и аналоговые (AHD, HD-TVI, HD-CVI, CVBS). Для частных домов в большинстве случаев выбирают второй вариант. С учетом того, что для полноценного наблюдения за таким объектом достаточно от 4 до 8 камер, аналоговая система обойдется гораздо дешевле цифровой при том же качестве картинки. Оба варианта позволяют удаленно просматривать записи и оповещать пользователя о подозрительной активности на участке, — рассказал директора компании «Сфера Безопасности» Михаил Мазуров.
В последнее время набирают популярность Wi-Fi-камеры. При выборе этой системы нужно учитывать две вещи. Во-первых, камерам нужно обеспечить питание: по беспроводной сети передается лишь видеосигнал. Во-вторых, для корректной работы камер они должны находиться как можно ближе к Wi-Fi-блоку и иметь минимум препятствий между ними, иначе сигнал будет идти с задержками или вовсе пропадет.
Совет от Дяди Васи:
"
Какое оборудование нужно приобрести?
Не считая самих камер, в систему видеонаблюдения входит записывающее устройство — видеорегистратор. Он отправляет обработанные файлы на встроенный жесткий диск. Для камер нужно приобрести блок питания — можно использовать один для всех, но тогда важно правильно рассчитать его мощность. Также необходим кабель с разъемами для подключения камер к видеорегистратору.
Средний срок хранения видеоархива составляет 2 недели, но при необходимости его можно увеличить. Что касается регулярного обслуживания, то систему можно не проверять в течение года после установки. А после вызывать специалиста для осмотра оборудования достаточно раз в 3–6 месяцев.
Совет от Дяди Васи:
"
Что важно учитывать при выборе системы видеонаблюдения?
Система видеонаблюдения подбирается под решение конкретных задач. Необходимо понять, какова цель ее установки, какие зоны должны быть под прицелом видеокамер, какое оборудование будет оптимальным по цене и качеству съемки. Чтобы выбрать подходящую систему, стоит обратиться к профессионалам — например, в компанию «Сфера Безопасности». Ее специалисты не только подберут лучшие варианты под каждый конкретный запрос, но и грамотно установят систему видеонаблюдения.
ООО «СФЕРА БЕЗОПАСНОСТИ»
г. Самара, ул. Советской Армии, 70
телефон: +7 (927) 692-61-78
время работы: с 09:00 до 18:00 (пн. — пт.)
электронная почта: sfera63@bk.ru
сайт: sfera163.ru
Просмотров: 5 174