То, что доктор прописал
Поход к врачу — дело хлопотное: нужно заранее спланировать визит, отпроситься с работы, взять талончик, отсидеть очередь… Некоторые пациенты в таком случае предпочитают надеяться на авось и на то, что недуг пройдет самостоятельно. В лучшем случае — посмотрят, что пишут об их состоянии в интернете и займутся самолечением. Однако уже давно существует быстрый и удобный способ получить профессиональную консультацию доктора, не выходя из дома.
28.02.2023
Телемедицина в Самаре и области: онлайн-прием с врачом поможет решить проблемы с венами на ногах
Флеболог из больницы Середавина рассказал о преимуществах удаленных консультаций
— Для многих самарцев обращение к врачу — удовольствие не из приятных. При появлении подозрительных симптомов с венами на ногах все консультируются с кем угодно, только не с врачом: с Гуглом, Яндексом, мамами, подругами, соседками, даже если у них нет никакого медицинского образования. При таком раскладе ценность подобных советов закономерно стремится к нулю. И хорошо, если рекомендации знакомых или рецепты народной медицины хотя бы не навредят больному, — поделился опытный флеболог.
Колоссальная экономия сил и времени
Андрей Геннадьевич Шалашов — врач-флеболог, член Ассоциации флебологов России, специализируется на заболеваниях вен нижних конечностей. Более 30 лет доктор успешно трудится в областной больнице им В.Д. Середавина. С недавних пор он, помимо своей основной работы, начал давать онлайн-консультации, которые уже имеют успех среди пациентов. Как устроена современная телемедицина по-самарски и каковы преимущества такого дистанционного приема — в материале.
Заранее спланировать визит к специалисту действительно может быть довольно непросто. Ради десятиминутного приема порой приходится жертвовать частью рабочего дня, стоять в пробках, а потом толкаться в очереди, пытаясь не пропустить тех, кому "только спросить". И это если пациент живет в том же городе, где расположена клиника. А что говорить о тех пациентах , которые находятся на расстоянии 100, а то и 200 километров от областного центра и хотят попасть к квалифицированному доктору? Приехать в больницу, дождаться приема, встретиться с врачом, возможно, зайти после этого в аптеку, а после возвращаться домой — на все это можно легко "убить" весь день.
Теперь про все неудобства можно забыть: сервис онлайн-консультаций с флебологом, который ведет доктор, позволит достаточно оперативно получать компетентную обратную связь. Специальный сайт позволит не выходя из дома связаться с врачом и не тратить время и силы на поездку в больницу. При этом качество такой консультации ничем не уступает очной встрече.

— Консультация в поликлинике состоит из нескольких этапов: человек приходит в больницу, врач собирает анамнез, проводит осмотр, по итогу назначает определенные обследования, чтобы уточнить обстоятельства и грамотно поставить диагноз. Потом пациент начинает проходить исследования, чтобы потом снова вернуться на прием с результатами. Это и долго, и утомительно, и даже просто несовременно. Я решил работать по-другому, — делится доктор.
По-настоящему удобный и эффективный формат
Сервис флеболога доктора Шалашова предлагает простой и проверенный алгоритм для грамотной работы с пациентом. Сначала больной проходит простое анкетирование, где отвечает на общие вопросы по своем недуге, сопровождая их фотографиями проблемных мест. Доктор получает эту информацию и в ответ отправляет перечень исследований, которые пациенту надлежит пройти. После того, как пациент получит результаты обследований и отправит их врачу, доктор сможет точно поставить диагноз, назначить лечение или даже предложить операцию, а дальше курировать пациента до полного выздоровления. Если такой формат покажется недостаточным, то можно всегда созвониться по видеосвязи и решить вопрос тет-а-тет через сервис Яндекс.Телемост или WhatsApp .
— Такой подход позволяет экономить и время, и силы, и деньги на проезд, а еще он очень эффективен с точки зрения отношений "врач - пациент". То есть если пациент все же приходит ко мне на очный прием, я уже о нем что-то знаю и не трачу время на расспросы, а во-вторых, я заранее хотя бы примерно предполагаю, как я могу ему помочь, — объяснил врач.
Таким образом, за счет сервиса для проведения онлайн-приемов взаимодействие пациента с врачом становится более эффективным, быстрым и качественным.
Чем еще полезен сервис? Он помогает быстро и недорого получить стороннее мнение компетентного специалиста. Это очень важно в том случае, когда пациент, например, напуган страшными диагнозами с заоблачными суммами лечения. Такая возможность поможет избежать различных рисков (в том числе и денежных). Если мнения специалистов сходятся, то тогда можно смело применять назначенные рекомендации. Но если медзаключения окажутся разными, то скорее всего это повод усомниться как минимум в одном из них.

Еще один немаловажный плюс онлайн-консультаций — они помогают даже самым "запущенным" пациентам. По словам доктора Шалашова, есть большая группа людей, которые почему-то считают, что им уже никак нельзя помочь, и что обращаться к врачу им уже незачем. Почему так происходит? Потому что у них, во-первых, мало медицинских знаний, они совершенно не в курсе причин своих проблем, не знают, как их лечить. А во-вторых, им просто очень страшно. Они не доходят даже до своей местной поликлиники, потому что боятся услышать страшные диагнозы, слова об ампутации и так далее.
Без страхов и обмана
— Чаще всего на меня выходят дети и внуки таких пациентов. На онлайн-приеме я объясняю больному причинно-следственную связь его состояния, чтобы он понимал, что с ним происходит, и не боялся решать проблему. Когда человек осознает, что с ним происходит, как можно улучшить его ситуацию, какой эффект от лечения можно ожидать, он начинает совершенно иначе относится к своему здоровью и положению. Лишние страхи уходят, и пациент начинает думать конструктивно. И только тогда есть большая вероятность, что лечение будет эффективным, — сообщил Андрей Шалашов.
Консультации — это только начало. В случае необходимости пациентам будет предложен и проведен весь комплекс необходимых мероприятий по избавлению от венозной недостаточности с учетом современных рекомендаций. Методы лечения постоянно совершенствуются, при этом врач старается максимально оградить пациента от лишних оперативных вмешательств, оберегая его здоровье.
Врач высшей категории, ангиохирург, флеболог Шалашов Андрей Геннадьевич, сотрудник СОКБ. Медицинская лицензия №Л041-01170-02/00602367 от 10.08.2022.
Лечение с перспективой
ИП Шалашов Андрей Геннадьевич
ИНН: 631900686005
ОГРНИП: 321631200059293
Просмотров: 6 625