То, что доктор прописал
Вопросы, связанные со здоровьем, порой заставляют изрядно понервничать. Нужно найти толкового специалиста, выделить время на прием, поискать в аптеках лекарства или подготовиться к операции… В суете забот можно упустить из вида самое главное — разумное и объективное отношение к возникшей проблеме. А это значит, что каждый этап ее решения должен сопровождаться конкретными и четкими вопросами.

24.03.2023
Проблемы с венами на ногах:
что делать и к кому обратиться? Ответил опытный флеболог Самары
Специалист из больницы Середавина раскрыл секреты грамотного отношения к проблемам со здоровьем
— Первый момент, который должен решить для себя пациент, звучит так: если у меня есть вопрос, который меня беспокоит, то для его решения будет лучше найти специалиста со стажем или искать страшилки в интернете и слушать советы малограмотных соседок? Во втором случае за ошибки и осложнения вы несете ответственность самостоятельно. Как показывает практика, первый вариант более эффективен. При этом, если пациент решает всё же показаться доктору, ему необходимо приложить определенные усилия, чтобы связаться со специалистом, — объяснил врач.

Принять решение и взять за него ответственность
Андрей Геннадьевич Шалашов — врач-флеболог, член Ассоциации флебологов России, сотрудник больницы им. В. Д. Середавина. Он поэтапно рассказал, что необходимо делать пациентам, если они заподозрили у себя проблемы с венами на ногах.
При этом совсем необязательно кардинально менять свои планы на день: записываться на прием, стоять в изматывающих пробках в пути до больницы, томительно ожидать приема в очереди — в общем, тратить лишние силы, время и деньги. Сервис онлайн-консультаций Андрея Геннадьевича Шалашова поможет обратиться к компетентному врачу с 30-летним стажем, не выходя из дома.
Когда пациент впервые сталкивается с проблемой, он, не зная ее особенностей, идет в поликлинику к участковому врачу, терапевту или врачу общей практики или даже к хирургу. Специалист дает ему рекомендации, которые основаны на его профессиональном опыте. Но ни один терапевт не имеет компетенций врача-флеболога или сосудистого хирурга, поэтому сказать пациенту что-то наверняка он вряд ли сможет. Многие хирурги поликлиник, при всём уважении к ним, не могут предоставить полной и качественной консультации — это просто не их профиль.
Что делать, если проблема всё же есть
— У меня и у моих коллег накоплен максимально релевантный опыт по всем вопросам, связанным с заболеваниями вен нижних конечностей. Мы ежедневно видим десятки людей с проблемами по нашему профилю. Мы хорошо изучили все варианты симптомов и болезней, досконально понимаем, к чему привели те или иные изменения и проблемы, можем предсказать развитие диагнозов в том или ином случае. У нас накапливается информация о самых специфических пациентах, и мы можем делать более четкие, более логичные прогнозы и выводы, — пояснил Андрей Шалашов.

Но обращения даже к узким специалистам могут быть фатальными: увы, не все доктора руководствуются благополучием пациента и его здоровьем. Принцип «не навреди» порой теряет актуальность.
Предположим, пациент обратился в коммерческую клинику. Там ему сразу предлагают сделать ряд процедур или даже операцию, пугают потенциальной закупоркой сосудов и возникновением тромбов — после коронавируса все жутко этого боятся. В общем-то, это правильный страх, но вместо того, чтобы поддаваться ему, нужно разобраться, насколько действительно реальна угроза в каждом конкретном случае, — объяснил опытный флеболог.



На начальном этапе необходимо предоставить о себе первичную информацию. Для этого достаточно заполнить анкету, где нужно ответить на общие вопросы о своем недуге, и приложить фото проблемной части тела. Ознакомившись с ней, доктор Шалашов составит первые рекомендации и перечень необходимых исследований. Их результаты также необходимо отправить Андрею Геннадьевичу для дальнейшей обработки. После этого врач сможет выдать точные рекомендации или даже предложить операцию.

Некоторые пациенты попадают под влияние рекламы, регалий врача или высокого статуса клиники и боятся поставить всё это под сомнение. Но никогда нельзя слепо верить громким заявлениями, особенно если они сопровождаются предложениями срочно провести дорогостоящие манипуляции. Если говорят сегодня или завтра, это всегда повод насторожиться. Тем более что не во всех случаях оперативное вмешательство является оправданным.

— Если пациент считает, что у него есть проблема с венами на ногах, приходит в поликлинику и ему не вызывают скорую для того, чтобы положить в больницу в тот же день, значит, решение можно на какое-то время отложить, чтобы узнать мнение другого врача. При этом необязательно куда-то ехать, всё можно сделать, не выходя из дома, например, с помощью сервиса онлайн-консультаций, — разъяснил опытный флеболог.

Время — деньги, или Почему иногда не стоит торопиться
По словам доктора Шалашова, лучший вариант поведения для пациента — обращаться напрямую к профильным специалистам. Можно даже к нескольким сразу, чтобы сравнить их мнения и исключить потенциальную ошибку — это нормальная практика, и не нужно этого стесняться.


— Не каждая вена должна быть удалена, даже если с ней объективно не всё в порядке. Самое современное направление в области флебологии, которого придерживаюсь и я, и мои коллеги, — вмешательства, нацеленные на сохранение здоровых вен. Такие вмешательства стоят дешевле, чем те, при которых с венами приходится прощаться, но они не менее эффективны. Кроме того, не стоит забывать, что в собственном организме нет «лишних деталей». Быстрое решение не всегда правильное: нужно тщательно выбрать специалиста, который организует лечение правильно и оптимально, без запугивания и агитации, — добавил Андрей Геннадьевич.

Врач высшей категории, ангиохирург, флеболог Шалашов Андрей Геннадьевич, сотрудник СОКБ. Медицинская лицензия № Л041-01170-02/00602367 от 10.08.2022.

Вырезать нельзя сохранить
Особенно настороженно необходимо относиться к тем специалистам, которые стремятся во что бы то ни стало решить любые вопросы «прямо сейчас и с большими скидками».

По словам доктора, областная больница им. В. Д. Середавина, где он ведет прием, обладает самыми широкими возможностями. Здесь могут проводить сложнейшие операции с использованием современной техники. А множество отделений позволит решить любой вопрос кардинально и основательно, оказав пациенту медицинскую услугу наивысшего качества.


ИП Шалашов Андрей Геннадьевич
ИНН: 631900686005
ОГРНИП: 321631200059293
Просмотров: 3 165