Люди веками защищали свою территорию от посторонних глаз, уличной пыли, мусора, сильного ветра. С годами выбор материалов для заборов и ограждений стал по-настоящему велик. Какие варианты есть сегодня, как не запутаться в многообразии, на что обратить внимание и учесть при установке забора, чтобы потом не пришлось переносить границы участка? Лайфхаками и ценными советами поделились специалисты «Самарского металлопрофильного завода».

Сезон стройки и ремонта
март 2023
Для этого стоит разобраться, какие заборы бывают:
Профлист считается одним из самых практичных и долговечных решений. Он представляет собой металлический лист, который производят из оцинкованной стали методом холодного проката. При изготовлении, для повышения жёсткости, его профилируют, другими словами — придают волнообразную, трапециевидную или другую форму.

Оцинкованная сталь с полимерным покрытием надежно защищена от химических и физических повреждений. Это значит, что материал не подвержен коррозии, а сам забор прослужит не один десяток лет даже под воздействием влияния агрессивной среды. О покраске и ремонте тоже можно забыть. Если забор испачкается, его достаточно просто помыть водой из шланга.

Еще один плюс — большой выбор цветовых решений. Благодаря использованию полимерных покрытий профилированные листы могут быть изготовлены в любой цветовой гамме.
Единственная проблема в том, что забор из профлиста получается глухим. Ставить такой можно только с фасадной стороны дома. Между соседями лучше выбрать вариант забора с просветами, который не будет мешать освещению и вентиляции. В этом случае идеально подойдет евроштакетник. По сути и свойствам — это тот же самый оцинкованный профлист, но в котором предусмотрены просветы.
  • согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра;

  • ставить глухой забор между соседями не рекомендуется ― он мешает вентиляции и освещению участков соседей. Ограждение должно свободно пропускать свет и воздух. Либо, между соседями допускается невысокий забор из профнастила до 1 метра высотой;

  • если сосед не против, правилами можно пренебречь, но в этом случае, лучше заранее взять письменное разрешение.
Как выбрать качественный профлист, евроштакетник и установить забор
по закону
Как установить забор по закону
Какие еще требования к установке заборов есть по закону:
В чем их преимущества
Найти качественный профлист и евроштакетник можно у «Самарского металлопрофильного завода»
Где купить качественные материалы
Компания предлагает:
  • качественный профлист собственного производства. Гарантирует качество продукции и предоставляет сертификаты. Изделия соответствуют стандартам ТУ и ГОСТам;

  • высококачественный, сертифицированный евроштакетник и штакетник из оцинкованной и окрашенной стали, который соответствует государственным и международным стандартам;

  • услугу «забор под ключ»: вместе с производимой продукцией в продаже имеются профильные трубы и саморезы.
Собственное производство позволяет тщательно контролировать качество продукта и предлагать привлекательные цены, без посреднических наценок. Кроме этого, по желанию заказчика, материалы доставят на участок по городу и в области собственным транспортом.
  • глухие и практичные — из профлиста и профнастила;
  • легкие, но для кого-то не очень эстетичные — из поликарбоната;
  • классические, но требующие ухода — деревянные;
  • просвечивающие — из сетки-рабицы;
  • а также небюджетные — кованые.

У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Однако в последние годы все больше людей выбирают ограждения именно из профлиста и металлического штакетника.
«Самарский металлопрофильный завод»
Самара, ул. Горная, 6, ст. 1
время работы: с 08:00 до 17:00 (пн. — пт.). с 08:00 до 12:00 (суб)
+7 (846) 200-70-70
info@gksmz.ru

Контакты региональных представительств:
Тольятти: +7-927-292-22-99;
Суходол, Исаклы, Красный Яр, Челно-Вершины, Шентала: +7 937 206-99-99;
Сергиевск, Похвистнево: 8 939 710-22-22;
Отрадный, Кинель, Кинель-Черкассы: 8 908 369-42-22;
Большая Глушица, Большая Черниговка, Нефтегорск: 8 939 750-22-22.
ООО «МК СМЗ» gksmz.ru
Менеджеры отдела продаж обладают большим опытом, поэтому всегда смогут дать грамотный совет по выбору забора.
Просмотров: 7 310