То, что доктор прописал
Можно ли восстановить зрение при близорукости, дальнозоркости или астигматизме? Этот вопрос волнует многих людей, которые вынуждены носить очки или контактные линзы. Среди самых популярных способов вернуть острый взгляд — лазерная коррекция. Лазером оперируют глаза уже тридцать лет, тем не менее некоторые мифы до сих пор не изжили себя.

Какие распространенные страхи останавливают людей от ясного взгляда на мир и есть ли в них хоть доля правды — рассказал главный врач самарского филиала офтальмологической клиники «Смотри» Дмитрий Салихов.
28.04.2023
Дорого, больно и страшно? Самарские офтальмологи развеяли мифы о самой популярной услуге десятилетия
В известной клинике рассказали, какой результат можно получить всего за три дня
Лазерная коррекция — это неинвазивная операция, которая не затрагивает структуру глаза, а проводится только на роговице. Поэтому потерять зрение или столкнуться с какими-то другими сложностями после нее пациент не может, — пояснил главврач клиники «Смотри» Дмитрий Салихов.
Миф № 1. Я ослепну, если что-то пойдет не так
Многие люди испытывают иррациональный страх ослепнуть после операции лазером на глазах. Но в практике офтальмологов не было зарегистрировано ни одного случая слепоты из-за лазерной хирургии глаза. Наоборот, согласно последним исследованиям, 95% пациентов довольны своим зрением после операции. Немногие хирургические процедуры могут похвастаться таким показателем.
Весь процесс коррекции зрения занимает всего 2–3 дня: от первичного приема врача, диагностики до самой операции. Сразу после врачи обычно рекомендуют взять перерыв на несколько дней, чтобы дать глазам время на восстановление, а мозгу — на адаптацию к новым возможностям зрения.
— Окончательно зрение устанавливается в течение месяца. Всё это время вы будете хорошо видеть, но, скорее всего, столкнетесь, например, с чувствительностью к свету. Придется немного повременить только с косметикой вокруг глаз и контактными видами спорта, плаванием или гидромассажными ваннами, — отметил Дмитрий Салихов.
Еще один миф говорит о том, что раз в названии услуги присутствует слово «лазер», то с этим обязательно должны быть связаны сильные болевые ощущения. На самом деле операция длится всего 10–20 минут на оба глаза, и сразу же по ее завершении пациент встает и уезжает домой.

— Коррекция проводится без уколов. Анестезия делается капельно, и во время операции пациент ничего не чувствует. Кроме того, врач постоянно разговаривает с пациентом, рассказывает про каждый свой шаг, поэтому чем меньше человек переживает, тем проще для него пройдет коррекция. Сразу после нее сохраняется небольшой отек, который проходит за 4–8 часов, то есть за ночь, — пояснил главврач клиники «Смотри».
Миф № 2. После операции я не смогу работать, тренироваться и водить машину неделями

Миф № 3. Лазерная коррекция — это больно
Лазерная коррекция зрения подходит большинству людей старше 18 лет. Противопоказаниями являются только беременность, лактация и последние стадии сахарного диабета. Операцию делают вплоть до начала возрастных изменений зрения, из-за которых пациенты начинают хуже видеть. Обычно оперируют людей до 45 лет, но это не строгий предел: всё зависит от состояния глаз и толщины роговицы.
— Лазер лечит близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Все случаи, кроме очень тяжелых, а также если воспалена роговица, есть травмы или болезни глаз. В остальном на предварительной консультации и диагностике, которая занимает 2–2,5 часа, подбирается одна из трех технологий лазерной коррекции — FEMTO LASIK, ФРК или LASIK. В нашей клинике есть все три, — отметил главврач.
LASIK — один из самых популярных вариантов коррекции зрения, при котором хирург создает специальный роговичный лоскут Flap, что позволяет пациенту вернуть остроту зрения. В первое время после операции может возникнуть слезотечение и светобоязнь, но уже через день-два они пройдут, и пациент обретет полноценное зрение.

FEMTO LASIK — самый технологичный способ коррекции при очень тонкой роговице глаза пациента, который проводят с помощью медицинской техники без активного вмешательства доктора. По сути, операцию делает машина, а не человек. После операции пациентов ждет быстрый восстановительный период с отличными результатами.

ФРК — наиболее классическая и безопасная процедура коррекции зрения, но с самым длительным процессом заживления. Он рекомендуется тем, чьи профессии связаны с контактными видами спорта и потенциальным риском получить травмы глаз (военные, спасатели и т. д.), а также людям с истонченной роговицей.
Миф № 4. Мои проблемы лазер уже не решит

Пациенты после лазерной операции смогут выбросить очки и контактные линзы. Их зрение будет практически таким же, как у людей, которые никогда не сталкивались с офтальмологическими проблемами. После лазерной коррекции человек будет видеть с шести метров то, что другой с нормальным зрением увидит с двенадцати метров. Эффект будет длиться в течение многих лет или десятилетий.
Сейчас диагностика при лазерной коррекции стоит всего 2500 рублей. Действует акция на процедуру FEMTO LASIK: она будет стоить 49 500 рублей на оба глаза. А пройти коррекцию зрения по технологии LASIK или ФРК можно всего за 17 500 рублей. Подробнее об этих и других акциях и спецпредложениях можно узнать по ссылке.
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00632592 от 20 декабря 2022 г.
Миф № 5. Если решусь на операцию, мне всё равно иногда придется носить очки
Клиника «Смотри» является одной из ведущих профильных клиник Самары, где офтальмологи много лет успешно практикуют лазерную коррекцию зрения. К ним приезжают пациенты со всей страны и даже из-за рубежа — это свидетельствует об очень высоком уровне их профессионализма и одних из самых низких цен на эту процедуру в нашей стране.
Миф № 6. Лазерная коррекция стоит очень дорого


Максима Горького, 129;

+7 (846) 205-22-80;

samara@smotriclinic.ru;

vk.com/smotri_clinic.
ООО «СМОТРИ САМАРА»
ОГРН 1226300039283
ИНН 6317161174
Просмотров: 3 642