Место, где бьется промышленное сердце Самары:
удивительная история одного завода больших возможностей на Волге
С
Самарский завод «Строммашина» в прошлом году отметил масштабный юбилей — уже 80 лет предприятие производит оборудование для строительной, нефтяной, дорожной, металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Это настоящий гигант производственной отрасли, который много лет остается в лидерах, поражает своими мощностями и дает новые рабочие места.

Какими были эти годы для градообразующего предприятия и почему сегодня здесь мечтает работать по профилю каждый пятый выпускник — узнали из первых уст.

металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Это настоящий гигант производственной отрасли, который много лет остается в лидерах, поражает своими мощностями и дает новые рабочие места.

Какими были эти годы для градообразующего предприятия и почему сегодня здесь мечтает работать по профилю каждый пятый выпускник — узнали из первых уст.
амарский завод «Строммашина» в прошлом году отметил масштабный юбилей — уже 80 лет предприятие производит оборудование для строительной, нефтяной, дорожной.

с чего начиналась история завода
Ретроспектива самых ярких и судьбоносных моментов — в этой ленте времени. Выбирайте дату или листайте галерею, чтобы узнать интересные факты и увидеть архивные фото разных лет.
сё лучшее — для страны:
В
1942
Точкой отсчета в истории завода «Строммашина» считается 2 ноября 1942 года, когда на базе небольших мастерских, оставшихся от бывшей строительной площадки в районе Безымянки, пустили первый цех.

С вводом в эксплуатацию завода легких металлических конструкций закончили строительство 800-метровой железнодорожной ветки, монтаж 40-тонного вантового крана-деррика и установили 26 единиц технологического оборудования. Начался выпуск продукции для фронта…
1945
В военное время завод работал очень напряженно: главной производственной задачей со дня его основания было выполнение срочных правительственных заказов по изготовлению и монтажу металлоконструкций, строительству путепровода и радиомачт.

Только в 1945 году завод впервые получил плановые задания по выпуску продукции для мирной жизни: вращающихся самозапарников, ватержакетных вагранок, демпферов, сушильных барабанов, крановых тележек.
1946
В послевоенное время началась новая веха истории завода — его передали в министерство строительного и дорожного машиностроения и переименовали в Куйбышевский завод «Строммашина».

Усиленными темпами наращивались производственные мощности, увеличился выпуск и ассортимент продукции, улучшилось ее качество, совершенствовалась технология. Организовали кузнечный участок, заготовительный, механический и сборочный цеха. Одновременно завод получил 100-тонные кузнечные прессы, гильотинные ножницы, уникальные станки и самое современное оборудование.
1950–1953
Перечень выпускаемой продукции достиг 21 единицы оборудования — от 500-граммового маленького изделия до огромной 100-тонной шаровой мельницы. В дополнение к ранее выпускаемой продукции завод приступил к освоению новых, более сложных конструкций: шаровых и стержневых мельниц, бетонораздатчиков, пенобетономешалок, тележек для транспортирования готовых изделий и другого оборудования.

Одновременно с этим завершили строительство большого корпуса металлоконструкций с производственной площадью 10,5 тысячи квадратных метров и мощностью 12 тысяч тонн в год.
1959–1991
К этому времени «Строммашина» перестает быть молодой стройкой и вступает в период зрелости. От выпуска сравнительно простых машин завод перешел к производству сложнейшего оборудования для строительной индустрии и химической промышленности. Перечень вновь освоенных видов оборудования составляет более 50 наименований.

Появились главные корпуса: котельная, компрессорная, кислородная, пескоструйная, мощный механический корпус, заводоуправление, гараж, складские помещения общей площадью 24 тысячи кв. метров. Рядом с корпусами выросли двухэтажные дома, детский сад, магазин, столовая, благоустроенное общежитие и клуб, а при заводе организован филиал механического техникума для подготовки специалистов. А еще у предприятия появилась профилакторий, турбаза и детский лагерь, которые дарили заводчанам приятные воспоминания.
1992–2003
Перестройка и последовавшие за ней лихие 90-е оставили свой след в истории завода. Несмотря на все вызовы времени, предприятие прошло модернизацию производственно-технологической базы и вступило в новый век с новыми, гораздо более инновационными мощностями, новым ассортиментом и новыми деловыми связями с крупными партнерами.

Механизмы самарского завода «Строммашина» работают по всей России, в странах СНГ, Африке, Европе и Латинской Америке. Их разрабатывает собственный конструкторский отдел предприятия, а в цеха «проникла» автоматизированная система управления. Объем производства достиг 1,5 миллиарда рублей — огромной цифры даже по нашим временам.
2005–2022
За эти годы «Строммашина» превратилась в современное, высокооснащенное предприятие. К юбилейной дате завод подошел с новыми достижениями и уверенно обосновался на лидирующих позициях на рынке оборудования для строительной, нефтяной, дорожной, химической, металлургической и горнодобывающей отраслей.

У завода появилась собственная конструкторско-технологическая и аналитическая база, а общие площади предприятия достигли 90 000 кв. метров.
15+
география поставок продукции завода
отраслей снабжает продукция предприятия
12
обрабатывающих
рабочих центров
90 000+
кв. метров — площадь современных цехов
1500
тонн в год — объем выпускаемой продукции
7
типов
продукции
40+
городов России и стран мира
в том числе размольное, сушильное, обжиговое, дробильное, аспирационное оборудование и металлоконструкции
авод «Строммашина» сегодня — это:
з
В 2023 году самарский завод «Строммашина» — современный промышленный центр, выпускающий технологическое оборудование для предприятий более чем из 15 отраслей. Завод активно участвует в программе импортозамещения и федеральной программе повышения производительности труда, загружен заказами на полгода вперед, а его продукция востребована и высоко ценится во всем мире.

Останавливаться на достигнутом завод не собирается. Руководство предприятия хочет вернуть престиж рабочим профессиям и в целом интерес к труду на производстве.
— Непрерывное освоение новой номенклатуры и главное внимание к человеку — секреты успеха нашего предприятия. Сотрудники — это наш главный золотой фонд: рабочий, инженерно-технический персонал и вспомогательные работники. За каждым изделием стоит их огромный труд. Они сердце нашего завода, команда сплоченных профессионалов, которые благодаря усердному труду, постоянному развитию и уникальным компетенциям несут знамя завода уже многие годы. Никакие станки, никакое оборудование не дадут тот бесценный вклад, который несет наше предприятие через десятилетия.
Андрей Сурский,
генеральный директор завода «Строммашина»:
Сегодня историю завода может рассказать заводской музей, а также воспоминания молодых специалистов и ветеранов — тех, кто отдал свою жизнь этому делу.
— Мне всегда хотелось иметь отношение к чему-то серьезному — тому, что оставит след в жизни города и людей. Поэтому я выбрала работу на заводе «Строммашина». Здесь работают люди, нацеленные на результат, а не на сиюминутную выгоду.
Кристина Рачейскова,
заместитель генерального директора по логистике:
— Я работаю на заводе «Строммашина» 35 лет. За эти годы предприятие переживало и тяжелые, и очень тяжелые времена. Но, как птица феникс, обладая неимоверной жизнеспособностью, завод уверенно выходил из любых ситуаций. Сегодня это большое и процветающее предприятие, которое смотрит с оптимизмом в будущее.
Владимир Петрин,
заместитель генерального директора по коммерческим вопросам:
— Я работаю на заводе 1,5 года, но этого стало достаточно, чтобы я полюбил это предприятие. Первые навыки владения своей профессией я получил именно здесь и очень рад быть частью производственной команды.
Денис Запевалов,
токарь 4-го разряда:
— Жизнь моей семьи — это и есть мой любимый завод «Строммашина». Здесь начинал свою карьеру слесарем мой дед, затем он привел на завод моего отца, и так всё началось. В итоге наш общий семейный стаж по династии составляет более 200 лет. Завод — это моя судьба, моя жизнь и моя семья.
Николай Безлепкин,
начальник цеха металлоконструкций:
работают на крупнейшем предприятии Самарской области

официально трудоустроены с белой зарплатой, ежегодной индексацией и ДМС

имеют индивидуальный соцпакет и пользуются всеми социальными гарантиями предприятия

обучаются мастерству под руководством наставника
отрудники завода «Строммашина»:
С
растут и развиваются по карьерной лестнице в дружном коллективе

легко добираются до места работы на корпоративном транспорте

участвуют в корпоративных и выездных мероприятиях
Предприятие продолжает развиваться и давать жителям Самары новые надежные рабочие места.

Завод гарантирует всем своим сотрудникам уверенность в завтрашнем дне и приглашает в том числе иногородних специалистов с компенсацией за съемное жилье.

На официальном сайте представлено несколько интересных вакансий. Начать карьеру можно как с рабочих, так и инженерных или офисных специальностей. Например, начальником или мастером участка, инженером-конструктором, экономистом или контролером ОТК.
Фрезеровщик
Слесарь МСР
Токарь-универсал
Токарь ЧПУ
Токарь (ДИП-500)
Заработная плата — до 75 000 руб.
Обязанности:
• сборка металлоконструкций согласно технологическим и конструктивным требованиям;
• подготовка поверхностей под сварные соединения, слесарная обработка сварных соединений, деталей после сверловки, сборок.
Требования:
• умение работать ручным инструментом;
• квалификационный разряд от 4-го и выше;
• чтение чертежей различного профиля;
• опыт работы от 3 лет.
Заработная плата — до 72 000 руб.
Обязанности:
• токарная обработка деталей на токарных станках модели 1К62, 16К20, 1М65, 1М63 согласно техническим требованиям документации.
Требования:
• профессионал в своей области;
• смежные профессии приветствуются;
• наличие квалификационного удостоверения;
• от 4-го разряда и выше;
• опыт работы от 3 лет.
Заработная плата — до 74 000 руб.
Обязанности:
• токарная обработка деталей на токарных станках модели SBL 300, SBL 500, 16K30Ф30, 16А20ФЗ согласно чертежу.
Требования:
• квалификационный разряд от 4-го и выше;
• опыт работы на аналогичных станках (от 6 лет).
Заработная плата — до 77 000 руб.
Обязанности:
• токарная обработка деталей на токарных станках модели 1М65, 1М63 в соответствии с требованиями документации.
Требования:
• опыт работы на аналогичных станках от 2 лет;
• квалификационный разряд от 4-го и выше.
Заработная плата — до 75 000 руб.
Обязанности:
• фрезерная обработка деталей на универсальном фрезерном оборудовании 6Р13П согласно требованиям документации.
Требования:
• от 4-го разряда;
• опыт работы от 3 лет;
• смежные специальности приветствуются.
ГК «Строммашина»,
адрес: Самара, ул. XXII Партсъезда, д. 10а;
телефоны отдела кадров: (846) 374-17-50 или +7 937 061-04-24;
e-mail: hr@strommash.ru.
Просмотров: 9 864