Город Парад Победы: самарцам надо подучить гимн РФ?

Парад Победы: самарцам надо подучить гимн РФ?

Всем тем жителям Самары, кто не попал на парад. Или попал, но сидел так далеко, а солнце так слепило глаза, что он не смог толком ничего рассмотреть. Парад Победы в Самаре – 2016 в деталях; что удивило, а что разочаровало – в фоторепортаже 63.ru.

Традиционно на Парад в Самаре пускают по приглашениям. Вот уже несколько лет подряд главное событие мая могут увидеть около 30 000 человек. Именно на столько рассчитаны трибуны, которые на площади Куйбышева начинают устанавливать задолго до 9 мая.

Вход на площадь закрывается около 9:00.

У гостей парада есть ровно час, чтобы занять свои места и как следует рассмотреть, что происходит вокруг. Везде люди в форме – участники парада и полиция, которая охраняет общественный порядок. Координировать людей полицейским помогают волонтеры. Их задача – рассадить на места всех приглашенных, чтобы никто не остался без места. Единственный нюанс, который многим зрителям парада слегка подпортил настроение, – огромные очереди к туалетным кабинам. Почему-то их было очень мало для такого большого количества людей...

9:45 На площади выстраиваются парадные расчеты.

1 из 5

9:50 На площадь ступает колонна ветеранов, которая прошествовала пешком по улице Молодогвардейской от площади Славы. Участники войны и официальные лица заняли свои места на центральных трибунах.

1 из 8

10:00 Пробили кремлевские куранты, и под «Священную войну» появляется знаменная группа. Все – боевые офицеры, многие награждены медалями за вовращение Крыма. Они несут знамя Победы (точная копия флага, водруженного на Рейхстаге) и российский триколор.

1 из 2

10:10 На площади – автомобили командующего парадом и принимающего парад.

Они объезжают парадные расчеты, приветствуя участников торжества. Вслед им несется дружное «Ураааа!».

1 из 2

10:20 С приветственным словом выступает губернатор Самарской области Николай Меркушкин и исполняющий обязанности командующего второй гвардейской армии Геннадий Житко.

10:30 Над площадью Куйбышева – звуки гимна России. Все 30 000 жителей Самары как один встают со своих мест. Однако в вопросе исполнения гимна военные остались в одиночестве – трибуны замерли в недоумении и молчании: то ли не знают слов гимна России, то ли не привыкли его петь хором. Но факт остается фактом: патриотического единения в исполнении главного музыкального произведения страны не получилось.

За парадом наблюдают и жители окрестных домов

1 из 2

10:32 Чеканя шаг, по команде «Марш!» по площади пошли парадные «коробки».

Всего здесь было представлено 2073 военнослужащих разных родов войск, а также представители полиции региона, Самарского института ФСИН России, ГУ МЧС России по Самарской области, войска национальной гвардии

1 из 5

Впервые в параде приняли участие военнослужащие-женщины из частей Самарской и Оренбургской областей.

1 из 2

10:40 Перед зрителями – военная техника, которая сегодня стоит на вооружении в российской армии.

Танки, боевые машины пехоты, реактивная система залпового огня «Град», «Ураган», «Искандер-М», комплекс «Оса»...

1 из 6

10:45 Над площадью пролетают вертолеты МИ-2 и МИ-8. А также проносятся истребители СУ-24. Трибуны замерли в ожидании второго круга авиатехники, однако она не вернулась – по плану был предусмотрен всего один пролет «вертушек» и самолетов над Самарой

1 из 4

10:53 В небе – два вертолета МИ-2 самарского отделения ДОСААФ России и спортивного клуба ЦСК ВВС. Вот они пролетели над площадью два раза – со знаменем Победы и флагом России.

10:54 Легендарный самолет «кукурузник» развеял над площадью листки с текстом о безоговорочной капитуляции Германии.

1 из 2

10:55 Военная часть парада завершена, и по площади строем проходят представители военно-патриотических клубов, кадетских корпусов, казаков, ветераны морской пехоты и ВДВ.

11:15 Прямое включение с Красной площади, выступление главы государства Владимира Путина, который объявил минуту молчания в память о всех погибших в этой войне.

11:20 Показываются первые ряды колонн «Бессмертного полка».

В этом году в акции приняло участие рекордное количество самарцев – свыше 30 000. И действительно, людской поток не иссякал в течение почти 30 минут. В колоннах шли и стар, и млад: «Павшие воины пришли в гости к живым».

1 из 8
Фото: Фото Андрея Тишина, видео Александра Чилингарян, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления