Город Убийство Андрея Гошта и его семьи: обвиняемые требуют, чтобы их судил народ – онлайн-репортаж из здания суда

Убийство Андрея Гошта и его семьи: обвиняемые требуют, чтобы их судил народ – онлайн-репортаж из здания суда

В понедельник, 24 октября, в Самарском областном суде стартовал процесс по громкому делу об убийстве бывшего руководителя полиции Сызрани, заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта и его семьи.

В качестве обвиняемых по делу проходят четверо мужчин: трое граждан Азербайджана – 24-летний Орхан Захрабов, 23-летний Роман Фаталиев и 22-летний Ислам Бабаев, а также 23-летний гражданин Таджикистана Махмадали Ахмадов. Им вменяют разбой, убийство шести человек и покушение на убийство ребенка.

Андрей Гошт работал в Самарской области с лета 2013 года. Он перевелся в Самару вместе с тогдашним начальником ГУ МВД России по Самарской области Юрием Стерликовым.
Андрей Вильгельмович Гошт родился 19 ноября 1966 года в селе Подстепном Ребрихинского района Алтайского края. После окончания школы с 1985 по 1987 год служил в армии. Демобилизовавшись, приехал в Омск и поступил в Высшую школу милиции МВД России, которую окончил в 1991 году. Затем был направлен в УВД Ленинского административного округа, где занимал должности оперуполномоченного, а с 1 июля 1994 года – начальника отдела уголовного розыска. Женат, двое детей – дочь и сын.
Должность начальника сызранской полиции Андрей Гошт занял в июле 2013 года.

Изначально следствие объявило, что процесс будет закрытым. 63.ru вел онлайн-репортаж из здания суда.

9:45

В коридорах суда начинают собираться представители СМИ. Также присутствуют родные обвиняемых. Мать одного из них блуждает в коридорах в ожидании сына. Мужчины более сдержаны.

9:55

Супруга Махмадали Ахмадова Любовь говорит, что не верит в виновность своего супруга.

«За четыре года совместной жизни я ничего такого не замечала. Он сначала не признавал вину, потом признал. Но я в это не верю», – говорит Любовь. По ее словам, за время следствия у них не было свиданий. Поддержку ей и сыну оказывают родители Махмадали.

10:15

Начало заседания задерживается. Все ждут, когда обвиняемых проведут по коридору. Представителей семьи Гоштов пока не видно.

10:29

В ожидании конвоя все столпились около входа в зал. Для обеспечения безопасности в коридор вышли приставы. Они просят родных обвиняемых отойти подальше.

Как стало известно 63.ru, обвиняемых уже доставили в здание суда.

10:43

Обвиняемые появились в коридоре суда.

10:45

Мать Ахмадова позвала сына, но он не откликнулся. Обвиняемые растерялись под прицелами фото- и видеокамер. В то же время они старались держаться с достоинством. Только один из них пытался скрыть лицо.

11:00

Судья Кондаков вошел в зал заседания. Таким образом, начало процесса, назначенного на 10:00, задержалось на час.

11:07

Заседание началось. В зал суда, помимо обвиняемых и судьи, вошли адвокаты сторон и гособвинитель. Родственники обвиняемых остались ждать в коридоре.

Отец Махмадали буквально забился в угол. Удручен, держится поодаль от остальных членов семьи. Жена и невестка говорят ему, чтобы он не общался с журналистами. По словам мужчины, когда все произошло, сам он был в Таджикистане. И когда узнал, что сына задержали, сразу приехал. Он говорит, что не понимает, как такое могло случиться, и как его сын оказался замешан в этой истории. «Он спокойный. Ни в чем таком замешан не был никогда. У него семья, сыну 2,5 года», – говорит мужчина.

По его словам, за время следствия им ни разу не дали увидеться с сыном.

11:35

Следствие считает Ахмадова одним из организаторов преступления.

Как рассказывает адвокат Ислама Бабаева Сергей Щеповских, во время допроса обвиняемые давали разные показания. Но картина сложилась такая, что мужчины пришли в дом Гоштов за наживой. Якобы они не думали, что в доме окажутся хозяева. Когда они увидели людей, решили дождаться, пока они заснут. Хотели взять деньги, имущество и тихо уйти. Но что-то пошло не так. По словам адвоката, есть вероятность, что к суду привлекут присяжных. Об этом ходатайствовал один из обвиняемых.

11:59

На этом предварительном заседании будут решены процессуальные моменты. Адвокат говорит, что, скорее всего, заседание будет частично закрытым. Так как одна из пострадавших – племянница Андрея Гошта Соня – несовершеннолетняя. В особом порядке дело рассматривать не будут, потому что никто из обвиняемых не заключил досудебное соглашение.Сейчас же всем фигурантам грозят пожизненные сроки.

Мать Махмадали Ахмадова сидит на лавке, что-то приговаривает на своем родном языке и плачет. Говорить с журналистами она отказывается. «Что я могу сказать?» – говорит женщина и закрывает лицо руками.

12:35

Зал заседаний покинули судья, гособвинитель, адвокаты. Защитники общаются с родными обвиняемых.

63.ru будет следить за развитием событий.

12:49

Судья вернулся в зал. По информации адвокатов обвиняемых, которые присутствовали в зале, сложность заключается в том, что двое обвиняемых просят привлечь присяжных, двое согласны на стандартный процесс.

12:57

Стало известно, что дело будут рассматривать присяжные – по ходатайству двух обвиняемых – Ахмадова и Захрабова. Весь процесс будет проходить в закрытом от прессы режиме – так захотела семья Гоштов.

13:04

Гособвинитель Надежда Исмаилова дала комментарий журналистам. Процесс формирования коллегии присяжных может занять несколько недель. Всего должны подобрать 12 человек, плюс запасные. Госпожа Исмаилова также рассказала, что общая стоимость добычи преступников составила около 200 тысяч рублей: немного налички, техника. Также следствие полагает, что они пытались угнать «Рено-Дастер», но им этого сделать не удалось.

Из показаний обвиняемых следует, что они не знали, на чей дом совершают нападение. Как рассказывает гособвинитель, мужчины поняли, что их жертвой стал высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов только, когда начали разбирать добычу.

«Когда обвиняемые нашли в украденной сумке удостоверение Андрея Гошта уже после совершенного преступления, они очень испугались. Поэтому мужчины решили пуститься в бега», – рассказала Надежда Исмаилова.

13:10

Судебное заседание закончено. Когда обвиняемых выводили из зала заседания, трое из них на вопрос журналистов, признают ли они свою вину, выкрикнули, что не виновны.

«Мой подзащитный не признает вину в убийстве, - говорит Александра Колесникова, адвокат Махмадали Ахмадова. - Он говорит, что наносил удары, но они не могли стать смертельными. К тому же Махмадали говорит, что не был организатором преступления, как заявляют следователи. По этому вопрос в материалах дела есть противоречия. Что касается ходатайства о привлечении присяжных, то мы заявили его, так как мой подзащитный настаивает на том, чтобы его судил народ».

63.ru будет следить за развитием событий по этому громкому уголовному делу.

Напомним, трагедия развернулась в ночь с 23 на 24 апреля в селе Ивашевка Сызранского района. По версии следствия, обвиняемые проникли в дом Гоштов из корыстных побуждений и убили Андрея Гошта, а также пятерых членов его семьи: родителей, супругу, жену брата, племянницу. Также они пытались лишить жизни еще одну племянницу правоохранителя – семилетнюю Соню Гошт.
Тела утром 24 апреля обнаружил родной брат Андрея Гошта Евгений. Он же вызвал скорую помощь, полицию. Соня выжила, но получила тяжелейшие травмы. Ее отвезли на лечение в Самару. В больнице девочке сделали операцию. Позже она вышла из комы. Ее выписали из больницы спустя месяц после трагедии.
Андрея Гошта и его супругу Светлану похоронили в Омске. Остальных родственников, погибших в этой страшной трагедии, предали земле в Алтайском крае.
Как установили правоохранители, в качестве оружия преступники использовали две деревянные дубинки и биту. Ими они наносили множественные удары спящим потерпевшим. «Добычей» нападавших стало имущество общей стоимостью 193 тысячи рублей.
В руки правоохранителей подозреваемые попали в начале мая. МВД обнародовало видео задержания предполагаемых убийц Андрея Гошта.

Фото: Фото автора и Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления