Город Взрыв в метро Санкт-Петербурга: детали трагедии (фото, видео)

Взрыв в метро Санкт-Петербурга: детали трагедии (фото, видео)

Погибли 10 человек, пострадали 47.

В понедельник, 3 апреля, в Санкт-Петербурге около 15:40 (здесь и далее время самарское) произошел взрыв в поезде метро. Представители Национального антитеррористического комитета подтвердили информацию о нескольких погибших, пострадали около 50 человек.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Вместе с тем соцсети уже наводнили фото с места ЧП.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По предварительной информации, взрыв прогремел в вагоне, когда поезд находился в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Очевидцы пишут, что в подземке работают представители правоохранительных органов, МЧС, первые лица Санкт-Петербурга, скорая помощь. Прокуратура Северной столицы проводит проверку по факту взрыва в вагоне на станции «Технологический институт», сообщает Генпрокуратура.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По данным на 16:50, известно, что в Санкт-Петербурге закрыли все станции подземки на вход и на выход.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Глава государства Владимир Путин, который в этот день находится в Северной столице, выразил соболезнования родным погибших.

– Городские власти, если потребуется, и федеральные, предпримут все необходимые меры для того чтобы оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим, – отметил президент.

К 17:00 поступила информация о том, что эвакуация людей из подземки практически завершена.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На месте аварии работает 17 экипажей скорой помощи. По предварительной информации, в результате взрыва погибли не менее 10 человек. Среди пострадавших есть дети.

Очевидцы взрыва рассказывают, что в момент взрыва в вагонах было очень много людей. Когда случилось ЧП, все рванули к выходу.

Пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов сообщает о 50 пострадавших. По поручению главы Северной столицы все профильные ведомства работают по оперативному плану на случай чрезвычайных происшествий.

В Самарской области на всех объектах транспортной инфраструктуры усилили меры безопасности в связи со взрывами в питерском метро.

17:19 В Санкт-Петербурге на месте инцидента работает 41 бригада скорой помощи. Медицинскую помощь людям оказывают прямо на улице.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

17:20 В фейсбуке начало работать приложение «Я в безопасности». С его помощью пользователи соцсети могут сообщать своим близким и родным о своем местонахождении по отношению к месту взрывов.

17:30 Для эвакуации пострадавших в результате взрывов оперативные службы используют авиацию.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В медицинские учреждения города направили 22 пострадавших.

17:40 Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту взрыва в метро Северной столицы неустановленного взрывного устройства. Рассматриваются все версии, не ислючается теракт. Впрочем, с официальными заявлениями по поводу причин ЧП следователи не спешат.

17:42 По поручению губернатора Санкт-Петербурга до конца дня в городе общественный наземный транспорт будет перевозить пассажиров бесплатно.

Между тем, судя по Яндекс.Картам, центр Питера сковало в пробках. Таксокомпании сообщают о готовности бесплатно возить горожан.

17:50 Жители города сообщают, что из-за закрытия метро к автобусам выстроились очереди горожан.

17:55 Пострадавшие в результате взрывов в метро Санкт-Петербурга могут рассчитывать на компенсации до 2 млн рублей в зависимости от полученных травм, за гибель пассажира положена фиксированная выплата в размере 2,025 млн рублей. Об этом сообщается на официальном сайте Национального союза страховщиков ответственности.

18:00 Владимир Путин получает информацию от спецслужб и ФСБ. «Будет сделано все для полного расследования случившегося в метро Санкт-Петербуга», – говорится в сообщении официального микроблога президента России.

18:01 На место ЧП прибыла уполномоченный при главе государства по правам ребенка в России. Анна Кузнецова находится на месте трагедии. Среди пострадавших есть дети. «Мы на месте...Искреннее соболезнования... Нет слов... Пока один ребёнок в больнице», – написала детский омбудсмен в фейсбуке.

18:35 Санкт-петербургские СМИ сообщают о втором взрывном устройстве, которое обезвредили силовики в районе станции метро «Площадь Восстания». Его фото выложили в Сеть.

19:00 Губернатор Самарской области Николай Меркушкин направил телеграмму в адрес своего коллеги Георгия Полтавченко.

«От имени правительства Самарской области и от себя лично позвольте выразить глубокие соболезнования в связи с гибелью наших граждан при взрыве в метро города Санкт-Петербурга. Этот бесчеловечный акт еще раз свидетельствует о том, что силы, заинтересованные в активизации террористической деятельности и дестабилизации ситуации в России, продолжают оставаться главной угрозой для нашей страны и всего мира. Поэтому борьба с терроризмом и любыми проявлениями экстремизма сегодня по-прежнему является важнейшей задачей нашего государства. Вместе с родными и близкими мы скорбим о жертвах теракта. Уверен, что виновные в этом злодеянии будут найдены и предстанут перед судом», – говорится в сообщении главы региона.

19:15 Федеральные СМИ сообщают о том, что предполагаемый организатор взрыва в метро попал на камеры видеонаблюдения.

По официально неподтвержденной информации, взрывное устройство находилось в портфеле. Злоумышленник спрятал его в вагоне.

20:00 Со вторника, 4 апреля, в Санкт-Петербурге объявляется трехдневный траур, сообщает руководитель пресс-службы администрации губернатора северной столицы Андрей Кибитов.

20:20 По данным МЧС России, в Санкт-Петербурге ввели режим ЧС. Всего из метро эвакуировали более 1200 человек. Для доставки пострадавших в лечебные учреждения города задействовали вертолет Ка-32 МЧС России. Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлекли более 1000 человек и около 300 единиц техники, в том числе от МЧС России более 300 человек и 40 единиц техники. В готовности находится авиация МЧС России, а также аэромобильная группировка.

Для оказания экстренной психологической помощи продолжают работать телефоны доверия: 8-800-775-17-17, 8-812-718-25-16.

20:40 В Следственном комитете сообщают, что полученные на данный момент сведения говорят о том, что машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, грамотно действовал в сложившейся обстановке.

– Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. Не исключено, что это помогло предотвратить появление еще большего количества жертв, – заявили в СК РФ.

21:30 По данным скорой помощи Санкт-Петербурга, на станциях «Сенная площадь» и «Технологический институт» работала 41 бригада. 15 человек госпитализировано в НИИ имени Джанелидзе, 12 пострадавших в городскую больницу №16, шесть человек в городскую больницу №26, девять человек в Военно-медицинскую академию имени Кирова. В детскую городскую больницу №19 доставлен один ребенок. Всем оказывается необходимая экстренная медицинская помощь. Об этом сообщает Андрей Кибитов.

21.31 Правительство Санкт-Петербурга благодарит неравнодушных водителей. «В сложной транспортной ситуации многие автомобилисты бесплатно берут попутчиков. Также бесплатно работает часть служб такси. Все это позволяет снизить остроту проблемы в мегаполисе, который внезапно остался без самого массового и быстрого вида транспорта – метрополитена.

Отдельных слов благодарности заслуживают водители автобусов, трамваев и троллейбусов, которые везут сейчас десятки и сотни тысяч горожан по измененным и скорректированным маршрутам.

Взаимовыручка, готовность прийти на помощь в беде всегда отличали жителей города на Неве. И в день беды, потрясшей, без преувеличения, весь Мир, петербуржцы вновь демонстрируют свои лучшие качества», – говорится в сообщении на сайте правительства северной столицы.

21.32 По данным федеральных СМИ, в розыск объявили двух подозреваемых в организации взрыва.

22:00 Пользователи соцсетей по всему миру обращаются к жителям Санкт-Петербурга. Например, на своей странице в микроблоке глава Apple Тим Кук на русском языке опубликовал слова соболезнования петербуржцам.

В адрес главы государства и правительства Северной столицы направили сообщения лидеры многих государств.

22:30 Губернатор Санкт-Петербурга принял решение выплатить семьям погибших при взрыве в метро по 1 млн рублей из резервного фонда правительства Северной столицы. Всем тяжело пострадавшим власти окажут поддержку в размере 500 000 рублей, 250 000 рублей выплатят легко пострадавшим во время трагедии. Об этом сообщает пресс-секретарь главы Санкт-Петербурга Андрей Кибитов в своем микроблоге.

22:37 Ространснадзор в связи с событиями в петербургском метро проведет внеплановую проверку юридического лица ГУП «Петербургский метрополитен».

22:58 Взрывное устройство, которое сработало в питерском метро, было нашпиговано металлическими изделиями, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на медиков.

23:05 Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова побывала в больнице, куда направили девочку, пострадавшую от взрывов в метро.

– Сейчас была в больнице, куда привезли девочку после взрыва. Поговорили, она все видела, все помнит... Как раздался хлопок, как загорелись волосы, посыпалось стекло... Как люди стали друг другу помогать вылезти... Она умничка, очень смелая. С ней, уверена, будет все хорошо. Только немного подлечиться и поступит она в колледж... Господи... как можно... это ДЕТИ... просто ДЕТИ!!! – написала детский омбудсмен в фейсбуке.

63.ru выражает соболезнования родственникам погибших и пострадавшим в этой трагедии.

Фото: Фото и видео пользователей kristi.kristi.kristi, denisova_veronika_6998, garik_kosyan_7, stasya_kovaleva, viktoriya.viktorovna9127, golubev_s, alex_vosirob / Instagram.com, пользователя MilitaryMaps / Twitter.com, с официального сайта уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, МЧС России, очевидцев, Екатерины Мерзляковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления