RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Губернатор: на линии «Самара–Курумоч» организуют скоростное движение

В пятницу, 27 мая, в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ООО «Китайская железнодорожная корпорация» Ли Чанцзинь подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве железнодорожной линии «Самара – аэропорт Курумоч – Тольятти».

Соглашение предполагает, что железные дороги Китая могут стать инвестором строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Самара–Тольятти с возможностью доставки пассажиров в международный аэропорт Курумоч.

На встрече с представителями КНР Николай Меркушкин отметил, что строительство магистрали является для региона социально важным проектом.

«Между Самарой и Тольятти есть железная дорога, но она построена давно. В наших планах ее модернизировать, ускорить движение и сократить время нахождения в пути, – обозначил сегодня на встрече первоочередные задачи Николай Меркушкин. – Также мы планируем заезд в международный аэропорт Курумоч с обоих направлений, чтобы решить проблему доставки людей и гостей региона к новому терминалу».

Глава региона обратил внимание китайских партнеров на то, что через два года Самара будет принимать чемпионат мира по футболу.

«Нам бы хотелось, чтобы вы этот момент тоже учли. Важно к 2018 году на этом участке организовать скоростное движение. Это было бы удобно всем», – резюмировал Николай Меркушкин.

Руководитель области напомнил, что в рамках проекта развития Курумоча заранее было предусмотрено расположение железнодорожной станции в непосредственной близости от нового терминала. А это значит, что реализация проекта позволит людям с железной дороги пересаживаться на самолет и наоборот.

Как отметили после общения с представителями Самарской области представители Китайских железных дорог, в настоящий момент речь идет о двух вариантах организации сообщения «Самара – Курумоч – Тольятти».

«Первый – это модернизация действующей железнодорожной ветки. Второе – это строительство новой высокоскоростной линии», – отметил представитель компании из Китая.

Николай Танких
Фото: Фото ИА «ВолгаНьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления